Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записи
    33
  • комментариев
    47
  • просмотров
    12 146

Лабораторная работа 15. Про хакеров.


Ван

606 просмотров

Совсем недавно, 20-30 лет назад компы были не так популярны, как сейчас. Не считая самых юных читателей, вы все свидетели этих событий.

Ноутбуки из чемоданов с 5 Гб стоящие 10 тонн баксов превратились в изящные 2 см ультрабуки с терробайтами памяти и оперативкой в 12 Гб. И ценой 1-2 к.$.

Кирпичи мобильных стали изящными смартами. 

И кто сейчас помнит IBM PS? Но вернёмся к хакерам. На заре компов хакерами называли любого, кто мог тыкать в клавиши с гарантированным результатом. В 1997 году первая айбиэмка появилась в моей военной части. Ее приволок вместе с принтером один наш солдат. Поверьте, мы все с него пылинки сдували. Он гарантировано был в увальнении каждые выходные.А я впервые на пятидюймовых дискетах сделал кучу документации, которую раньше писали вручную. Я в среду солдат пользовался уважением и доступ к этому чуду техники у меня был побольше многих. В 2001, уже в другом месте службы мы сами, ротой, купили Пентиум 2. И к нам пришел лейтенант новый. Который был не пользователем. Програмером. И вот тут я смог сравнить, чем отличается человек тыкающий уверено клавиши, от спеца, который с компом входит в симбиоз. Ну и следующее мое плотное знакомство с интернетмиром произошло в 2015. Я доделывал после стройкомпании квартиру международному спецу. Увидел, что значит мощное "железо". Знание нескольких иностранных языков и онлайн конференции со всем миром. 

За 18 лет прогресс невероятный. И мы стали понимать, что есть программеры, тестировщики, таргетмаркетологи и еще куча профессий. Что есть спецы по "железу". Есть по прогам. Есть сисадмины. А хакер, хоть всегда незаконная специализация, но всегда уважаемая, даже силовыми структурами. Когда Умный дом стал доступным, то програмеры пришли и на стройку. Отдельная тема слаботочка. Со своими кастами и подразделениями.

Для чего я об этом написал?

Как изменились технологии ремонта за эти годы?

Они изменились. Но прежде всего за границей. В России мы топчемся на уровне Пентиум 2 или 3.

В стройке. Освоили аккумуляторный инструмент. Процентов 30 держало в руках безвоздушки и штукатурные станции.

Какое то понимание про специнструмент.

И это в среде профессионалов. 

Ценники на это оборудование высокие. Как первые чемоданы ноуты. Даже аренда бьет по карману. Поэтому еще лет пять в России будут царить технологии 2000-х.

Это как раз на руку хоуммастерам. Все те, кто встал на путь самостоятельного ремонта, могут очень выгодно приобретать инструмент, о котором мы 15 лет назад и мечтать не могли. Я опять увлекся. )))

Все таки эту лабораторку я хочу посвятить осознанию того факта, что специализация сейчас рулит. И начиная ремонт нужно понимать, что без помощи профи многие работы нецелесообразны.

И понимание, что не может один мастер все знать. И не обязан. 

И чем круче оборудование у вас на объекте, тем будет выше ценник работ. Потому что в него вложились до вашего ремонта. И его надо окупать. Это нормально! И крутой хакер цениться дорого, как и высокопрофессиональный мастер. Вы можете сделать 80 % ремонта своими руками. Но 20 или более - проще мастера найти. Но это только мое мнение.

И в заключении. Когда во второй половине 20 века появились первые компьютерные вирусы, то программисты долго не могли их победить. Пока не призвали на помощь настоящих микробиологов. Вот тогда совместными усилиями появились первые антивирусники. А создание смешанных команд стало использоваться в разных отраслях.

И я еще раз напомню - Ремонт - командная Игра. Проверено.

 

 

 

Без названия (10)

Без названия (9)

images (19)

  • Нравится 3


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.