Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Глюк в розетке!?

Сообщений в теме: 5

#1   MIH-MIH

MIH-MIH
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Июль 2007 - 09:37

Такая проблема.Провел новую розетку в кухню для подключениятехники (посудомойка, духовой шкаф, подсветка).Розетка представляет из себя простую четырехместную колодку (Евро, заземление не поключено).Так вот что вышло: сначала подсоединил посудомоечную машину, котораязамечательно отработала, все Ок. На другой день в соседнюю розетку решил вставить еще вилку (от другого прибора, ПМ выключена, но вилка в розетке). Сразу все заискрило, стоило только коснуться. При дальнейшем исследовании выяснилось, что при вставленной вилке ПМ, на остальных розетках фаза проявляется (индикаторной отверткой) в обоих контактах, а стоит вилку вытащить - все нормально, т.е. фаза определяется только в одном контакте. Любопытно, что в другой розетке, от которой собственно запитан кабель все нормально при любых манипуляциях с вилкой.Помогите, пожалуйста, разрешить этот "глюк".
  • 0

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 159 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 31 Июль 2007 - 10:53

При дальнейшем исследовании выяснилось, что при вставленной вилке ПМ, на остальных розетках фаза проявляется (индикаторной отверткой) в обоих контактах, а стоит вилку вытащить - все нормально, т.е. фаза определяется только в одном контакте. Любопытно, что в другой розетке, от которой собственно запитан кабель все нормально при любых манипуляциях с вилкой. Помогите, пожалуйста, разрешить этот "глюк".

ты ещё исследования попроводи :) добудь вольтметр (тестер) и померь напряжение в первом и втором случае а что значит заискрило? - автомат не сработал (или его нет?) - искрить может только при плохом контакте или КЗ между контактами
  • 0

#3   MIH-MIH

MIH-MIH
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Июль 2007 - 11:57

Нет, не только заискрило, но и бабахнуло. Один контакт вилки (истинная фаза) даже слегка почернел. Автомат имеется (правда слишком большой 32,стоит поменять на 16, конечно), но не сработал. Я так думаю из-за слишком кратковременного КЗ.
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 159 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 31 Июль 2007 - 13:36

Нет, не только заискрило, но и бабахнуло. Один контакт вилки (истинная фаза) даже слегка почернел. Автомат имеется (правда слишком большой 32,стоит поменять на 16, конечно), но не сработал. Я так думаю из-за слишком кратковременного КЗ.

другой прибор - это что было? и исправен ли он и почему КЗ было кратковременное? не успел вставить или быстро вытащил? :)
  • 0

#5   MIH-MIH

MIH-MIH
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Август 2007 - 09:14

не успел вставить

А ларчик просто открывался: начитавшись о клеммах WAGO хваленых отзывов решил воспользоваться такой клеммой для удлинения шнура питания другого прибора (ВП). Соединил все "чин по чину" - три на три (по чвету) и ... в розетку ... и КЗ. При вскрытии клеммы выяснилось, что она для таких целей не предназначена (все три провода в ней соединяются). Жаль, что я раньше не знал об этом и не догадался разобрать ее для начала. Вот так я лопухнулся! Слава Богу ничего не сгорело. Соединил обычной винтовой клеммой, все работает. А проявление фазы на обоих контактах многоместной розетки при наличии вилки от какого-либо прибора в одном из гнезд, как мне объяснили, совершенно нормально. Спасибо за внимание!
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 159 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Август 2007 - 15:59

ну клеммы ты зря хаишь :) пользуюсь ими постоянно, правда больше люблю многоразовые, с оранжевыми рычажками очень просто переделывать :) а то что КЗ устроил - не беда бывает, автомат не забудь заменить на 16 А, сам и проверил что система у тебя не рабочая :) надо исправлятьуспехов в эксплуатации
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru