Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Нужен проф.совет по комбинированной стяжке

Сообщений в теме: 5

#1   Surf

Surf
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Май 2010 - 19:52

Имею 3-х комнатную квартиру с большим перепадом уровня по плитам перекрытия - 12см. Старая стяжка демонтирована за исключением одной комнаты.Решено за ноль взять уровень плиты в самом высоком месте. Выше нельзя - потеряется высота дверных проемов. Из-за больших перепадов (до 7см в пределах одной комнаты) придется делать комбинированную стяжкуПланирую делать так:1. От нуля отступить до места перепада уровня в 3см, соорудить разделяющую опалубку.2. Выставить маяки в месте где перепад уровня более 3см.3. Места с перепадом уровня свыше 4см. подсыпать керамзитом до уровня -3см.4. Керамзит утрамбовать и слегка пролить жидким раствором чтобы не всплыл в дальнейшем5. По всей поверхности будущей стяжки (включая места с керамзитом и без) проложить армирующей сеткой6. Сделать стяжку ЦПС 1:4 полщиной 3 см. (в местах с керамзитом до 4 см.)7. Место от нуля до получившейся стяжки залить наливным полом.- Комната, в которой старая стяжка оставлена, имеет перепад уровня с плитой перекрытия в 3см и в то же время уровень стяжки на 9см. ниже нуля. Все это планирую засыпать керамзитом до нужного уровня.- Гидроизоляцию нигде не планирую- Поверхность, где стяжка будет делаться по плите перекрытия, зачищу и обработаю грунтовкой. Где будет керамзит обрабатывать не будуПрошу покритиковать такое устройство стяжки. Помочь дельным советом.Лично для меня не понятно как поведет себя стяжка в пограничных местах с керамзитом и без. Прошу дать совет, нужно ли армировать всю стяжку или только в местах с керамзитной подсыпкой?Что скажете про возможность добавления в раствор фибры?Стяжку начинать от уровня -3 или можно от -2, чтобы потом наливной пол меньшей площади заливать?Заранее спасибо за советы.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Surf

Surf
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Май 2010 - 20:37

Вот на всякий случай план моей квартиры с уровнями пола и расположением плит перекрытий. Оранжевая комната - там где не снимал старую стяжку. 

• 0

#3   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 10 Май 2010 - 21:33

План в целом весьма неплохой.Замах на весьма непростую работу.А вот в местах, где -12 - не проще полы сделать из того же ДСП.Какой финиш планируется?Там где плитка - там стяжка важна.А вот под ламинат или линолиум можно проще сделать.Я керамзиту перестал доверять после нескольких переделок.Он смялся и плитка провалилась.Опять же - лаги + ДСП - это минимум нагрузки на плиту.Да и сушка стяжки такой толщины займёт уйму времени.По цене материалов и времени на работу выгодней ДСП.Но это ИМХО.
  • 0

#4   Surf

Surf
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2010 - 07:59

Полы из ДСП не хочу. Думаю что с лагами очень много возьни и возможность некачественной работы выше. То, что стяжка будет долго сохнуть меня не сильно волнует. Пока будет сохнуть буду менять проводку, монтировать потолки. Времени у меня вагон, заселяться в квартиру сильно не тороплюсь.Хочу вернуться к вопросу как поведет себя стяжка на пограничных с керамзитной подсыпкой местах? Может стоит керамзит засыпать не в чистом виде. а подмешанный в стяжку в пропорции 1:3:4 и утрамбовывать? Если так делать, обязательно ли потом армировать стяжку?
  • 0

#5   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 11 Май 2010 - 09:06

ИМХО.Проводил бы работу в 2 этапа.1-й.сделал бы единый уровень в кв-ре.Скажем - минус 4 см.При выборе керамзита - выкладывал слоями и проливал жидким раствором.Дабы избежать пустот между частицами.После создания этого слоя, если использовалась цементно-песчаная смесь, закрыть плёнкой и несколько раз пролить водой.Месяц на созревания слоя.Сушка.Грунт.2-этап.Стяжка 2.5 - 3 см по всей квартире.1-1.5 см оставить на плитку или др.половое покрытие.Где то так.Достаточно трудоёмкий и долгий процесс.Но относительно недорогой.
  • 0

#6   Surf

Surf
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2010 - 10:40

ИМХО. Проводил бы работу в 2 этапа. 1-й.сделал бы единый уровень в кв-ре. Скажем - минус 4 см. При выборе керамзита - выкладывал слоями и проливал жидким раствором. Дабы избежать пустот между частицами. После создания этого слоя, если использовалась цементно-песчаная смесь, закрыть плёнкой и несколько раз пролить водой. Месяц на созревания слоя. Сушка. Грунт. 2-этап. Стяжка 2.5 - 3 см по всей квартире. 1-1.5 см оставить на плитку или др.половое покрытие. Где то так. Достаточно трудоёмкий и долгий процесс. Но относительно недорогой.

ИМХО не стоит проливать керамзит жидким раствором укладывая его слоями. Если раствора получится много - керамзит всплывет. Обычно знаю засыпают керамзит и сверху слегка обливают раствором для тонкой корочки, которая не даст керазину всплывать при укладке стяжки. Либо как вариант нужно керамзит сразу замешивать в густой раствор, но в таком случае слабая экономия материала. А зачем давать керамзитной основе месяц на созревание? ИМХО на следующий день уже можно сделать стяжку? Потом про пустоты между частицами. Думаю, если перед укладкой стяжки керамзит тщательно уплотнить и стяжку делать армированную, то пустоты между керамзитными гранулами не страшны. Благодаря армированию нагрузка на стяжку и соответственно на керамзитную подсыпку будет распределяться по поверхности и боковых нагрузок быть не должно или они будут очень малыми. Хочу услышать что думают профессионалы про добавление фибры в раствор? Слышал что она позволяет обойтись без армирования?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru