Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Проблемка с типом кабеля.

Сообщений в теме: 5

#1   Одессит

Одессит
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 02 Июнь 2010 - 11:45

Всем, добрый день.При монтаже ворот между стойками заложил кабель для приводов, три штуки 3х1,5. Каждый кабель в своей гофре, а потом ещё и в металической трубе которая скрепляет под землёй стойки, и всё это залито бетоном. От конца труб до поверхности вдоль стоек, кабеля находятся ещё и в пластиковой трубе. Ну а проблема вот в чём, где-то по не знанию, где-то по спешке, и вобщем не подумавши, проложил обычный ПВС, наверное был спокоен полным неконтактом с землёй. Даже у продавцов не спросил, что лучше. Разобравшись как бывает когда уже поздно , мне сказали что надо было класть ВВГ, он типа для земли и даже можно без гофры.Залез в интернете в технические данные кабелей и увидел, что вся изоляция у них из одного и того-же материала ПВХ пластиката, что у ПВС, что у ВВГ, так в чём разница, или я чего не понимаю. Вобщем теперь не знаю проблема у меня или нет, будет ли жить ПВС или категорически надо менять?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Июнь 2010 - 11:51

не категорически, а желательно (сколько то он проживет) :) но на улице он так и живет 4-5 лет
  • 0

#3   Одессит

Одессит
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 02 Июнь 2010 - 11:54

А что с ним в принципе происходит от времени?
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Июнь 2010 - 12:11

сохнет изоляция и трескается
  • 0

#5   Одессит

Одессит
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 02 Июнь 2010 - 12:50

вся изоляция у них из одного и того-же материала ПВХ пластиката, что у ПВС, что у ВВГ, так в чём разница, или я чего не понимаю.

• 0

#6   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2010 - 14:05

Пластикаты тоже разные бывают. И у ВВГ и ПВС они не одинаковы, о чем говорит хотя бы их разное рабочее напряжение (0,6 кВ и 380 В). Кроме того, стоит обратить внимание на разный срок службы этих изделий - 10 лет у ПВС и 30 у ВВГ. Вряд ли это случайно. Конечно, конкретной информации о химическом составе изоляции кабелей и ее свойствах производители не дают, но при учете того, что ВВГ стоит дешевле ПВС, превосходя его по характеристикам, заморачиваться этим не стоит.В вашем случае можно оставить все как есть, но через 10 лет после начала эксплуатации шнуров ПВС либо заменить их, либо с периодичностью где-то в полгода контролировать исправность их изоляции, что, учитывая дороговизну потребных для этого приборов менее выгодно. Как-то так :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru