Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Трехпроводная проводка

Сообщений в теме: 5

#1   MNV

MNV
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 13:18

Добрый день. Столкнулся со странной проблемой. В частном доме у меня 3-х фазка с заземленной нейтралью. Заземление как положено сделано. Решил на кухне при проведении ремонта сделать нормальную проводку с заземлением и вляпался во что-то непонятное. 1. Подключил циркуляционный насос отопления. Сначала он работал без "земли", все было нормально. Воткнул в розетку с заземлением и заметил, что и розетка и кабель (3х1 мм2) сильно греются. Отключил - все опять в норме. При отключении заземляющего провода проскакивала сильная искра, по вольтаж -0. Пробой в насосе маловероятен, да и вообще-то он имеет собственную "землю" - через трубы. Кабель никак не соберусь проверить, да и новый он.2. Еще смешнее получилось со встроенной техникой. Воткнул в отдельную розетку электро-духовку и газовую варочную панель с электророзжигом. Все работало без вопросов пока не стал подключать гибким шлангом газ. Заискрило! Померил напряжение - 100 В.Пока писал, сам увидел ответ. Плохой контакт на столбе у ноля и хреновая земля - все сгнило наверно. С "0" у меня сразу проблемы были. Наши "мастера" просто накрутили медный конец на алюминиевый провод и с периодичностью в 2-3 года приходилось их вызывать. Видно давно уже не приезжали. Вот и "тянет" ноль через правильно заземленные приборы, имеющие отдельное консруктивное заземление.Есть и другая версия. Большой перегруз на линии.Хотелось бы услышать комментарии специалистов.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 19:05

может можно поточнее.на линии насоса какие еще есть потребители?мощность насоса в киловатах или амперах?на линии плиты и духовки какие еще есть потребители?диаметрт провода на этой линии?мощность духовки и потребителей на этой линии?смутило что на насосе диаметр 1мм.при маленьком диаметре проводки и большой мощности потребителей нагревание не исключенно.
  • 0

#3   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 09:39

так, для общего развития.... человек указал не диаметр (мм), а площадь сечения (мм2).
  • 0

#4   MNV

MNV
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 09:58

на линии насоса какие еще есть потребители? мощность насоса в киловатах или амперах? на линии плиты и духовки какие еще есть потребители? диаметрт провода на этой линии? мощность духовки и потребителей на этой линии? смутило что на насосе диаметр 1мм.при маленьком диаметре проводки и большой мощности потребителей нагревание не исключенно.

Мощность циркуляционнного насоса мизерная, тем более, что он работает на первой скорости. А 1кв. мм меди это не мало. Тем более, что нагрева нет при подключении на 2 провода. Насос от щитка подключен отдельно. Духовка, плита на отдельной линии 3х2,5 мм кв. Искрило при неработающих потребителях (на этой ветке). Еще раз поясняю свою версию. У меня N заземлена. Поэтому когда я подключаю потребитель, имеющий конструктивное заземление корпуса (насос через водопроводные трубы; варочная панель через газовые), то при большом сопротивлении N и штатной "земли" идет ток через эти приборы.
  • 0

#5   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Ноябрь 2006 - 14:48

Еще раз поясняю свою версию. У меня N заземлена. Поэтому когда я подключаю потребитель, имеющий конструктивное заземление корпуса (насос через водопроводные трубы; варочная панель через газовые), то при большом сопротивлении N и штатной "земли" идет ток через эти приборы.

по заземленному N мне сложно судить.в наших Палестинах во всех домах обычное,отдельное заземление. единственное что могу посоветовать-это искать контакт,размыкать его и делать все отдельно.
  • 0

#6   mysha

mysha
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Ноябрь 2006 - 01:31

Еще раз поясняю свою версию. У меня N заземлена. Поэтому когда я подключаю потребитель, имеющий конструктивное заземление корпуса (насос через водопроводные трубы; варочная панель через газовые), то при большом сопротивлении N и штатной "земли" идет ток через эти приборы.

Скорее всего у ВАС произошел отрыв PE (земленого провода) от системы ГЗШ дома (заземлителя). У Вас со столба приходит не N, а скорее всего PEN проводник. На вводе в дом он должен сесть на PE шину, которая должна иметь перемычку на N шину. Так же с PE шиной нужно соеденить ГЗШ здания. Как у Вас выполено заземление, т.е. что испольуеться в качестве заземлителя, штыри, естественные заземлители?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru