Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU

Как обезопасить свою квартиру от ЧС?

Сообщений в теме: 5

#1   Lastik

Lastik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Февраль 2010 - 21:58

Ремонт сделали, огляделись и стало жалко такую красоту :) решили поставить датчики пожара и датчики "потопа" :) к кому лучше обратится? какая фирма такие ставит?
  • 0

#2   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 18 Февраль 2010 - 22:01

Страховка рулит, а всякие датчики ставят вместе с охранной системой, увижу ссылки - забаню сразу
  • 0

#3   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 18 Февраль 2010 - 22:57

Ремонт сделали, огляделись и стало жалко такую красоту :) решили поставить датчики пожара и датчики "потопа" :) к кому лучше обратится? какая фирма такие ставит?

Вообще-то будущую красоту нужно заранее жалеть, т.к. охранно-пожарная сигнализация (ОПС) лучше, когда она проводная (т.е. планируете ее ставить на этапе ремонта и соответственно делаете всю проводку слаботочки) Хотя бы потому, что охранная фирма может и не взяться за беспроводную ОПС, т.к. считается, что это менее надежно.

Есть система Страж , но там нет датчиков затопления, есть Нептун на радиоканале, но это только "антипотоп", и дальность действия до 50 м.

Я искал беспроводные системы, но их оказалось не так уж много. Из Crow и Visonic (это все Израиль) я выбрал последний. И тот, и другой хороши, но мне посоветовали именно его. Система делалась как антипотоп, но, т.к. основные элементы - это элементы системы охранно-пожарной сигнализации, то у них есть все необходимые устройства для других охранных целей.

Мой антипотоп, состоял из следующих составных частей:
- датчики затопления Visonic - 65 долл. каждый
- четырехканальный приемник Visonic - 60 долл.
- краны с электроприводом FAR (Италия) 220 В 8 секунд - 160 евро за каждый
- бесперебойный источник питания с аккумулятором плюс GSM-модуль мелкосерийного производства одного из умельцев - 180 долл.
- расцепитель на 220 В и автомат Сименс (для разрыва цепи насоса, другого не было) - приблизительно 58 долл.
- собирание платы индикации и формирователя импульсов (согласование с GSM-модулем, чтобы все это дело сигнализировало так как я захотел: делал как хобби в свободное от работы время (захотелось решить эту задачу, вот и все)
- засовывание всего этого в водозащищенные корпуса (все это стоИт в котельной) и монтаж - определенное количество человеко-часов
Система узкоспециализированная на антипотоп, работает на четыре зоны, в каждой можно поставить по четыре датчика затопления. Можно удешевить, применив не расцепитель, а реле, не краны с электроприводом, а электромагнитные клапаны, выбрав Нептун вместо Визоника, не применяя GSM-модуль, не ставя источник бесперебойного питания. Но ремонт жилья в случае чего будет дороже.

Штука действует на 100 метров по прямой. Если нужно дальше, у Visonic есть ретрансляторы. Если нужно бОльшее количество зон, то для этого есть контрольная панель - 430 долл. Недостаток их контрольной панели - много зон имеют уже забитые названия, и только пять Вы можете назвать по-своему.
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 05 Март 2010 - 11:38

И теперь я беру самый дешевый комплект за 16 тыс, и к нему датчик

Цены в России конечно дикие, либо я сильно "темный", потому-что преимущественно затариваюсь за бугром. Система безопасности с пожарным датчиком скомплектована мной за долларов 100 (месяца два выбирал - у меня не фазенда с 10га, поэтому лишние функции просто отметались и требовался простой и удобный минимум на двушку). Управление системой не с панели, как это обычно бывает, а с телефона. Мне неудобно будет такую панель, например, выносить в прихожую, чтобы ее все видели и спрашивали "ой, а это что такое? ух-ты сигнализация, да? нафик надо! :)", я ее спрячу в слаботочный щиток и никто знать о ней не будет :) Датчики работают на определенной частоте, по желанию могу их добавить (на окна например беспроводные с индикацией долларов не то $10, не то $19 стоят). Датчик движения, датчик дыма - вот это мне и надо было. Датчик потопа не брал, подумаю и потом добавлю если что. Система ко мне еще не пришла, поэтому я в ожидании и прокомментировать ее не смогу.
  • 0

#5   akanatnik

akanatnik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Март 2010 - 13:00

Ставьте спутниковую сигналку, а с ней и датчики поставят. Сам пользуюсь уже 3 года и нареканий нет.
  • 0

#6   Kit

Kit
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Март 2010 - 10:55

Столкнулся с такой проблемой сам. Ищите спутниковую сигналку, и чтобы датчики беспроводные были. Тогда ремонт не испортят провода :)

Kit - akanatnik, зачем тебе два ника на одном форуме? Определись, какой оставить.

FugenFuhrer

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru