Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Не могу найти ввод провода на розетки из щитка в квартиру

Оценить эту тему:


BECHA

Рекомендуемые сообщения

ищу где в квартиру входят кабели с щитка на лестничной клетке. с щитка уходят два кабеля (см фото щитка) на свет и на розетки. "Световой" нашел быстро - по распаячной коробке под потолком (отмечено цифрой 1 на плане квартиры). Прямо над ней было отверстие в плите перекрытия, откуда и идет провод. С розетками дело осложняется тем, что проводка к ним сделана под полом, от любой розетки провод идет вниз, все розетки соединены шлейфом (распаячных коробок нет) и К КАЖДОЙ РОЗЕТКЕ ПОДХОДИТ ДВА КАБЕЛЯ (это меня немного удивило).Насколько я понял, раз оба кабеля с щитка уходят вместе, то значит кабель на розетки выходит на тойже линии (из тойже полости плиты перекрытия) что и кабель на свет и в стене опускается вниз. И чтобы найти эту точку надо разлдолбить стык стены и потолка по синей линии на плане квартиры. Насколько я прав в своем предположении? как еще может быть сделана проводка на розетки от щитка?З.Ы. дом - панельная пятиэтажка, квартира угловая на 2м этаже.план квартиры

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищу где в квартиру входят кабели с щитка на лестничной клетке. с щитка уходят два кабеля (см фото щитка) на свет и на розетки. "Световой" нашел быстро - по распаячной коробке под потолком (отмечено цифрой 1 на плане квартиры). Прямо над ней было отверстие в плите перекрытия, откуда и идет провод. С розетками дело осложняется тем, что проводка к ним сделана под полом, от любой розетки провод идет вниз, все розетки соединены шлейфом (распаячных коробок нет) и К КАЖДОЙ РОЗЕТКЕ ПОДХОДИТ ДВА КАБЕЛЯ (это меня немного удивило).Насколько я понял, раз оба кабеля с щитка уходят вместе, то значит кабель на розетки выходит на тойже линии (из тойже полости плиты перекрытия) что и кабель на свет и в стене опускается вниз. И чтобы найти эту точку надо разлдолбить стык стены и потолка по синей линии на плане квартиры. Насколько я прав в своем предположении? как еще может быть сделана проводка на розетки от щитка?З.Ы. дом - панельная пятиэтажка, квартира угловая на 2м этаже.план квартирыpost-4623-1182014346.jpg

картинки обнови - у меня не открываютьсяу тебя скорее всего вся проводка сделана под полом, только твой свет под полом у верхних соседей, а у тебя под полом световая разводка нижних соседей.если это так то у нас в подобной квартире ввод розеток был в распаечной коробке под розеткой в коридоре, а по два кабеля - так они у тебя шлейфом и идут, ты же себе так же планировал сделать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю фоты.фото щитка
post-4623-1182272789_thumb.jpg
оказывается провода света сделаны сверху (в полостях плит перекрытия), а на розетки провода проложены под полом (все равно не понимаю почему ко ВСЕМ розеткам подходит по два двухпроводных кабеля). на фото щитка видно провода идущие вверх и вниз из щитка.я вскрыл трассу провода освещения от щитка
post-4623-1182272711_thumb.jpg
цифрами обозначнены:1. распаячная коробка освещения под потолком2. трасса кабеля от щитка до распаячной коробки (кругами показаны места, где провода входят/выходят из потолочной плиты.3. место установки квартирного щитка как я понял мне очень повезло с расположением квартиры относительно щитка - кабель идет ко мне без изгибов - прямо из плиты в щиток (мерил расстояние до стены от щитка и от полости в потолочной плите). но кабель из щитка выходит в трубке, которая заканчивается в районе санузла. новый кабель ВВГп 3х4 в эту трубку не влезет, поэтому возник вопрос - с какой стороны по опыту удобнее тянуть (от щитка или из квартиры) новый провод и оставить ли трубку (хотя ВВГп 3х4 в нее помоему не влезет, может стоит взять гофрошланг?). Опишите вобщем технологию перетяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю фоты.

по поводу розеток - чудес то не бывает, может есть где нить розетка которую похоронили :) или к соседу заходит на всякий случай :D а что за трубка идёт и нафига было брать ВВГп возми круглый тебе кусок не большой то и нужен он влезета по поводу как тянуть - тут удобства на последнем месте, а в щитке напряжение - из квартиры!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну потому что шлейф, поэтому и по два двухжильных провода к каждой розетке...

Примерно вот так:

ты не до конца его вопрос понял у него (если по тексту) на каждую розетку приходят два двухжильника - но у концевой розетки он должен быть один или у него они закольцованы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чего я не понял? На картинках как раз и нарисовано то, что ты описал - снизу вверх - первая и вторая розетки имеют по 2 провода двухжильника, а верхняя - 1.Но может быть вариант, что шлейф закольцован, и тогда у него все розетки будут иметь по 2 проводаВобщем не суть важно - проверяется все элементарно. Не вижу проблемы.

во ты бодаться любитель да он и пишет у ВСЕХХХХХХ по 2 ДВУХЖИЛЬНЫХ а на твоей картинке как сам и пишешь - ( а верхняя - 1.)и каким же макаром ты так просто можешь проверить закольцована она или нет??? (если со щитка 2 конца всего уходят) открутив и проверив напряжение с однойц стороны и другой??? а если нет тогда что ?+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вам нужна конечная розетка?я бы сделал так:1 снял все розетки,развел все концы в разные стороны.2. включил автомат в щитке и атверткой-тестором прозвонил все провода.3. появившаяся фаза на одном из проводов покажет вход в квартиру.исключения!розеточная группа разведенна через коробку,тогда вход там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, вы отходите от моего вопроса. сколько проводов подходит к розеткам мне честно говоря наплевать (просто удивило) все равно буду менять проводку ко всем розеткам. по поводу "обычного удобства" не соглашусь - к моим соседям трубка с проводом изгибается гораздо сильнее. кстати, не будет большим грехом вытянть и выкинуть существующую трубку а вместо нее оставить просто ВВГп3х4? В трубке был двойной одножильный, а у ВВГ как раз двойная изоляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это смотря чего пересекает эта трубка... Ибо если она пересекает две плиты, то она там нужна по нормам, если канал идет в одной плите - смотри сам...

выходит из потолочной плиты в стеновую (в которой щиток). кстати выход этогоже провода из потолочной в стеновую к распаяной коробке уже без трубки.можно заменить это трубку на обычную ПВХ гофру? жесткую ПВХ трубку с уголком мне туде не вставить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мля... Я привел пример из имеющихся у меня схемок, там как минимум 2 розетки имеют по 2 провода... Не нравится - нарисуй и запости сюда кольцо.Именно так.А если нет - значит кольцо либо где-то оборвалось, либо его не стали закольцовывать на выходе.Т.е. схема была кольцевая, но подключена только с одной стороны, а вторая просто лежит и ждет своего часа(где-то в щите или в коробке... - вариантов море).Ты, вроде электрик, а вопросы как из первого класса...

у меня не вопросы в этих постах а только ответы тут мне советчики не нужныа есть кольцо или нет это должно волновать того кто вопросы задаёт тем более он сам хочет менять проводку

выходит из потолочной плиты в стеновую (в которой щиток). кстати выход этогоже провода из потолочной в стеновую к распаяной коробке уже без трубки.можно заменить это трубку на обычную ПВХ гофру? жесткую ПВХ трубку с уголком мне туде не вставить

на сайте да и в инете есть снипы и госты , а главная книга это ПУЭ 7 почитай и делай выводы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сайте да и в инете есть снипы и госты , а главная книга это ПУЭ 7 почитай и делай выводы

а сразу написать нельзя? вашу фразу можно использовать как универсальную для ответа на любой пост в этой ветке форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сразу написать нельзя? вашу фразу можно использовать как универсальную для ответа на любой пост в этой ветке форума

когда человек чего то хочет (ну очень очень) то ему все советы бывают по барабану, тебе DMC ответил - Ибо если она пересекает две плиты, то она там нужна по нормам, если канал идет в одной плите - ты хочешь ещё что то выжать - всё что угодно - на твой страх и риск, да можно сделать - только есть куча НО, ПТЭ как и ПТБ по электрике - книги написанные на крови :angry: после каждого случая делали какие то выводы и вносили изменения, а в России самоделкиных хватает и на авось тоже многие делали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе DMC ответил - Ибо если она пересекает две плиты, то она там нужна по нормам

так вот я и хочу спросить - обычная ПВХ гофра пойдет вместо той трубы, которую положили строители 40 лет тому назад? точно такуюже трубу я просто не найду, а новый провод большего сечения (там 2х2 а у меня 3х4) и в старую трубу просто не влезет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрашиваю еще раз:

ПВХ гофрой можно заменить ту трубу, что есть сейчас? Трубу я выкидывать совсем не собираюсь.

вторая страница ГОСТ Р 50571.15-97:

1 Изолированные провода допускается прокладывать только в трубах, коробах и на изоляторах. Не допускается прокладывать изолированные провода скрыто под штукатуркой, в бетоне, в кирпичной кладке, в пустотах строительных конструкций, а также открыто по поверхности стен и потолков, на лотках, на тросах и др. конструкциях. В этом случае должны применяться изолированные провода с защитной оболочкой или кабели.

т.е. получается что ВВГ можно даже без гофры [таблица 52G](раз он имеет защитную оболочку, если конечно я правильно понял этот пункт)? Вот описание ВВГ:

Кабель с медными однопроволочными (оп) и многопроволочными (мп) токопроводящими жилами, с изоляцией из ПВХ-пластиката, в оболочке из ПВХ-пластиката. Предназначен для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках.

Изменено пользователем BECHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.