Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Самовулканизирующаяся лента

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Взял такую ленту производства Emos (Чехия), но так и не нашел как правильно ей пользоваться. Взял для того, чтобы удлинить находящийся в земле и сырости кабель садового освещения. Будет ли все герметично?

Еще не распечатывал, т.к. может еще возвращу. думаю соединить провода пайкой, заизолировать обычной лентой, а сверху намотать самовулканизирующуюся, либо все делать самовулканизирующейся. Перед изоляцией буду обезжиривать на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, такой лентой не пользовался, а вот такой да. Слипается в герметичный рукав.

Скрытое содержимое:

Причем мотали поверх асбестового шнура, намотанного на медную трубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удлинить находящийся в земле и сырости кабель садового освещения

я бы предпочел единственным способом - покупкой нового кабеля нужной длины. Но если уж так приспичило паять в земле, то обычная термоусадочная трубка в два-три слоя, кмк, справится с задачей надежной изоляции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычная термоусадочная трубка

Есть ещё не совсем обычная - с клеем внутри. Эта, наверное, тут ещё лучше подойдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, к сожалению ссылку с этого компа не вижу, про конкретный продукт сказать не могу.

Если хотите максимальной гидроизоляции, то советую использовать сырую резину наподобие такой:

http://antennaitalia.ru/photo/6-0-83-3

Она при намотке максимально проникает во все полости и сразу вулканизируется, стоит только помять рукой.

Найти можно у сотовиков или их подрядчиков, оглядитесь - может где-то ведутся работы на Базовых станциях, обычно имеют её с большим запасом. Возможно, продается еще где-нибудь, но я в магазинах не встречал.

Сверху эту резину обязательно замотать изолентой или той же ЛЭТСАР.

Сама по себе ЛЭТСАР немного жестковата. Тянется, конечно, лучше изоленты, но не безгранично. Использовать можно, но требует большей аккуратности.

Термоусадочные муфты тоже хороши, только продают ли в розницу?

http://www.rosmufta.ru/production/1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то пересекся в Орле с представителем фирмы 3М (кажется так называется компания)посмотрел на их чудо ленты... впечатлилотехнологию не расскажу, но для изоляции кабеля он использовал два вида ленты.через 20 минут срезали намотанное, слои стали практически одним целым, разъединить не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 3М хорошие штучки,пользовался для герметизации разъемов мастикой (наподобие сырой резины) Scotchfil™ и сверху изолентой Scotch Super 33+ заматывается.

Понравилось ими работать.

Бонис,по идее твоя лента должна подойти,они все примерно под одно заточены,но всё равно неплохо было бы инструкцию глянуть. ;)

А так,спаяй провода под термоусадку,потом лентой,а сверху обычной(но хорошей) изолентой или термоусадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкцию вчера не нашел, но было что-то про сутки для вулканизации, хотя продавец говорил, что два часа. Наверное, два часа - это уже не размотаешь, а сутки - уже до завершения реакции. Это я так думаю.Сегодня уже соединил: скрутил последовательной скруткой, спаял, очистил от остатков флюса, прошелся антисиликоном, покрыл пару раз цапон-лаком, посушил, замотал жилы вулканизирующейся лентой, сверху обычной изолентой (чтобы не слиплись), потом все это дело обезжирил антисиликоном и замотал вулканизирующейся лентой с заходом на родную изоляцию сантиметров по восемь. Немного погрел феном (читал, что реакция лучше пройдет), но не до большой температуры, лишь слегка. Оставил до завтра до полной вулканизации (в трубе сырость, а, может и вода). Завтра замотаю изолентой для защиты от механических повреждений и буду протягивать в трубе.Мотать понравилось, классная вещь. Кстати, вчера в поисках информации видел одно из назначений - обматывание ручек ручного инструмента :). Что я себе не уяснил, так это влияние пальцев рук на дальнейшую надежность склеивания. Руки я помыл и поантисиликонил, но все равно лента некоторым образом залапывается.Вот такой фанатизм получился, но дело ответственное.Сырая резина внутрь - лучшее решение, но ее не искал. А вообще поначалу была идея взять термоусадку, но внутрь поместить герметик, лучше битумный. Принцип был бы тот же. Резиновая изолента, в отличие от моих термоусадок, гораздо эластичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой фанатизм получился

Фанатизм тут не помешает,тем более что красоты не надо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.