Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

потбор комплектующих для водопровода

Сообщений в теме: 11

#1   mastech

mastech
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Май 15
  • 5 сообщений
  • Щелково
  • 0

Отправлено 04 Май 2015 - 23:37

День добрый. Так сложилось что на участке нужно соединить три помещения водопроводом в сумме десять потребителей воды. в двух помещениях водопровод будет меняться полностью,к третьему проложена пластиковая  труба длинной 100 метров.

вопросов несколько:
если отталкиваться от плана, попытаюсь объяснить менее сумбурно если что сильно не пинайте))

1. от будущей системы водоснабжения(помещение где находится гидроаккумулятор с автоматикой ) до самой дальней точки(100метров) проложена полиэтиленовая труба 25мм ПНД ПЭ-80 SDR 13,6, она проложена под землей (150см). На что стоит обратить внимание  и прокладывают ли на такое расстояние такой вариант водоснабжения?
2. одна точка от гидроаккумулятора находится на расстоянии 10метров, другая находится там же где и гидроаккумулятор. тут вроде вопросов нет.

3. колодец находится от гидроаккумулятора на расстоянии 30 метров. глубина колодца 9 колец, 10е верх. столб воды ~250см может больше точнее не могу сказать. какой насос(желательно модель) подобрать для данной конфигурации если одновременно будут пользоваться водой во всех трех помещениях()но не все потребители одновременно) и где все таки ставить обратный клапан?

немного поясню тот водопровод что зеленый, по факту проложен до колодца(70 метров), он будет докладываться до аккумулятора вместе с красным и желтым  водопроводом.

Прикрепленные изображения

• Безымянный - Размер 35,84К, Загружен: 0

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 05 Май 2015 - 01:31

Если три соседа решили скинуться и установить один насос на троих, то это не самая лучшая идея.

Переругаться проще простого.
  • 0

#3   mastech

mastech
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Май 15
  • 5 сообщений
  • Щелково
  • 0

Отправлено 05 Май 2015 - 01:42

нет не соседи) хозяин один, участок один. Дом, баня и еще один домик.

• 0

#4   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 05 Май 2015 - 01:53

Я не великий спец по подобным работам, но мне кажется что лучше было бы поставить погружной насос, если конечно есть такая возможность.

И не знаю как у вас, а в нашем городишке, если покупать все приблуды для насосной станции по отдельности, то выходит тысячи на две-три дешевле чем все то же самое, но уже в сборе.. Почему так не знаю, просто знакомый год назад себе насосную станцию собирал, он мне этот нюансик и поведал.
  • 0

#5   mastech

mastech
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Май 15
  • 5 сообщений
  • Щелково
  • 0

Отправлено 05 Май 2015 - 02:01

я конечно не уточнил но я и имел ввиду погружной

• 0

#6   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 05 Май 2015 - 02:33

У меня на часах половина пятого, моСк уже не соображает, а красная ветка тебе точно нужна?
  • 0

#7   mastech

mastech
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Май 15
  • 5 сообщений
  • Щелково
  • 0

Отправлено 05 Май 2015 - 09:12

ну а как я буду воду до аакумулятора, ведрами таскать!?

• 0

#8   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 05 Май 2015 - 09:46

Как-то все через одно место... :( Оптимально было бы автоматику и гидроаккумулятор поставить возле самого колодца (приямок утепленный для этого делают), а оттуда разводить по потребителям.

• 1

#9   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 05 Май 2015 - 10:48

ну а как я буду воду до аакумулятора, ведрами таскать!?

В зеленую линию врезать тройники и на красно-жОлтые магистрали можно не тратится.

Зеленая магистраль будет постоянно под давлением, так какая разница, побывала вода в гидроаккумуляторе или нет? Экономия трубы примерно 35 метров..

Или я чего-то не понимаю и так делать нельзя?

Зы
Идея с ведрами мне тоже нравится. Приямок конечно хорошо, но с ведрами круче :D
  • 0

#10   mastech

mastech
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Май 15
  • 5 сообщений
  • Щелково
  • 0

Отправлено 05 Май 2015 - 12:00

>Как-то все через одно место... [:(] Оптимально было бы автоматику и гидроаккумулятор поставить возле самого колодца (приямок утепленный для этого делают), а оттуда разводить по потребителям.<

приямок не хочется делать.

>Зеленая магистраль будет постоянно под давлением, так какая разница, побывала вода в гидроаккумуляторе или нет? Экономия трубы примерно 35 метров..<

планирую обратный клапан поставить в подсобке, дабы облегчить обслуживание.

• 0

#11   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 05 Май 2015 - 12:38

Всего два вопроса на которые хотелось бы услышать ответ.

Чем именно не нравится приямок?

И как облегчится обслуживание (хз чего) если клапан поставить в подсобке?
  • 0

#12   Konstantin_K

Konstantin_K
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Апрель 14
  • 197 сообщений
  • 34 спасибо
  • Курск
  • 15

Отправлено 05 Май 2015 - 14:30

1. от будущей системы водоснабжения(помещение где находится гидроаккумулятор с автоматикой ) до самой дальней точки(100метров) проложена полиэтиленовая труба 25мм ПНД ПЭ-80 SDR 13,6, она проложена под землей (150см). На что стоит обратить внимание и прокладывают ли на такое расстояние такой вариант водоснабжения?

Желательно, либо утеплить, либо на 10-20 см поглубже вырыть яму. Расчетная глубина промерзания грунта в Московской области принята условно 1400 мм.

3. колодец находится от гидроаккумулятора на расстоянии 30 метров. глубина колодца 9 колец, 10е верх. столб воды ~250см может больше точнее не могу сказать. какой насос(желательно модель) подобрать для данной конфигурации если одновременно будут пользоваться водой во всех трех помещениях()но не все потребители одновременно) и где все таки ставить обратный клапан?

Для насосов любой фирмы есть определенные характеристики, которые, как правило, пишутся в общей для всех паспорте. Понятия "9 колец" там точно нет. Вам нужно знать в зависимости от фирмы: дебет скважины, высоту водяного столба, количество точек водозабора.

Обратный клапан ставить на насосе.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru