Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Какие стяжки для пола лучше?

Сообщений в теме: 11

#1   Галина_Степановна

Галина_Степановна
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Февраль 12
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Февраль 2012 - 11:37

В 22-летней квартире планирую ремонт с заменой пола (пол родной-плиты ДСП на деревянных лагах, жутко скрепит, гвозди повылазили) . Узнала о трех видах современных стяжек-влажная, сухая и какае-то полусухая. Окончательно хочу постелить линолеум. Фирмы, которые обзванивала, нахваливают лишь свой продукт. А что на самом деле, какая стяжка для пола лучше? Дом 10-этажный кирпичный, на время ремонта из квартиры съехать не могу, мебедь буду перетаскивать из комнаты в комнату. Жду советов и рассказов о собственном опыте.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   qwerty

qwerty
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Июль 09
  • 14 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Февраль 2012 - 11:55

я в этом вопросе не профессионал коннечно, но скажу как думаю:Померьте уровнем и линеечкой перепад. если большой(более 3см), то есть где-то явно угол ниже чем другие-то делайте стяжку пескобетоном.Если разница не большая, порядка 1-3см .то залейте наливными полами, очень удобно и быстро сохнут 1 день,
  • 0

#3   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 29 Февраль 2012 - 17:37

Стяжки разные нужны. Стяжки всякие важны.
  • 0

#4   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 01 Март 2012 - 21:18

Галина_Степановна ладненько немного подитожу, мокрые и полусухие стяжки подразумевают мокрые процессы следовательно требуется просушка около месяца и тщательной подготовки основания, сухая делается за день и готова сразу принять на себя нагрузку (не считая времени высыхания шпаклёвки и шлифовки) это касается линолеума или подобных материалов. Ламинат можно и сразу :). На форуме очень много про всё это написано с множеством фоток и нюансов того или другого вида устройства основания пола.
  • 0

#5   kalmykov

kalmykov
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 01 Март 2012 - 21:55

Если разница не большая, порядка 1-3см .то залейте наливными полами, очень удобно и быстро сохнут 1 день,

если уберутся старые деревянные полы и залить выравняйкой стяжку - то будет хорошая звукопередача от соседей, которую раньше гасил деревянный пол. я у себя сорвал дереявнные полы, постелил 5см ЭППС и 4-5 см армированной пескобетонной стяжки. Вышел на уровень старого чернового пола.
  • 0

#6   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 01 Март 2012 - 22:37

Жду советов и рассказов о собственном опыте.

Чтоб почти без грязи - фанера или ОСП на существующие лаги. Делал в 1-комнатной квартире, справился за 3 дня в комнате почти 20 кв.м. Спал на "раскривушке" на кухне, около холодильника. :)
  • 0

#7   chuk83

chuk83
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Декабрь 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Март 2012 - 17:41

kalmykov, а почему имнно ЭППС стелили? Какая звукоизоляция получилась? Лучше, чем со старым деревянным полом? Сетку металлическую обязательно использовать было?
Просто я разобрал старый паркет, под ним были листы картона (зеленоватый какой-то), дальше шёл деревянный черновой пол на лагах из бруса. Между лагами засыпан мусор в перемешку с аглопаритом мелкой фракции (как песок). Походил по квартире пару дней и понял - соседей снизу стало слышно намного лучше. Вот и возник вопрос - чем улучшить звукоизоляцию? Тесть уговаривает дать 8см керамзита и потом стяжку 4 см из ЦПС. Но что-то я засомневался что керамзит даст нужную звукоизоляцию (вычитал на форуме). Перепады по уровню пола в пределах 5см.
Может тоже постелить ЭППС? Или ещё какие-нибудь матриалы дадут хорошую звукоизоляцию?
П.С. Со старым деревянным полом соседей не было совсем слышно... хотя может я просто толком и не прислушивался...
  • 0

#8   kalmykov

kalmykov
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 06 Март 2012 - 17:57

kalmykov, а почему имнно ЭППС стелили? Какая звукоизоляция получилась? Лучше, чем со старым деревянным полом? Сетку металлическую обязательно использовать было?

сетку в стяжку кинуть недорого стоит, я брал на металобазе.
ЭППС или пенополистирол - точно не знаю, но его батя брал на фасадную отделку дома, плотностью 25-30 единиц - остатки мне в стяжку пошли =)
по поводу звукоизоляции - как сняли деревянные полы и вычистили весь мусор - соседей нижних стало слышно очень хорошо, после того, как залил стяжку везде, где сняли полы - соседей не слышно. Керамзит вроде тоже хорош для шумоизоляции - но я делал из имеющихся материалов.
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 06 Март 2012 - 20:42

постелил 5см ЭППС и 4-5 см армированной пескобетонной стяжки.

не увидел ленты разделительной по периметру и сетку так на эппс не кидают, она должна быть приподнята
  • 0

#10   chuk83

chuk83
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Декабрь 11
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Март 2012 - 23:54

Задам прямой вопрос тем, кто использовал для выравнивания пола керамзит. Звукоизоляция улучшилась?
  • 0

#11   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Март 2012 - 00:00

Звукоизоляция улучшилась, товарищи!
  • 0

#12   kalmykov

kalmykov
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Февраль 09
  • 149 сообщений
  • 37 спасибо
  • Калининград
  • 1

Отправлено 07 Март 2012 - 10:12

не увидел ленты разделительной по периметру и сетку так на эппс не кидают, она должна быть приподнята

да вот с лентой косяк - брательник гнал меня скорей-скорей... :( но сейчас по периметру стяжки маленькая трещинка - она не схватилась со стенкой. а саму сетку приподымали в стяжке, когда протрамбовывали раствор, да и при укладке она была приподнята на 1-2 см из-за своей природной кривизны.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru