Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Технология выровнивания оконных проемов?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

После установки стеклопакета необходимо навести красоту. Нужно внутренние откосы (или как они правильно называются?) нарастить на сантиметр-полтора, или угол изменить? Также выровнять и нарастить верхний откос. Ума не приложу каким способом это правильно сделать. Просто широким шпателем накладывать раствор, или может какую доску подложить? Со стенами понятно, они в одной плоскости, а вот откосы под углом. Подскажите, как это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Профиль примыкания на раму.



2. Правило к стене



3. И штукатурим как по маякам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok А как малярится эта фасадная пластмасска?Или ты её флизелином заклеишь,или стеклохолстом?

Я делаю по такой схеме,но сую маяк под край рамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как малярится эта фасадная пластмасска

Смотри первое фото. На ней липкая основа - на нее лепишь перед маляркой защитную пленку, чтобы раму и окно со стеклом не заляпать.После малярки - она просто под ноль обламывается (как на фото). Вот и все :) Я ее еще не отдирал - так как у меня как раз впереди малярка. Я потом и этот этап сфотаю. Это меня бука вразумил и надоумил. В Уфе я такие профиля только в одной конторе нашел, на всех строительных рынках про них даже не слышали :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я решил ставить пластиковые откосы. Скажите их можно где-то купить (не в фирме-установщике ибо там дорого ИМХО) и поставить самостоятельно?И на что они приклеиваются? Клей? Пена ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри первое фото.

Дело в том,что мне не надо смотреть на фото,я же давно штукатур :) и судя по советам и ответам догадываюсь,кто и насколько хорошо знает работу :) Но мне интересно,другое,то к чему клеится плёнка ты отдерёшь,но пластмассовая кромка на откосе у рамы останется?,или как то будет скрываться в слое серпянок, паутинок,шпаклёвок,я помню что в то время был сильно поруган акрил :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok Спасибо, но мне такой вариант не подойдет. Нужно не просто закрыть швы, а и выровнять сами откосы - кривые они.

Меня интересует технология, как это делается. Как бы по точнее сказать... Ну как например радиус угла выгоняют? У меня с правой стороны угол больше, чем с левой. Т.е. нужно и угол откоса изменить. Какими инструментами это делается? Имеется шпатель 45 см, гипс. Строители ведь как-то изначально делали откосы... Как их немного подрихтовать, изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует технология, как это делается.

Суть та же, что у olejonkа на фотках,рейкой,можно регулировать угол рассвета,если он нужен.Штукатурится откос шпателем,шпатель должен быть во всю ширину откоса,в качестве материала мы например используем гипсовую штукатурку,каждый откос советую делать отдельно не спеша,оштукатуривание проводить в один слой.

Если откосы развёрнутые нужно при помощи регулируемого угольника выставить требуемый угол, и по угольнику фиксировать рейку на стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

рейкой,можно регулировать угол рассвета

Не могу понять, как регулировать? Рейка сверху ставится, а откос внутрь уходит....

Делается это шпателем,шпатель должен быть во всю ширину откоса

Т.е. идете снизу вверх? А как верхний откос делать?

в качестве материала мы например используем гипсовую штукатурку

Просто гипс можно?

оштукатуривание проводить в один слой.

Это очень критично? Боюсь верхний откос в один слой не смогу положить. Изменено пользователем Евгений Вальчук
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, как регулировать? Рейка сверху ставится, а откос внутрь уходит....

Рейка, (на фотках правИло) крепиться к стене, ее ребро выступает в качестве маяка, о который будет опираться шпатель. Т.е. с помощью рейки мы формируем внешний угол откоса и стены. А регулировать угол расвета можно смещая рейку по стене.

Т.е. идете снизу вверх? А как верхний откос делать?

Можно сверху вниз, можно снизу вверх, как удобнее :) Обычно снизу вверх.Верхний откос делается так же, гипсовые штукатурки очень липучие, так что ничего не упадет. Если слой будет получатся довольно толстый (более 3 -4см), то придется делать в два захода, с полной сушкой предыдущего слоя. Первый слой можно начесать зубчатым шпателем, или чем другим сподручным, для лучшего сцепления последующего.

Просто гипс можно?

Нет. Неуспеете даже накидать. не говоря уж о выравнивании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, как регулировать? Рейка сверху ставится, а откос внутрь уходит....

Рассмотрим этот пример на левом откосе olejonkа

Рейка стоит на стене,например у olejonkа если проверить угольником от оконной рамы она стоит под 90 гр.

Если вы хотите развёрнутый откос,вам эту рейку надо сместить влево,до нужного вам угла,и зафиксировать её в том положении. Заштукатурить откос ,под тем же углом выставить правый,и верхний откосы,и так же заштукатурить.

Т.е. идете снизу вверх? А как верхний откос делать?

Это неважно,как вам удобнее.

Просто гипс можно?

Можно,но это будет боле мучительно для вас,поскольку гипс быстро схватывается.

Это очень критично? Боюсь верхний откос в один слой не смогу положить.

Критично,ещё более критично, кстати если при этом дует с окна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Про рейку понял, спасибо.Я хочу сделать так:1. Подготовить основную часть, накидав ее гипсом (успею).2. Грунтовка.3. Выровнять стартовой гипсовой шпатлевкой.4. Грунтовка.5. Вылизать финишной гипсовой шпатлевкой.Такой вариант приемлем?И еще посоветовали вариант:Сделать проемы гипсокартоном, затем прошпаклевать щели и покрасить. Что думаете?

Изменено пользователем FugenFührer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olejonok А как малярится эта фасадная пластмасска?Или ты её флизелином заклеишь,или стеклохолстом?

Я делаю по такой схеме,но сую маяк под край рамы.

На malyar2000 есть про такие профиля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вариант с ГКЛ для вас будет менее проблемным. https://homemasters.ru/...gkl/?p=92555
в этой теме выкладывал свой варинт откосов из ГКЛ. По поводу вашего варианта со штукатуркой. Черезчур много операций. Зачем вы хотите использовать чистый гипс? Вам жалко 300р на мешок ротбанда, или на худой конец 150р за мешок HP Старта? Если да :) то делайте ваш вариант, только уж черезчур капризная эта вещь - откосы, и намазывать на них такой пирог.... хм, сумневаюсь я что долго он простоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с гкл для вас однозначно проще, да и быстрее. Из гкл на перлфиксе откосы монтируются максимум за 1,5 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне интересно,другое,то к чему клеится плёнка ты отдерёшь,но пластмассовая кромка на откосе у рамы останется?

Пластмассовая кромка 6мм остается между рамой окна и штукатуркой, но она не выходит за плоскость самого откоса. Поэтому ее можно просто закрасить вместе с откосом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Верхний откос делается так же, гипсовые штукатурки очень липучие, так что ничего не упадет. Если слой будет получатся довольно толстый (более 3 -4см), то придется делать в два захода, с полной сушкой предыдущего слоя.

Слой около окна получается примерно 7см. Насколько критично ждать полного высыхания первого слоя?Время жмет, а сохнуть дня три будет :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было в один слой прогнать эти 7см. Первый слой суши полностью, иначе второй слой хорошо не прилипнет к первому и через какое то время отслоится. Гипсовые штукатурки не любят влажного наслоения, цементные можно слоить по сырому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получится за раз 7см на верхнем откосе нормально положить? не посваливается?боковые не поплывут?

Изменено пользователем lj2k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было в один слой прогнать эти 7см...

Что за чушь?!! 7 сантиметров точно отпадёт с верхнего откоса, до того, как смесь успеет схватиться. Если густую наносить, не прилипнет к основе.

... Первый слой суши полностью, иначе второй слой хорошо не прилипнет к первому и через какое то время отслоится. Гипсовые штукатурки не любят влажного наслоения, цементные можно слоить по сырому.

Почему этот бред кочует из темы в тему? Я опять что-то неправильно делаю? Почему к меня никогда не расслаивается штукатурка? Никогда не сушу нижние слои. Только затвердело, сразу следующий слой мажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.