Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • запись
    1
  • комментариев
    0
  • просмотр
    3 631

Описание функций однофазных ИБП мощностью от 1 до 3 кВа


bazent

4 152 просмотра

Однофазные ИБП мощностью 1000 Вт, 1500 Ва, 2000 Вт и 3000 Ва являются наиболее часто запрашиваемыми и востребованными на рынке. Указанный диапазон покрывает большинство задач пользователя – как в домашних условиях, так и в офисе.

all_ibp.jpg

Для маломощных источников производители рекомендуют использовать ибп на 75% их мощности и не перегружать. Помните, что часть оборудования имеет пусковые токи при включении, превышающие токи в нормальном режиме работы, способные повредить изделие.

Современные ИБП, особенно менее 3000 Ва постепенно переходят на стандарт Он-лайн. Используемые ранее линейно-интерактивные уходят в прошлое, некоторые производители перестали выпускать их и заменили в своей линейке оборудования на более современные on-line. Хотя их стоимость увеличилась при этом.

Однофазные ИБП мощностью 1000 Вт, 1500 Ва, 2000 Вт и 3000 Ва несмотря на маленькие мощности вместили в себя практически все функции мощных и промышленных моделей.

Монтаж в стойку 19’ или установка на пол (Tower)
В диапазоне мощностей до 20 кВа, принято изготавливать два варианта – для установки ибп в серверный шкаф 19” горизонтально, или установить купленную модель на пол. Все модели для установки в стойку 19 могут быть также установлены на пол. Наоборот сделать нельзя, напольные модели не предназначены для горизонтальной установки. В основном, у всех производителей 1000 Вт, 1500 Ва, 2000 Вт и 3000 Ва в комплект поставки входит монтажный набор для установки на пол в виде ножек, а вот для установки в стойку надо такой комплект покупать отдельно.

Коэффициент мощности на выходе
На сегодня, практически все производители ИБП выпускаются с коэффициентом 0,9. То есть, покупая 1000 Вт, вы на самом деле можете подключить к нему максимально нагрузку только 0,9 квт. Хотя, все еще встречаются ибп и с более низким коэффициентом. Например купив 3000 Ва, на выходе у него будет 2,4 квт. То есть, платить за электричество вы будете как за 3000 Ва, а подключить сможете только 2,4 по факту.

Время автономной работы
Приобретаемое вами ибп может быть со встроенными батареями, и по паспорту, иметь время автономной работы, например мощностью 1500 Ва, на 5 минут работы. Некоторые модели позволяют подключать дополнительные внешние батарей, что позволяет увеличивать время работы. Например, до 5 часов, или больше.
Надо помнить, что дополнительные аккумуляторы не увеличивают мощность. То есть, покупая 1500 Ва на 5 минут работы, и добавив батарей, вы получите те же 1500 Ва, но на 5 часов работы.

Важно!
Многие производители указывают время работы ибп имея в виду различную нагрузку. Некоторые, например, могут указать время работы 5 минут при 100% нагрузки например при 2000 Вт, другие укажут эти же 5 минут при 70%. То есть, всего при 1,4 кВа, а некоторые и при 60% -1,2 кВа Поэтому увидев время работы 2000 Вт 5 минут, поищите в описание, при какой нагрузке указано это время.

Шкаф для дополнительных батарей
Зачастую, при большом количестве внешних АКБ, например к ибп 2000 Вт, гораздо дешевле и практичней устанавливать батареи на открытый батарейный стеллаж, покрытый специальным кислотостойким и электроизоляционным покрытием, с прорезиненными ножками. В комплекте нужно будет заказать клеммные перемычки для АКБ подходящего сечения под емкость батарей, и резиновыми колпачками на клеммы.

Ток зарядного устройства
Встроенное в ибп зарядное устройство рассчитано на определенный ток (для 3000 Ва это 2 A) и способно зарядить определённое количество батарей. Поставив дополнительные батарей, вам может не хватить зарядного устройства, что бы полностью зарядить все батарей. Необходимо помнить об этом и устанавливать при необходимости дополнительные зарядные устройства.
У Legrand их можно встраивать прямо в батарейном шкафу.

Аккумуляторы для ибп 1000 Вт, 1500 Ва, 2000 Вт и 3000 Ва
Некоторые производители, например АРС, в коммерческих целях, упаковывают свои аккумуляторы в специальные корпуса и продают их комплектами. При этом, вы переплачиваете за эти корпуса, специальные разъемы и главное лишены возможности выбрать аналоги.
Старайтесь брать ибп, не требующие специальных условий по замене батарей. Тогда в дальнейшем вы с легкостью выберете нужную вам батарею любого производителя и любой цены.

Интеллектуальный заряд АКБ
Суть – меняющийся ток заряда, в зависимости от оставшейся емкости батарей.
При полном разряде, заряд идет большим током. По мере заряда, ток уменьшается. Подобная функция, во-первых, уменьшает энергопотребление на зарядку, во вторых, увеличивает срок службы батарей почти в 2 раза (по данным компании Legrand).

Тип батарей для ИБП
Что бы было понятно, что означают типы батарей, вкратце опишем их.
Всем известны обычные аккумуляторы, как в автомобиле. Свинцовые пластины расположены в растворе серной кислоты, открывающиеся пробки, куда можно долить кислоту.
Для ибп они не подходят. Необходимы батареи VRLA класса – герметичные аккумуляторы не требующие обслуживания.
В классе VRLA есть две технологии изготовления – AGM и GEL.
AGM – электролит внутри аккумулятора находится в контакте с вставками из стекловолокна. Стекловолокно пористое, электролит не может заполнить все поры. В свободных порах происходит рекомбинация выделившихся газов. Обслуживать такой аккумулятор не надо.
GEL – еще более сложная конструкция. Вместо электролита используют специальный гель, который застывает переходя в твердую фазу с огромным количеством пор. Пластины получаются вмонтированные в гель, не осыпаются со временем, срок службы может быть 12-15 лет. Цена таких АКБ на много выше чем AGM аккумуляторов. В моделях мощностью 1000 Вт, 1500 Ва, 2000 Вт и 3000 Ва используют AGM батареи.

Горячая замена батарей
Данная функция обеспечивает бесперебойность работы подключенного оборудования.
Некоторые модели позволяют отключить, вынуть и установить новые батарей не выключая ибп. При этом нагрузка будет продолжать питаться от сети. Полезная функция при повышенных требованиях к невозможности отключения запитанного оборудования.

Совместная работа с генератором
Некорректный подбор ИБП и ДГУ приводит к постоянному переключению нагрузки между ними, полному разряду батарей и потере критической нагрузки!
Производители рекомендуют выбирать мощность генератора не менее чем в 2 раза больше, чем мощность ибп. Использовать экономичный режим при работе от генератора не рекомендуется.

Параллельное резервирование (1+1)
Функция параллельной работы дает нам два преимущества. Первое, это возможно увеличить мощность. Например, подсоединив 3000 Ва +3000 Ва +3000 Ва получим 9 кВа на выходе.
Для подключения ибп в параллель необходимо наличие специальных интерфейсных карт, встроенных внутрь, или приобретаемых отдельно. Они программно распределяют нагрузку между ибп.
Вторая, более важная функция - это возможность реализовать резервирование, для обеспечения бесперебойной работы в случае полного выхода из строя одного из ИПБ.
Модели мощностью 1000 Вт, 1500 Ва, 2000 Вт и 3000 Ва поддерживают до 4-х единиц в параллель (надо уточнять, количество зависит от производителя)
В нашем примере (3000 Ва +3000 Ва +3000 Ва) мы гарантированно получим резервирование 6 кВа на выходе.

Функция ЭКО (ECO-режим)
Автоматическая подача энергии через байпас - экономичный режим работы
Если параметры сети на входе в норме, ибп включает байпасную линию, и питает нагрузку напрямую от сети. Если параметры сети отклоняются, - происходит переключение на работу через себя.
Плюсы - это позволяет экономить электроэнергию.
Минусы – в момент переключения, часть проблем сети на входе может успеть попасть на конечное оборудование.
Так же весьма спорно утверждение об экономии на маленьких мощностях 1000 Вт, 1500 Ва, 2000 Вт и 3000 Ва. Эта экономия может быть заметна, если у вас ИБП большой мощности 300-500 кВт.

Кстати, широкий диапазон входного напряжения у ибп позволяет ему реже переходить на батареи, увеличивая срок службы батарей. Например, у производителя Импульс диапазон напряжения 110-290 В при нагрузке 60%.

Холодный старт
Возможность запустить ИБП при отсутствии напряжения сети. Эта функция есть не у всех ибп 1000 Вт, 1500 Ва, 2000 Вт и 3000 Ва, но является очень полезной. Например, без напряжения, можно включить компьютер, и посмотреть журнал ошибок, что произошло и где, распечатать документ, или отправить сообщение по электронной почте. А затем все выключить в штатном режиме.  Еще один вариант, необычного включения, запуск ибп без батарей.

SNMP карта
Встроенный коммуникационный USB порт может быть дополнен картой SNMP для мониторинга и управления.
Вот часто используемые опции с картой SNMP: включение / отключение питания системы удаленно, рассылка сообщений по сети и по SMS, запись в журнал событий, управление розетками (группами нагрузок) по расписанию и т.д.
К ней же можно подключать датчики температуры и влажности среды.

Сенсорный ЖК дисплей
Может быть в виде индикаторных ламп, и мигать в зависимости от состояния.
А может быть цифровой, тогда вы увидите процент разряда батарей, температуру внутри ИБП, входное и выходное напряжение ит.д.

Розетки
На маломощных моделях 1000 Вт, 1500 Ва, 2000 Вт и 3000 Ва на корпусе встроены выходные розетки вместо разъёмов. Они бывают разных стандартов, компьютерные (IEC C14) или бытовые (Schuko). Независимо от этого, всегда можно найти переходники на них.
Некоторые модели могут программно управлять розетками, отключая их в нужной последовательности. Например, при отключении электричества, при падении емкости батареи ниже запрограммированного, можно отключить ненужное оборудование, оставив запитанным только особо важное. Таким образом оно дольше проработает.

Байпас
Важная функция в любом ибп. Если вы подключите нагрузку, превышающую его мощность, что бы избежать поломки, ибп отключится и пустит электроэнергию мимо себя. Через встроенный автоматический байпас. Через него же он будет работать в экономичном режиме.
Опционально, возможна установка внешнего сервисного байпаса, который вы сможете включать в ручную. Например, для ремонта, при этом ваше оборудование останется включенным в сеть. Только не забудьте сначала отключить ибп, иначе можно вывести из строя оборудование.
На маленьких ибп 1000 Вт, 1500 Ва, 2000 Вт и 3000 Ва ручного байпаса обычно нет. Его надо приобретать отдельно.

EPO функция – аварийное отключение нагрузки
Аварийный выключатель питания (EPO) — это функция безопасности. Вы можете мгновенно отключить всю нагрузку и сам ибп с помощью этой функции. Например, при правильных настройках, датчик температуры может самостоятельно отключить вашу систему питания.

В рамках этой статьи не вместить множество мелких и полезных функции различных производителей. Вы можете найти их самостоятельно, в описание моделей, у нас в каталоге.

Описание ибп 1000 Вт, 1500 Ва, 2000 Вт и 3000 Ва

monthly_03_2017/blog-0875779001489334907.jpg



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.