Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как правильно шпаклевать гипсокартон

Оценить эту тему:


selvaro999

Рекомендуемые сообщения

Полностью прочитав тему "Как шпаклевать гкл" не нашел ответов на свои вопрос, вопросов стало даже больше...Что планируется:Сделана конструкция из ГК на стене для навеса телевизора на стену (в центральную нишу), в нижнюю встанет тумба под двд и всё такое, в боковые вертикальные ниши встнут стеклянные полочки и подсветка сверху каждой ниши.После шпаклевания планирую оклеить всю конструкцию виниловыми обоями (такими же как и на всех стенах в зале), ниши будут темными (либо темные обои, либо что-нибудь другое) поэтому там просто стены, потолочный и напольный плинтус так же будет).Конструкция не косая, просто фотки с телефона лучше нет возможности сделать):фото 1: post-34970-1266296759_thumb.jpgфото 2: post-34970-1266296793_thumb.jpgфото 3: post-34970-1266296812_thumb.jpg1) Шпаклевать можно одной шпаклевкой без финишной? На сколько раз?2) Внешних углов очень много, как их выводить? Серпянкой или без? Перфорированным уголком? Везде или только вертикальные внешние углы?3) Какая лучше шпаклевка с учетом данной ситуации, если количество нужно не большое и цель экономии средств не преследуется, какой проще так сказать это сделать?4) Щели между гкл и бетонной стеной просто заполняются шпаклевкой без серпянки и снятия бумаги? Щели небольшие.5) На резанных стыках листов снимать бумагу и после с серпянкой?Ранее с ГК работал, но шпаклевать буду первый раз, соответственно опыта нет в этом, хотя руки прямые. Поэтом прошу профи и просто любителей помочь в этом нелегком деле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Шпаклевать можно одной шпаклевкой без финишной? На сколько раз?

Шпатлевать можно и одной, сколько раз - пока не удовлетворит результат. Минимум пару раз придется.

2) Внешних углов очень много, как их выводить? Серпянкой или без? Перфорированным уголком? Везде или только вертикальные внешние углы?

Я бы на все внешние углы наклеил углозащитный профиль, можно алюминевый, можно пластиковый, можно оцинкованный. А после высыхания, эти углы послужили бы маяками для шпатлевки. На все внутренние углы, и резаные кромки - бумагу для стыков на шпатлевку. Картон можно не снимать, так как при использовании угловых профилей слой шпатлевки будет мм3 и бумага в нем спрячется. Впринципе на резаные кромки можно и не клеить бумагу, просто расшить V-образно и зашпатлевать, все равно сверху будут обои.

3) Какая лучше шпаклевка с учетом данной ситуации, если количество нужно не большое и цель экономии средств не преследуется, какой проще так сказать это сделать?

Фугенфюллер.

4) Щели между гкл и бетонной стеной просто заполняются шпаклевкой без серпянки и снятия бумаги? Щели небольшие.

Я бы проармировал бумагой или на худой конец серпянкой. Либо использовал вариант Sprayrа. Бумагу клеим на шпатлевку на гкл, впритык к стене, на стену не заворачиваем. После малярки эти углы проакриливаем :)

5) На резанных стыках листов снимать бумагу и после с серпянкой?

Если будешь клеить уголки, то не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Еще и в этой теме вклинюсь. пока перечитывала весь форум, в голове полная каша, и потому уже не уверена, что правильно, а что нет.Хочу на выходных пошпаклевать многоуровневый потолок из ГКЛ (уровни не паралельно-перпендикулярны, а с изгибами-дугами)Не совсем уверена в порядке шпаклевания стыков на внутренних-внешних углах между уровнями.1. На внешних углах фаску снимать нужно (я думаю снять на листе, который упирается в другой лист, образуя угол)?2. Нужна ли на внешних углах серпянка, если будет перфорированный пластиковый уголок?3. А нужно ли снимать слой бумаги (картона) под серпянку? Я так думаю, что на самой плоскости потолка бумагу нужно снять, а вертикальный борт между уровнями можно и так оставить (он ведь узкий - и на внутренней стороне его точно будет серпянка - вот и шпакленуть все вровень).4. Если серпянки на внешнем углу нет - нужно ли под уголок снимать картон? (чтоб его вывести в один уровень с основной плоскостью)5. Фаску на внутренний угол, я так поняла, надо. потом серпянка. А значит и здесь нужно картон снимать?6. Где-то здесь встречала, что серпянку на внешних углах и на стену не заворачивают. То есть просто встык? Тогда ее нужно разрезать вдоль, или клеять все 5 см? И что она дает, если она, получается, не армирует весь угол, а только половину?Знаю, что некоторые вопросы уже обсуждались (и я их где-то даже видела) но вот быстро не нашла (посмотрела пока страниц 7 поиска). А после работы сегодня хочу уже поснимать где нужно фаски-картон и грунтануть, чтоб завтра заняться шпаклевкой. Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможности редактировать свои посты на форуме, оказывается, почему-то нет... Значит придется флудить дополнительными постами, чтоб модиыицировать предыдущий :)Вобщем, поскольку ответ на свои вопросы я пока не успела получить - решила не начинать делать, пока не буду уверена - чтоб потом не кусать локти и не переделывать.А пока жду - уже нашла ответы на 2 вопрос (и как следствие, 3 и 6 тоже снимается). - серпянка под уголок не нужна.1. Тогда 4 вопрос - нужно ли срезать картон, чтоб утопить уголок (иначе как его вывести в плоскость с листом ГКЛ)?2. Серпянка только на внутренние углы, а значит и на угол потолок-стена, причем везде лучше заворачивать. Стена оштукатурена, будут обои. Не страшно, что там будет полоса серпянки приклеена? 3. Остались вопросы насчет картона (шпаклевка швов по методу Sano): нужно ли его снимать на внешнем, внутреннем углу и возле стены?4. И еще относительно фасок на углах (внутр. и внешн.) - снимаем только на листе, который упирается торцом в другой лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаю общаться сама с собой :). В суботу целый день подготавливала швы для шпаклевки, поэтому заняться собственно шпаклевкой почти не удалось (только начала). Картон счищала везде (и под уголок тоже, а поскольку углов на "дугах" много - это заняло весь день (и ночь)). Там, где начала шпаклевать, к стене серпянку не заворачивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, где начала шпаклевать, к стене серпянку не заворачивала.

и правильно а инфы про шпатлёвку гкл предостаточно видимо потому и все молчат:) это я к тому

продолжаю общаться сама с собой

удачи Вам свё получится и ещё гордиться своей работой будете и друзья-подруги обзавидуются:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашей фотографии я пометил проблемные места. В этих местах наиболее вероятно лопнет шов после шпатлевания, в процессе эксплуатации. Желательно чтобы стыки листов были не в этих местах...

post-40814-1276721033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правильно а инфы про шпатлёвку гкл предостаточно видимо потому и все молчат:) это я к томуудачи Вам свё получится и ещё гордиться своей работой будете и друзья-подруги обзавидуются:)

Про шпаклевку то инфы достаточно - а вот про фаски на внутр/внешних углах между уровнями я так нигде ни разу и не нашла (хотя вроде уже проштудировала все, что могла - ну может и действительно упустила - неделями каждый раздел обрабатываю по вечерам)Пока хорошее начинание немного пришлось приостановить - но все рвусь побыстрее продолжить начатое.И гордиться я и без друзей смогу, если самой понравится, и ни на каком этапе косяков не натворили (начиная с каркаса и т.д.) :)Спасибо огромное за пожелание - удача очень пригодится - я ведь первый раз шпатель в руках держу - пока прошпаклюю стыки, а дальше еще не решила - полностью ли шпаклевать, или стелохолст бросить - не уверена в своих способностях (при обоих вариантах есть сложности - потолок криволинейный многоуровневый, и не уверена, что смогу ровно по внешним углам отрезать стеклохолст, чтоб получились красивые углы, поэтому пока склоняюсь к полному шпаклеванию без холста). Но, воодушевленная Вашим форумом, надеюсь на лучшее и на прямоту своих рук:)Еще раз спасибо за поддержку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тогда 4 вопрос - нужно ли срезать картон, чтоб утопить уголок (иначе как его вывести в плоскость с листом ГКЛ)?

Снимая картон с листа,вы нарушаете целостность листа,не надо этого делать.

Все оригинальные стыки сдолжны быть с зазором,это делается при установке ГКЛ.

Все неоригиналиные расшиваются,таким образом V для того,чтобы было куда шпаклёвку,нанести.Примыкающий к углу лист с оригинальным швом ставится так же с зазором,с неоригинальным, резаным краем,расшивается,при этом зазор тоже желателен.

fomins правильно показал вам на те места,там есть риск появления трещин,я бы эти фрагменты выполнил в такой форме Н

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню: Саморезы крутите так, чтобы их шляпки были утоплены, не прорвав верхний слой ГКЛ, а только подмяв его, в противном случае вы нарушаете целостность листа. Не правильно закрученные саморезы необходимо перекрутить. Это был Ликбез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню: Саморезы крутите так, чтобы их шляпки были утоплены, не прорвав верхний слой ГКЛ, а только подмяв его, в противном случае вы нарушаете целостность листа. Не правильно закрученные саморезы необходимо перекрутить. Это был Ликбез.

Бита с ограничителем не даст закрутить глубже, чем надо. Шлицы начнут проскакивать, когда шуруп вкрутится на нужный уровень. И говорят, в сетевых шуруповертах есть функция закручивания строго на опредлеленную глубину
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, есть такая фишка, и не только в сетевых. Просто в инструменте должна быть муфта расцепления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимая картон с листа,вы нарушаете целостность листа,не надо этого делать.Все оригинальные стыки сдолжны быть с зазором,это делается при установке ГКЛ.Все неоригиналиные расшиваются,таким образом V для того,чтобы было куда шпаклёвку,нанести.Примыкающий к углу лист с оригинальным швом ставится так же с зазором,с неоригинальным, резаным краем,расшивается,при этом зазор тоже желателен.

Относительно фасок и зазоров - так все и делала. Примыкающий к углу лист у меня только резаный (прямых углов нет - одни дуги, потому и оригинальных швов не может быть - ну кроме ниши возле окна:)) На этих стыках (и внутр., и внешн.) тоже везде зазоры и фаски есть (на одной дуге (внешний угол) забыла - видно спать очень хотела - посмотрю, что получится - или лучше сразу расшить?)Относительно картона - я уже писала, что решила делать по методу Sаnо - поскольку не уверена, что потом смогу вывести весь потолок ровно, если на швах бугры щас катать стану... В любом случае, уже не переделаю - картон с неимоверными усилиями был снят, гипс под ним прогрунтован - на вид даже надежнее стало, чем картон - грунт так хорошо его схватил, что стало похоже на пластик:)В любом случае спасибо за объяснение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ребят подскажите,пожалуйста,читал,что внутренние углы отделывают серпянкой,бумажной лентой,а если во внутренний угол приладить перф. уголок(какой для внешних используется),дому 2 года,хотелось бы понадежнее отделать внутренние углы,во избежание трещин,можно уголок во внутр. угол?post-37508-1298232916_thumb.pngКороб смонтирован из ПС 100х40,прикрученный ребром к потолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D_A_N

Ерунда получится,лучше наклеить бумагу на гкл вплотную к потолку,замалярить и заакрилить тонко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите,пожалуйста,читал,что внутренние углы отделывают серпянкой,бумажной лентой,а если во внутренний угол приладить перф. уголок(какой для внешних используется),дому 2 года,хотелось бы понадежнее отделать внутренние углы,во избежание трещин,можно уголок во внутр. угол?post-37508-1298232916_thumb.pngКороб смонтирован из ПС 100х40,прикрученный ребром к потолку.

вы сами себе ответили на вопрос внешний перф.уголком а внутренний либо серпянкой либо лентой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы сами себе ответили на вопрос внешний перф.уголком а внутренний либо серпянкой либо лентой

да про варианты серпянка-бумага я читал,меня беспокоит вопрос,будет ли перф. уголок во внутренний угол надежнее и крепче держать?или например,наклеить стеклохолст (но пока это как вариант) с напуском с внутреннего угла короба на потолок(бетонный,его потом шпаклевать и красить тоже буду)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да про варианты серпянка-бумага я читал,меня беспокоит вопрос,будет ли перф. уголок во внутренний угол надежнее и крепче держать?или например,наклеить стеклохолст (но пока это как вариант) с напуском с внутреннего угла короба на потолок(бетонный,его потом шпаклевать и красить тоже буду)?

думаю уголок будет во внутренний угол лишним,серпянка-бумага тоже хорошо держит,стеклохолст напуском на потолок не надо если клеите то клейте везде потом шпаклюете и красите имхо Изменено пользователем sds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.