Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

вопрос про пропускную способность

Сообщений в теме: 3

#1   bookevg

bookevg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Январь 12
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 19:01

У меня только один стояк холодной воды в 4-хкомн. квартире.Ответвление от стояка на счетчик - размер 1/2".Так вот если ли смысл после счетчика ,который расчитан на 1/2" ставить все большего размера.Для примера: необходимо сосчитать ДУ фильтра грубой очистки пусть будет фирмы HoneyWell.История вопроса: сосчитал пиковое потребление:o наиболее вероятно одновременная работа следующих точек (все данные взяты из характеристик производителя): смеситель в ванной – 0,42 л/с; душ в душевой – 0,883 л/с; кран кухни – 0,217 л/c;o пиковое потребление: 1*0,217 + 1*0,42 + 1*0,883 = 1,52 л/c;В крайнем случае можно взять ДУ25 (1”) – 1,3 л/c.Но счетчик имеет подключение 1/2".Что делать:1. Расчеты насчет пикового потребления верны:1.1. ставить только фильтр на 1/2", т.к. счетчик на 1/2", поэтому нет смысла что-либо делать;1.2. поменять счетчик на 1", тогда смело можно поставить фильтр на 1";1.3. поставить фильтр на 3/4" или 1" с условием, что короткий участок счетчика погоды не делает (опять привожу слова одного из мастеров не моего, но занимающего сантехникой и системами водоснабжения).2. Неправильно сосчитал пиковое потребление (есть формула где упоминается поправочный коэффициент в зависимости от точек подключения, но я взял три наиболее вероятные точки подключения, которые могут быть одновременно включены, и открыл их вентили полностью, т.к. мне не ясен как физически данный коэффициент связан с пиковым потреблением). При учете поправочного коэффициента с 3-мя точками подключение (на самом деле их больше (туалет + две раковины + стиральная машина + посудомойка, котел не считаем он входит в состав потребления вышеприведенных смесителей), но просто кроме этих трех - все остальные не будут использоваться, а они имеют максимальное потребление) пиковое потребление снизится до 1,075л/c. Тогда опять:2.1. ставить только фильтр на 1/2", т.к. счетчик на 1/2", поэтому нет смысла что-либо делать;2.2. поменять счетчик на 1", тогда смело можно поставить фильтр на 1";2.3. поставить фильтр на 3/4" или 1" с условием, что короткий участок счетчика погоды не делает (опять привожу слова одного из мастеров не моего, но занимающего сантехникой и системами водоснабжения).3. Другой правильный ответ.
  • 0

#2   62santehnik

62santehnik
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Сентябрь 12
  • 201 сообщений
  • 60 спасибо
  • Москва
  • 16

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 19:54

bookevg
По нормативам положено ставить счётчики 1/2" (в Москве). Можно конечно пойти в нарушение этого и сдать на учёт 3/4", но это не верно и лично я так не делаю.

Зато есть одна хитрость позволяющая вытянуть из системы максимально возможное кол-во воды:
После 1/2" счётчика установить всю арматуру на 3/4" (особенно это касается обратных клапанов и редукторов)
207408916_1_ - Размер 237,38К, Загружен: 81 207408911_1_ - Размер 241,23К, Загружен: 67 209899045_1_ - Размер 234,88К, Загружен: 65

Так избыточное давление - более 3 бар, не просто срезается редуктором, а преобразуется в дополнительный поток.

По практике 1/2" при 3 барах вполне нормально. Если установить на душ термостат, то вообще не будет дискомфорта, даже если кто-то включит воду.
  • 0

#3   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 23:47

bookevg , гидравлика - это эмпирика, потому как вы не знаете на сколько изнутри заужены стояки по вашей ветке по причине , что со временем стояки заросли вн.отложениями и не исключено, что соседи снизу или сверху могут поставить краны на стояке ГВС между врезками для ПС и перекрыть их наполовину, тем самым уменьшив нормативный расход по всем потребителям, либо таким образом подключить водяной теплый пол в сан.узлах или на кухне от ГВС. Исходя из идеальных параметров , соответствующих изначальному инж. проекту здания без вмешательства новоселов-вандалов - для одного сан.узла и 4-х проживающих врезки 1/2 будет достаточно и если нет "диверсантов" по движению потока, то взаимовлияния потребителей не будет... кстати Хонивелл FK06 не советую, HS10S будет половчей, если только ваш принципиальный выбор остановился именно на этом производителе.... у меня кстати исходя из опыта другие предпочтения на сей счет
  • 0

#4   bookevg

bookevg
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Январь 12
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 21:45

Спасибо за советы.Остановился на HS10S.Но если не сложно посоветуйте и другие.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru