Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записей
    10
  • комментария
    4
  • просмотров
    1 679

Монтаж проводки для точечных светильников


Болек

18 324 просмотра

Оформление потолка точечными светильниками поможет сделать квартиру уютной и комфортной. Они практичны, но требуют особого подхода к монтажу проводки, который зависит от материала потолка.

Что собой представляет точечный светильник?

Он представляет собой встраиваемую модель, которая устанавливается на потолочную конструкцию. Главное условие – наличие пустоты. Например, они часто устанавливаются под натяжной потолок и другие подобные подвесные конструкции. Такие приспособления могут обеспечить равномерный поток света, но при условии правильного их количества. Нужно подбирать тип ламп, их мощность в соответствии с категорией помещения и освещаемой площадью.

светильник.jpg

В зависимости от типа используемой лампы монтируется электропроводка, подбирается рабочее напряжение, сечение кабелей и определяется необходимость использования трансформатора.

Схемы подключения

Перед тем как сделать разводку электропроводки для точечных встроенных светильников, нужно произвести монтаж распределительной коробки. Причем сделать это требуется так, чтобы к ней всегда был открыт доступ. Только после этого можно протягивать кабельные линии к местам установки осветительных приборов.

Есть несколько схем разводки электрических кабелей, по которым можно проводить монтаж проводки для точечных светильников. Выбор схемы напрямую зависит от типа используемых ламп. Например, при выборе ламп мощностью 12 В в схему нужно включить трансформатор. Если же были выбраны споты, которые работают от бытовой сети в 220 В, наличие преобразователя не требуется. Их можно подключить напрямую к сети.

Последовательное

Схема последовательного подключения проста, поскольку не требуется большого количества проводов. Но есть у нее и некоторые недостатки. Например, при использовании последовательного подсоединения в систему можно включить не более пяти – шести ламп. К тому же они будут светиться не в полную силу. И при выходе из строя одной лампы цепь разорвется, освещение в комнате будет отсутствовать.

Цитата

Этот тип подключения заключается в том, что фаза последовательно обходит каждую лампу, а к выходу последней подается нуль.

Следите за тем, чтобы на выключатель шла фаза, которая в дальнейшем направляется на лампы, а нуль поддавался только на последний в цепочке светильник.

схема.jpg

Если для электропроводки используется трехжильный кабель, то провод, отвечающий за заземление, должен подаваться на каждую лампу к нужной клемме. В остальном проводка должна быть разведена так же.

Параллельное

Для обеспечения полноценной работы используется параллельное подключение. В этом случае все лампы будут светить с нормальной интенсивностью. В случае выхода из строя одного устройства освещение в комнате не пропадет. Но нужно заготовить большее количество проводников. Лучше использовать кабель ВВГ нг 2*1,5 или 3*1,5, он является негорючим трехжильным.

Есть два способа параллельного подключения точечных устройств:

  • к каждому источнику света подаются два кабеля;
  • шлейфное соединение, при котором оба провода попеременно заходят на светильник и с выхода подаются дальше.

Во втором случае из распределительной коробки выходит кабель, который подается на первый светильник. К его выходу нужно подключить кусок провода и протянуть его к следующему светильнику. То есть несколько отрезков кабеля соединяют лампы между собой одну за другой. При этом есть возможность разделить их на две и более группы в зависимости от количества клавиш на выключателе, схема будет такой же. Но данное подключение потребует увеличения количества проводов.

Лучевое

При лучевом подключении используется отдельный кусок провода для каждого светильника. Такой способ подключения требует наибольших затрат кабеля, но это компенсируется повышенной надежностью эксплуатации, то есть выход из строя одной точки освещения не влияет на работу других устройств.

подключение.jpg

Физически такая схема выглядит следующим образом. От распределительной коробки проводится кабель, который крепится в удобном месте, например, по центру комнаты. От этого кабеля идут ответвления к каждому прибору, причем и провод фазы, и провод нуля.

Сложность такого подключения заключается в том, что нужно обеспечить надежное соединение кабелей от осветительного прибора с проводом до распределительной коробки. Поэтому нужно подготовить обычные клеммные колодки с винтовым соединением.

Особенности монтажа

Для того чтобы правильно подключить систему осветительных устройств, нужно подобрать оптимальную схему, мощность ламп и трансформатора. При этом разводка электропроводки под точечные светильники должна происходить в последовательности, которая напрямую зависит от типа потолка.

В натяжные потолки

Устанавливаться точечные светильники могут в подвесных или натяжных конструкциях. Во втором случае все провода нужно уложить до монтажа натяжного полотна. Можно прикрепить их к потолку, но не подключать к питанию, а сделать это после установки светодиодов. Дальше размещают и закрепляют на подвесах светильники, после этого подводят к ним провода и проверяют.

Цитата

После проверки питание отключают, лампы вынимают и снимают все части, которые могут повредиться от высокой температуры. После монтажа натяжного полотна в материале делают отверстия под споты и производят окончательную установку ламп. Обычные лампы накаливания для таких конструкций использовать не рекомендуется. Лучше взять светодиоды, которые соответствуют мощности более 50 Вт.

В потолки из гипсокартона

При обустройстве в комнате потолка из гипсокартона последовательность монтажа светильников такая же, как и для натяжного потолка. То есть сначала нужно развести проводку, при этом концы кабелей должны свободно свисать. Длина проводов должна быть больше на 15–20 см. Это связано с тем, что крепление проводки производится на основной потолок.

потолок.jpg

Предварительно можно нарисовать схему, на которой указать места расположения осветительных приборов и точное расстояние от стен и друг от друга. После этого можно приступать к монтажу гипсокартонной конструкции. А монтаж источников света можно выполнять только после того, как поверхность потолка будет зашпаклевана.

Таким же образом поступают, если потолок реечный подвесной.

Выбор сечения проводов

Сечение провода для встроенных светильников зависит от силы тока, который по ним проходит. Она может возрастать при уменьшении напряжения. Рассчитать сечение провода можно двумя способами:

  • суммировать мощность всех светильников, которые будут подключены к трансформатору, а затем разделить полученное значение на выходное напряжение распределителя;
  • произвести расчет сечения провода на один осветительный прибор. При этом каждой точке будет выделена отдельная линия. В данном случае мощность светильника должна соответствовать выходному напряжению трансформатора.

Если же к этой сети будете подключать и люстру, осуществлять расчет нужно с учетом ее данных.

Трансформаторы

Трансформатором на 12 В пользуются тогда, когда для освещения используются споты аналогичного напряжения. Схема подключения может быть как последовательной, так и параллельной. Различие заключается лишь в том, что кабель от выключателя сначала заводится на трансформатор, а уже с выхода преобразователя идет на лампы.

Мощность трансформатора должна соответствовать количеству используемых ламп. Можно установить два преобразователя. В таком случае от распределительной коробки нужно провести две ветки.

транс.jpg

Чтобы обеспечить полноценную бесперебойную работу точечных встроенных светильников в комнате, трансформатор нужно выбирать мощностью на 20% больше суммарной мощности всех подключенных ламп. Например, в комнате будет установлено 8 светильников по 40 Вт. Их суммарная мощность составляет 320 Вт. Значит, трансформатор нужно брать мощностью около 400 Вт.

Делаем проводку

После того как ответвительная коробка будет установлена, в полости конструкции потолка можно протянуть кабель. Его обязательно нужно защитить гофротрубой. Кабели вытягиваются через проделанные отверстия, при этом каждый провод проходит отдельно к предполагаемому месту установки такого светильника. После этого кабели нужно присоединить к светильнику, а само изделие вставить в отверстие с фиксаторами.

Если такие светильники монтируются в подвесной потолок, то скрыть проводку можно в поперечных профилях, к которым в дальнейшем будет крепиться сам гипсокартон. Лучше не укладывать кабели в продольные профили, поскольку есть риск повредить проводку при монтаже гипсокартона.

Отверстия под светильники

Выбор способа обустройства отверстия для светильников данного типа зависит от вида потолочного покрытия.

В реечном потолке это можно сделать двумя способами. Вырезать отверстие в ламелях реечного потолка нужно еще до его установки. Для этого требуется поставить точку на детали в том месте, где будет располагаться центр светильника, а затем начертить окружность, диаметр которой равен диаметру прибора. В зависимости от инструмента алгоритм действий следующий:

  • под ламель положить отрезок бруса, коронку по дереву зажать в дрель или шуруповерт, высверлить отверстие по разметке;
  • в центре начерченной окружности высверлить небольшое отверстие, в которое вставить ножницы по металлу и разрезать алюминиевую деталь до края круга с шагом в 5 мм. Должны получиться лепестки. Их нужно загнуть на тыльную сторону и отрезать, оставив 4,5 мм у основания.

Отверстия в гипсокартоне делаются таким же образом. То есть отмечаются места, где будут располагаться светильники, чертится окружность, которая и является шаблоном для использования коронки на дрель. Вырезать отверстие в гипсокартоне можно любым острым инструментом.

отверстие.jpg

Для установки подобной лампы в натяжном потолке не нужно просверливать круглые отверстия. Достаточно просто сделать надрез и установить фиксирующий крепеж.

Подключение

После того как выполнены разводка кабеля, монтаж потолочного покрытия, можно установить точечные светильники на потолок и подключить их к сети. Для этого нужно подвести провода по составленной схеме к соответствующим клеммам спота и надежно зафиксировать их.

Предварительно петли на проложенном проводе нужно разрезать по изгибу и оголить. Для каждой лампы понадобятся два небольших кабеля длиной около 10 см. Нужно оголить около 10–15 мм с каждой стороны и одним концом зажать в соответствующей клемме светильника, а вторым соединить с питающим кабелем. При этом необходимо следовать маркировке спота. Теперь можно пускать напряжение в сеть, чтобы проверить правильность подключения.

Закрепление

Для крепления спотов предусмотрены две скобы по бокам. Нужно перед установкой их отогнуть вверх до упора, изделие вставить в отверстие в потолочном покрытии. Делать это нужно таким образом, чтобы провода, идущие к светильнику, не попали под зацепы. Теперь эти крепления монтируют к точке на основном потолке. После этого можно подключить питающий кабель к выключателю и распределительной коробке.

Проводка для поворотных светильников

Поворотные конструкции способны изменять угол направления освещенности. Они имеют некоторые преимущества, поскольку могут подсветить труднодоступное место.

Последовательность действий для подключения их точно такая же, как было описано ранее.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Похожий контент

    • vinograd123
      Здравствуйте! Купили квартиру. Старые хозяева сделали новую проводку, но в одной комнате не успели - вывели только кабель. Фото кабеля прикладыва
    • 3moRtal
      Как заменить лампу, подскажите), недавно перестала светить, еще и гудит при включении, но как вытащить не знаю, ее даже в руках не держал, давно еще в

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.