Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Убрать стяжку с балкона

Сообщений в теме: 5

#1   aimaim

aimaim
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 08:06

Здравствуйте уважаемые! Подскажите ваше мнение по следующему поводу:Есть балкон в новом 16 этажном кирпичном доме. Балкон размерами 2300*800 (видимо использована стандартная плита ПБК). Изначально балкон обнесен кирпичной кладкой в полкирпича высотой около 1 м. Установлено остекление (алюминий и стекло 4 мм). Хочется убрать стяжку, потому что лишний вес не нужен. Стяжка толщиной 4-5 см. Вот думаю - является ли эта стяжка дополнительным упрочняющим (укрепляющим) слоем? Почему-то мотает душу представление о том, что уберу стяжку и ослаблю плиту. Извиняюсь за тупой вопрос конечно но все же интересно. После планирую гидроизоляцию и лаги, на них фанеру ну и т.д.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 08:16

Отвечу, позже удалю, все конструкции в доме запланированы проектом, в том числе и несущая способность, чем Вам неугодила стяжка делайте обмазочную изоляцию (а нужна ли она на застекленном балконе) и стелите линоль... практичнее.
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 08:23

стяжка не является несущим элементом, это просто покрытие для выравнивания несущих элементов , она просто лежит на плите
  • 0

#4   aimaim

aimaim
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 08:44

Понял, спасибо. Просто в СНИПе "Нагрузки и воздействия" описана нормативная нагрузка на плиту 400 кг/м2 с коэфф. 1.2, т.е. 480 кг/м2. И то, это речь идет об ограждении. У меня вес кирпичей получается 310-320 кг при весе кирпича 2.3-2.3 кг (он пустотелый, сетка из квадратов). То есть без учета остекления, которое весит 50-60 кг, в СНИП строители уложились. Не думаю, что они что-то там просчитывали и делали допуски на то, что потом кто-то будет что-то остеклять и т.д. Так что я так понимаю, что приблизился к пределу. А ведь еще и утепление делать и пол, да пара человек выйдет постоять. А стяжка зараза весит кило 150 наверно. Вот почему и хочу убрать.
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 08:57

А стяжка зараза весит кило 150 наверно. Вот почему и хочу убрать.

если балкон 5м2 и слой 5см то где то около полтонны стяжки будет конечно на балконе лучше более полезный балласт разместить
  • 0

#6   aimaim

aimaim
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 09:01

Не, площадь балкона получается 2 м2. Но в любом случае да - лишний вес не нужен
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru