Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Проблемма с батареями

Сообщений в теме: 18

#1   free

free
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 08
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 11:20

Добрый день. Возникла проблемма с теплом у соседей. Мне ставил разводку сан-техник со стажем, но видимо что-то накосячил. Ситуация такая:Подача идет сверху, у меня 11 этаж 12-ти этажного дома. Стояк до батарей горячий, хотя можно держать руку без проблемм... байпас чуть прохладней, а после нижней врезки еще прохладнее.. Я так думаю, что проблемма в неправильной установки байпаса.. Воздух спустили. Батарея в гостиной греется нормально, на балконе еле теплая (установка законная). Картинку прилагаю..

Прикрепленные изображения

• ________________ - Размер 33,43К, Загружен: 191

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 11:26

Судя по картинке, "сантехник" со стажем заузил диаметр стояка до 1/2.... А если еще и варил... да "накакал" сваркой в трубу... Ляляля... Ждите гостей снизу, в количестве 10 семей. И все они будут недовольны, причем, чем ниже этаж, тем злее будут соседи. С первого этажа прийдут, наверное с битами...
  • 0

#3   free

free
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 08
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 11:40

Когда я отключаю батарею, которая в гостиной, температура по ощущениям нормализуется, причем сосед снизу тоже говорит, что у него поднимается температура...Если делать по уму, то от стояка до батарей нужно разводить тоже трубой 3/? Правильно?
  • 0

#4   free

free
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 08
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 14:35

Может косяк в том, что тройники приварены на байпас (1/2)... Наверное нужно было приваривать к стояку (3/4), а между тройниками ставить байпас... И еще, какой трубой нужно отводить разводку от стояка к батареям?
  • 0

#5   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 14:51

Надо было делать вот так (ну вопрос установки радиатора на балконе я не комментирую). Сантехник тебе зайзил диаметр стояка более, чем в два раза.Красным отмечено как надо было делать. 1111 - Размер 20,46К, Загружен: 129
  • 0

#6   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 14:57

Если 10 семей снизу - не дураки, то ждите сразу вызова в суд, за незаконную переделку.Евгений
  • 0

#7   free

free
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 08
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 15:57

10 семей не дураки, но пока еще не живут там... Дом недавно сдали, еще ремонты идут. При отключении левой батареи (в гостиной) температура в стояке ниже нормализуется..
mol, скажите, разводку к батареям в 1/2 можно оставлять или нужно ее на 3/4 переделывать? По сути получается, что у меня будет заужение, если не переделывать трубы к батареям..
  • 0

#8   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 16:39

Амиго, ну посчитайте же сечения. У вас было (подозреваю): стояк 3/4 и байпас 1/2 + отвод на батарею 1/2. В итоге был стояк + промежуточное сечение 1 дюйм. А что стало? Судя по картинке сейчас оно 1/2 дюйма (кусочки трубы вваренные в стояк).Ваша задача сделать так, чтобы суммарное проходное сечение самого узкого места в разрыве стояка было не менее 3/4, что я и нарисовал. Байпас переваривать не надо.
  • 0

#9   free

free
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 08
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 17:14

Амиго, ну посчитайте же сечения. У вас было (подозреваю): стояк 3/4 и байпас 1/2 + отвод на батарею 1/2. В итоге был стояк + промежуточное сечение 1 дюйм. А что стало? Судя по картинке сейчас оно 1/2 дюйма (кусочки трубы вваренные в стояк). Ваша задача сделать так, чтобы суммарное проходное сечение самого узкого места в разрыве стояка было не менее 3/4, что я и нарисовал. Байпас переваривать не надо.

То, что вы нарисавали, однозначно сделаю... только непонятно, оставлять отводы к батареям на 1/2 или переделать на 3/?
  • 0

#10   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 17:22

Ну если Вам моё мнение важно, то я бы, конечно, на 3/4 сделал бы. Но я пошёл другим путём, не нарушая закон.Я также у себя лоджию утеплял, но утеплил хорошо. Дополнительно - обогреватели там не нужны. Я конечно сделал электрический теплый пол, но пока его включал только для проверки :). У меня лоджия с кухней, на кухне я батарею не убирал. Окно и и балконную дверь вынул (кстати согласовал). Вместо подоконника, теперь стойка, сижу пью пиво, смотрю футбол. Батарея зимой на кухне греет, на все хватает. Это - Московская область. Возможно в других регионах, где холоднее, этого мало будет....Евгений
  • 0

#11   free

free
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 08
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 17:29

Естественно важно. У меня лоджия тоже утепляется хорошо... это даже не лоджия, а продолжение гостиной. Дверей нет, проем 1,5 м в ширину. Теплый пол по всей площади (7м2). Батареи вынес на всякий случай, что бы было... Скорее всего даже пользоваться ими буду только в лютый мороз...
  • 0

#12   free

free
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 08
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 22:08

прикладываю фото

Прикрепленные изображения

• ____0120 - Размер 150,14К, Загружен: 128

• 0

#13   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 09:59

мде... за такие вещи сантехников нада бить. сильно, больно и долго... Порой глядя на свою маму, которая корпит над очередным расчетом теплопотерь здания, считает секции батарей, диаметры стояков, расчитывает линейные удлинения и т.д., хочется сказать ей: Мама, зачем? Зачем инженер все это делает, если прийдет новосел и снесет все нахрен, переделает, переварит, заузит, повесит теплый пол, поставит кран на байпас, батарею на лождию, срежет П-образные компенсаторы со стояков, а сами стояки пустит в обход "буковй ЗЮ".... Ибо "они мне тут мешают", "так некрасиво", "я лучше знаю", "Так сделано потому,что делают - лишь бы дом сдать, а я ща тут все переделаю по уму"...Сантехник должен по идее клиенту мозг вправлять, а не исполнять его капризы за бабки...У нас сейчас на улице -32, у сестры в квартире стало вдруг резко холодно (дома панель, 7 этаж, разводка верхняя, вертикальная постоячная), батареи еле дышат... Пошли со свояком по стоякам... И чо там? На 8-м этаже живет какая-то климактерическая дура, которой все время жарко, она вызвала сантехника и он ей поставил три шаровых крана: на подвод к батарее, на отвод от батареи и на байпас. И оно все три крана крутит - регулирует себе в комнате комфортную температуру... а любит это животное, по ощущениям градусов 18 не более.
  • 0

#14   free

free
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 08
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 10:35

Mihalych, скажите, в итоги после увиденного, то, что вы нарисавали выше, исправит ситуацию?
  • 0

#15   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 10:41

да исправит, при условии, что кран на батарею будет всегда открыт.я ж написал, не полениться и посчитать проходные сечения труб, пусть на коленке, и тогда все станет ясно. Сечение двух труб по 1/2 больше, чем 3/4. А у вас оно должно быть минимум - 3/4, т.е. диаметр стояка.Вот угадайте, почему никто из "монстров" сантехнического дела тут ничего не комментирует?
  • 0

#16   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 11:13

сижу в тихом шоке от увиденного ))) Во первых как бы я исправил эту ситуацию , до резьбовой крестовины сварщик заузил сечение с 3/4 до 1/2 , тем самым "посадив" весь стояк . Теперь надо переваривать этот участок и снизу и сверху , делать Т-образное соединение на 3/4 и снизу и сверху и менять трубы подводки к обоим радиаторам на стальные 3/4 и делать именно смещённый стальной байпасс 1/2 на подводке к левому радиатору , но перед запорными кранами
  • 0

#17   free

free
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Ноябрь 08
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 11:26

сижу в тихом шоке от увиденного ))) Во первых как бы я исправил эту ситуацию , до резьбовой крестовины сварщик заузил сечение с 3/4 до 1/2 , тем самым "посадив" весь стояк . Теперь надо переваривать этот участок и снизу и сверху , делать Т-образное соединение на 3/4 и снизу и сверху и менять трубы подводки к обоим радиаторам на стальные 3/4 и делать именно смещённый стальной байпасс 1/2 на подводке к левому радиатору , но перед запорными кранами

Ясно, спасибо! Скажите, а к правому радтатору где делать байпасс?
  • 0

#18   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 11:28

Одного байпасса слева здесь будет достаточно
  • 0

#19   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 12:17

Вот елки, пока рисовал, Tehnik-San уже ответил...В моем понимании делать надо было так: 111 - Размер 17,17К, Загружен: 59 А балкон топить электричеством, если уж так хочется...То есть за свой счет.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru