savanervi

Безопасен ли ламинат для аллергика?

В теме 26 сообщений

После ремонта комнаты сына (25 лет) у него появился насморк, похоже, алергический, поскольку на улице, или после активного проветривания комнаты сквозняком, насморк исчезает.Раньше, с рождения таких симтомов не было. Аллергия была только на антибиотики, потому вырос без них.Виниловые обои и новый линолеум, я так поняла, можно проверить в санэпидстанции (я тоже с Украины, Киев).А возможно ли, что возникшая аллергия связана с кондиционером? Как это проверить? Если нет знакомых, можно ли вызвать домой?

Кондиционер может чисто теоретически вызвать аллергию завёвшимся в нём грибком, но тогда он бы и вонял этим самым грибком конкретно... Кстати, насчёт грибка: у вас квартира случаем не крайняя?Проверять в санстанции линолеум бесполезно - он же понятно, что не полезный. Виниловые обои проверить наверное не мешает...С санстанцией познакомиться очень легко ;) Приходите, узнаёте, где там этот отдел, который занимается пробами воздуха в жилых помещениях, и договариваетесь с ними.Помимо обоев и линолиума у вас в комнате может просто оставаться строительная пыль от штукатурки и прочей строительной гадости. Мы после ремонта пыль полгода выгребали.
0

Поделиться сообщением

Кондиционер может чисто теоретически вызвать аллергию завёвшимся в нём грибком, но тогда он бы и вонял этим самым грибком конкретно...

аллергия бывает не только на плесень, но и на обычную бытовую пыль (у меня и та и та). на пыль может не проявлять себя в обычных условиях, но появляться при непосредственном контакте со скоплениями (когда убираю пыль руки чешутся) и при высокой концентрации в воздухе, которую дает кондиционер. и эта пыль (не плесень) имеет специфический запах, который я например чувствую, а другие люди у кого спрашивала - нетну и кстати, у меня никакой реакции на ламинат нет.еще вспомнила, чтобы проверить есть ли аллергия вообще, можно сдать анализ крови на антитела класса Е - это аллергические антитела
0

Поделиться сообщением

аллергия бывает не только на плесень, но и на обычную бытовую пыль (у меня и та и та). на пыль может не проявлять себя в обычных условиях, но появляться при непосредственном контакте со скоплениями (когда убираю пыль руки чешутся) и при высокой концентрации в воздухе, которую дает кондиционер. и эта пыль (не плесень) имеет специфический запах, который я например чувствую, а другие люди у кого спрашивала - нет

ну и кстати, у меня никакой реакции на ламинат нет.

еще вспомнила, чтобы проверить есть ли аллергия вообще, можно сдать анализ крови на антитела класса Е - это аллергические антитела

Аллергия, на самом деле, штука такая, что фиг найдёшь, на что она. Ну, если конечно нет чёткой связи типа съел мандарину - обсыпало. Я поэтому и написала насчёт строительной пыли - это скорее всего самая вероятная причина аллергии. А что касается ламината и т.п. - испарения такой хрени в целом ухудшают самочувствие, и аллергии легче обостряться, чем в помещении с нормальным, свежим воздухом... Печально это всё, на самом деле.

Кстати, насчёт аллергических антител - я где-то читала, что эти анализы не впонле достоверные, потому что показывают аллергизацию на что-то в настоящий момент, а не аллергию как таковую. То есть, если, например, цветёт амброзия и у аллергика появляются реакции, то кровь в это же время может показать аллергию и на кошек, и на пылевого клеща, и на прочую гадость. Не знаю, насколько это правда, конечно, я не врач :)

Почитайте эту тему:

http://forum.ixbt.com/top...i?id=91:4003

Спасибо за ссылку! Вот всё-таки виниловые обои уже не в одном таком обсуждении упоминались... Хотя там товарищ из Моквы в Швейцарию выезжал, всё-таки московский и альтийский воздух - это большая разница, там не столько обои виноваты, как в целом экология :)
0

Поделиться сообщением

строительной пыли - это скорее всего самая вероятная причина аллергии

нет, к строительной пыли может быть повышенная чувствительность, но это не аллергия, аллергия бывает только на живое или продукты жизнедеятельности живого, как с бытовой пылью например.

что фиг найдёшь, на что она.

находят) у аллергологов есть куча баночек со всеми аллергенами. капают на тыльную сторону пледплечья по капле вероятных, и царапают кожу точечно и ждут 15 или 30 минут. если под какой-то каплей распухло - на это есть аллергия.

я где-то читала, что эти анализы не впонле достоверные, потому что показывают аллергизацию на что-то в настоящий момент, а не аллергию как таковую. То есть, если, например, цветёт амброзия и у аллергика появляются реакции, то кровь в это же время может показать аллергию и на кошек, и на пылевого клеща, и на прочую гадость.

вы сами себе противоречите. второе предложение правильное, анализ крови показывает наличие аллергии вообще, не только в период обострения, а и в период ремиссии, и не уточняя на что.я не знаю, делают ли анализы на каждый аллерген, но если и делают то очевидно что это экономически нецелесообразно, проще кожные тесты. то есть для диагностики я думаю лучше сначала сделать анализ на антитела класса Е и если он положительный - делать кожные пробы
0

Поделиться сообщением

Маненько добавлю - анализ лучше сдавать зимой, когда ни чего не цветет.И как нам объяснила родственница-врач строительная пыль один из самых активных "катализаторов". Именно на нее аллергии не бывает, но в ее присутствии усиливаются имеющиеся. Муж после дня в ремонте до недели соплями (извиняюсь) исходит. Тоже думали, что на стройку аллергия.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует