Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записи
    3
  • комментариев
    13
  • просмотра
    12 234

Как выбрать смеситель?


Taviskar

8 088 просмотров

Какие же бывают смесители?
Делятся следующим образом: (привожу основные примеры, чтобы не путать Вас)
Смесители чаще всего делают из силумина и латуни. Другие значительно реже, писать о них не буду.
По способу перекрытия (смешивания) воды: барашковые и картриджные
По месту и типу использования : для рукомойника, для кухни, для ванны, для душевой кабины и т.д.
По способу крепления: на стену, шпилька, гайка.
И т.д

Начнем с материала.
Силумин - силумина бывает использовано больше, бывает меньше. Тонкостенные силуминовые смесители такие как Villa 271 , являются самыми дешевыми смесителями на планете, дешевле только оптом.

ext_41ca71e2a9b1703c92b930d7c0fe0ed0.jpg

Как вы понимаете долго такой смеситель стоять не будет. Кто-то из покупателей сказал что такой стоял 4 года, я в это верю как в единорогов, он у нас в магазинчике начал ржаветь через 3 месяца просто стоя на солнце, но на даче служил верой и правдой (пока не отвалился кусок) целых 7 месяцев. Бывает когда силумин и неплохо выглядит и достаточно использовано, но все равно это силумин как в Olimpic 143

ext_d41712b064e2396b13dffada76d51d92.jpg

Латунь - тоже бывает разная. Разного качества и разного использованного в смесителе количества. Латунные смесители это хорошо. И чем дороже, тем лучше. Лучше качественного латунного смесителя ничего уже и нет. Но качество латунных смесителей бывает тоже очень разное. Качество деталей, из которых собран смеситель, количество и качество сплава латуни. Например Smes 143 является хорошим латунным смесителем, но значительно уступает по качеству деталей и количеству использованной латуни смесителю Haiba 143 да и сплав тоже заметно отличается. Но каждый стоит своих денег.

ext_b2cfd756009fdfe817f8727dced7f5a7.jpg

ext_db6027f9b2043597ec49dc63984505b1.jpg

По способу смешивания воды.

Барашковые бывают керамика и механика. Советую ставить их если у Вас установлена газовая колонка, если котел или бойлер - разницы нет.

а) Механика (оборотные) - барашки крутятся долго, удобно регулировать напор воды. Скрутить (сломать) нереально, но резинка которая перекрывает поток воды со временем снашивается и требуется замена. Лучше всего брать когда смесителем пользуются дети и старики, они его не скрутят.
б) Керамика (полуоборотный) - более долговечно чем механика, но если пользоваться не аккуратно то ломается быстрее. Быстрая регулировка воды - не надо долго крутить чтобы открыть/закрыть воду.

Картрдиджные (лапковые) не стоит ставить если у Вас газовая колонка, не мучайте её и себя пытаясь зажечь её. Они очень удобны в использовании, но труднее отрегулировать нужный напор, особенно тонкую струйку. Более ремонтно пригодны, для них существует всего 4 варианта внутренностей. В то время как для барашковых более 40.

Предназначения смесителей или куда какой ставить.

Для ванной комнаты. Если у Вас ванна и рукомойник находятся рядом то в виде экономии обычно берут один смеситель с длинным изливом и перекидывают его на ванну- на рукомойник. Если средства позволяют удобнее пользоваться двумя смесителями. На ванну можете поставить любой ванный смеситель. А на рукомойник подобрать.

Для рукомойника обычно подбирают исходя из размеров раковины. Раковина обычно маленькая, а потому чтобы не разбрызгивалась вода не стоит брать с высоким или далеко выступающим изливом. Но решать опять же Вам. ВАЖНО! На раковину не станут большинство смесителей с креплением "гайка", да и "шпилек" там более чем достаточно.

Для кухонной мойки лучше всего подойдет смеситель с высоким изливом чтобы удобно было набрать бутылку, помыть кастрюлю "в труднодоступных местах ))" или просто навалить гору грязной посуды и чтобы ничего не мешало.

Душ кабина это обычный ванный смеситель, только без излива. Стоят они дешевле. Можно конечно ванну набрать кинув лейку в ванную, но все же это для душевых кабин.

Бывают еще настенные кухонные, для парикмахерских, для биде, и многое другое. Но это уже другая история.

По способу крепления.

Настенные. На стене заранее прикреплены монтажные уголки либо планки под экопласт или металлопласт. В эти углы/планку вкручиваются эксцентрики (идут в комплекте ко всем настенным смесителям, в т.ч. ванным), на эксцентрики уже садится корпус смесителя.
Крепление "шпилька" (например Smes 272) подходит под все мойки, удобно закручивать т.к. маленький ключ нужен. Менее надежно чем "гайка" и быстрее разбалтывается

Крепление "гайка" например (Smes 272f) не подходит для толстых керамических моек. Ее легко закрутить, можно даже руками. Но не всегда удобно ее крутить если под мойкой много всего: бойлер кухонный или мусорное ведро :)

Это только основные понятия которые помогут Вам выбрать подходящий смеситель. 

Всего Вам наилучшего! У



5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А почему лапковые мучают газовую колонку? Себе поставил в рукомойник такой, согласен что напор воду отрегулировать сложнеее, но не понимаю как он может навредить колонке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению самые лучшие это производства Германии, такие как Грое или Ханса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему лапковые мучают газовую колонку? Себе поставил в рукомойник такой, согласен что напор воду отрегулировать сложнеее, но не понимаю как он может навредить колонке? 

Пока его дергаешь, колонка успевает несколько раз выключиться-выключится. Обычно колонка отрегулирована, так что открываешь горячий кран и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению самые лучшие это производства Германии, такие как Грое или Ханса

А мне swes понравились, посмотрим как стоять будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока его дергаешь, колонка успевает несколько раз выключиться-выключится. Обычно колонка отрегулирована, так что открываешь горячий кран и все.

Вы совершенно правы))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.