Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Объясните неучу

Сообщений в теме: 18

#1   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 02 Август 2010 - 08:27

Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, должна ли гореть лампа при подключении ее к фазе и земле. Отдельнный контур заземления есть. Вчера делал расключения в коробке, сделал все по схеме, как я думаю, начал звонить лампой, на выключателе при подключении лампы к фазе и земле она загорелась, так должно быть?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 02 Август 2010 - 08:32

Отдельнный контур заземления есть.

У вас частный дом? На вводе ноль с землей от контура соединен?
  • 0

#3   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 02 Август 2010 - 08:35

Квартира, в доме только делался ремонт электрооборудования, менялся алюминий на медь, сделали заземление, т. е. теперь на вводе фаза, ноль и земля. В щитке вроде ноль и земля на разных шинах.
  • 0

#4   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 02 Август 2010 - 08:37

В щитке вроде ноль и земля на разных шинах.

Понятно :) Все нормально, так и должно быть (это я насчет того, что лампочка светится).
  • 0

#5   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 02 Август 2010 - 08:40

А при подключении выключателя куда девать этот третий провод?
  • 0

#6   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 02 Август 2010 - 08:45

А при подключении выключателя куда девать этот третий провод?

Если корпус светильника металлический - он идет напрямую к корпусу светильника. Там должна быть предусмотрена клемма для его присоединения.
  • 0

#7   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 04 Август 2010 - 08:02

А еще такой вопрос, если вести 3-х жильный провод к одноклавишному выключателю, что делать с 3-м прводом непосредственно в подрозетнике и в разпределительной коробке: цеплять его в распайке на землю, а в подрозетнике на корпус выключателя или оставить его свободным и там и там, только заизолировать?
  • 0

#8   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 04 Август 2010 - 08:11

его в распайке на землю

Уточните пожалуйста, что вы имеете в виду под "землей" в распайке?
  • 0

#9   tigriwe

tigriwe
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 26-Август 09
  • 117 сообщений
  • 3 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 04 Август 2010 - 08:22

Ну в коробку приходит со щитка провод 3-х жильный: фаза, ноль и земля. Я когда делал расключения, цеплял на заземляющий провод провода от ламп.
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Август 2010 - 08:52

Я когда делал расключения, цеплял на заземляющий провод провода от ламп.

а зачем? думаете ноль по сечению не потянет???
  • 0

#11   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 04 Август 2010 - 08:53

В распайке заземляющий провод, приходящий с щитка соединяется с заземляющим проводом, который идет от светильника (который подключен к его корпусу). К выключателю защитный провод не подключается, к его корпусу тоже - просто идет мимо, к светильнику. Больше ни с чем он не соединяется - только с корпусом светильника.
  • 0

#12   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Август 2010 - 15:57

вопрос примерно о том же, только с небольшой разницей - у меня земля кинута только на розетки, и зовется она вроде псевдо-земля, когда замыкается на пустой шине щитка (дом в целом не заземлен и наверно еще хз сколько лет не будет). "прозванивал" розетки полностью все контакты - в итоге на земле индикатор загорается, хватаю рукой - пусто, током не бьет, даже чуть-чуть. я так понимаю это нормально... правда индикатор горит и когда винтик на крышке розетки прикручиваю.и задам еще 1 вопрос - менял всю проводку в квартире, и на одну розетку вывел немного коротковатый провод, в итоге на "одноместную" розетку хватает (фаза-ноль-земля с одной стороны - сверху), а если ставить двухместную (соединение побокам - фаза-земля с одной стороны, ноль с другой) два контакта не дотягивают. сделал небольшое удлинение в самой коробке под розетку - добавил немного провода через клемники Ваго двухместные. а теперь задумался, а можно ли так, не огнеопасно-ли? с одной стороны во всех распред-коробках стоят клемники ваго, но с другой - там нет розеток. выход по замене розетки на двухместную другого производитель не подойдет - хочу чтоб все было одинаково.оставить как есть - с клемниками внутри коробки и дополнительным соединением, или сменить на одноместную и с тройником? на розетке будет висеть предположительно холодильник и через удлинитель телевизор+микроволновка (пока, позже наверно останется только телевизор)
  • 0

#13   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 15 Август 2010 - 16:27

пусто, током не бьет, даже чуть-чуть. я так понимаю это нормально...

Вопроса не было, но я догадываюсь, что он был в том, можно ли пользоваться таким "заземлением". Ответ - надо смотреть ваш этажный щиток и ваш подвал, где находится шина уравнивания потенциалов (или ГЗШ). Если не бьет - это хорошо, но полагаться на это все же не стоит. В общем, скорее нет, чем да.

оставить как есть - с клемниками внутри коробки и дополнительным соединением, или сменить на одноместную и с тройником?

Тройник это не дело, клеммы намного надежней будут. WAGO, к примеру не меньше 24 Ампер держат, а эти тройники - хорошо если ампер 15 потянут, и это еще поискать надо. А обычно - киловатта полтора для них потолок. Да и лепестки в них отвратные - расходятся, потом обратно не сходятся и искрить начинают.
  • 0

#14   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Август 2010 - 19:05

Вопроса не было, но я догадываюсь, что он был в том, можно ли пользоваться таким "заземлением". Ответ - надо смотреть ваш этажный щиток и ваш подвал, где находится шина уравнивания потенциалов (или ГЗШ). Если не бьет - это хорошо, но полагаться на это все же не стоит. В общем, скорее нет, чем да.

щиток не этажный - квартирный. менял полностью щиток и всю проводку - квартира хрущевка, дом от 65-67-го года. заземление выведено просто на одну общую шину, т.к. нормального заземления дом не имеет. ноль выведен ан другие шины по группам. щиток бы нарисовать, но так влом. опишу немного: 1. вводный автомат на 32 А двухфазный; 2. УЗО на 100мА, на 40А 3. счетчик 4. дальше разветвление на 3 группы: а) свет - автомат на 10А; б) УЗО на 30мА на 32А - розетки большой и маленькой комнаты; в) УЗО на 30мА на 40А - розетки кухни +стиралка/духовой электро шкаф 5. фаза с каждого узо делится на 2 автомата по 16А. итого получается 4 автомата: а) розетки кухни; б) розетки большой комнаты; в) розетки маленькой комнаты; г) розетка для стиралки и духового шкафа. вероятность подключения фазы с землей - 0, иначе бы било током. ноль с землей - тоже. вероятность обрыва провода внутри - нет, т.к. после укладки все концы прозванивались на возможные обрывы и контакты внутри. по началу было что при отрубании автомата на большую комнату - напряжение в земле уходило, но при отключении земли большой комнаты от общей шины - напряжение шло. возможности определить силу тока и напряжение в земле - нет, точнееможет и есть, но я хз как. сунулся 1 раз со своим мультиметром, и автомат выбило =) не так выставил значения. все розетки работают нормально. только что отделил все земли от общей шины и посмотрел димером каждый проводок - на все индикатор горит. что такое - близко не предположу...

Тройник это не дело, клеммы намного надежней будут. WAGO, к примеру не меньше 24 Ампер держат, а эти тройники - хорошо если ампер 15 потянут, и это еще поискать надо. А обычно - киловатта полтора для них потолок. Да и лепестки в них отвратные - расходятся, потом обратно не сходятся и искрить начинают.

значит сидим на том что есть =) спс
  • 0

#15   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 15 Август 2010 - 19:22

заземление выведено просто на одну общую шину,

То есть все защитные проводники просто соединены между собой и больше ни к чему не подключены?

по началу было что при отрубании автомата на большую комнату - напряжение в земле уходило, но при отключении земли большой комнаты от общей шины - напряжение шло.

Ну и мистика у вас там, я в шоке :blink: Как-то очень хитро все связано, это не очень хорошо. В норме на земле напряжения быть не должно никогда, какие бы автоматы ни включались и ни выключались.
  • 0

#16   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 15 Август 2010 - 19:55

Предлагаю почитать эту тему: https://homemasters....
  • 0

#17   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Август 2010 - 21:10

То есть все защитные проводники просто соединены между собой и больше ни к чему не подключены?

именно. здесь называли вроде как "псево земля". когда ее как таковой и нет, а вроде и есть... правда толк от этого мне немного не понятен. то что на будущее будет проще сделать землю понятно (когда весь дом заземлят). но на данный момент?
  • 0

#18   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 15 Август 2010 - 21:26

правда толк от этого мне немного не понятен.

И мне тоже. А вот недостатки и опасность очевидны - если где-то напряжение пробьет на корпус, опасный потенциал окажется на всех корпусах приборов, включенных в данный момент в сеть. То есть вместо одного "бьющего" прибора, мы получим сразу штук пять. Кто это придумал, ну-ка скажите мне :angry:
  • 0

#19   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Август 2010 - 22:10

Кто это придумал, ну-ка скажите мне :angry:

не буду пальчиком тыкать ;) когда электри "подключал" мое чудо, я его спросил про землю, он сказал что сейчас мол все так делают без нормальной земли =) короче всю землю с общей шины снимаю и изоленточкой изолирую...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru