Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Стоит ли делать «Полипропиленовый растянутый коллектор».

Сообщений в теме: 3

#1   gvozd1

gvozd1
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июнь 15
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Июнь 2015 - 01:45

Здравствуйте.
Пожалуйста, подскажите, как оптимальнее провести ПП водопровод.
Имеется квартира-хрущевка с газовой колонкой. Давление воды хорошее, 3 этаж.
Сан. узел совмещенный (туалет и ванная вместе), потребители: ванна, раковина, унитаз, стиралка.
На кухне потребители: газовая колонка (Бош №13), мойка, фильтр питьевой воды.
Ввод воды в квартиру (у меня только ХВ) сделан трубой 1\2, далее вводной кран, грязевик, счетчик, фильтр 100 микрон Хоневелл (все диаметром 1\2).

ВОПРОС: Стоит ли делать так называемый «Полипропиленовый растянутый коллектор».
Имеет ли смысл для снижения взаимного влияния потребителей после фильтра Хоневелл с 1/2 перейти на основную магистральную трубу 3/4, делая отводы к потребителям трубой 1/2.
Или нужного эффекта уже не достигнуть из-за заужения начала водпровода (отвод, грязевики, счётчик, фильтр Хоневелл - всё на 1/2)?

Горячую воду (после колонки) я планирую также вести основной трубой 3/4, а отводы к потребителям - трубой 1/2.
Поможет ли более широкая труба ГВ добиться независимости потребителей при одновременном использовании. Например, пользоваться мойкой на кухне (ГВ) и принимать душ (ГВ) одновременно.

Итак. Использовать трубу 25 с переходом на 20 или весь водопровод гнать трубой 20?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 09 Июнь 2015 - 10:10

У меня похожая ситуация. Ввод я от стояка переварил на 3/4 (счетчик, фильтры - все 3/4). 

Я сделал коллекторную систему, но коллекторы у меня стоят на стенке между кухней и ванной, т.к. горячую воду (т.е. ту, которая станет горячей) нужно тянуть до колонки и потом обратно к коллектору. От стояка до коллекторов, включая ветку, которая через колонку, идет труба 3/4. От коллекторов к потребителям - 1/2. Правда для колонки в стене сделаны водорозетки, и сама колонка к ним подключена короткими шланчиками - они 1/2, к сожалению.

У меня первый этаж - давление 4.5 - 5.

Вывод 1: Пользоваться двумя потребителями одновременно - невозможно. Поток воды сразу сильно падает. На практике, оказалось что это не сильно мешает. Тут стоит отметить, что в квартире с газовой колонкой вы преимущественно пользуетесь только горячей водой, т.к. температура настраивается на колонке, и смешивать с холодной не так уж и нужно, да и вредно для колонки (говорят). Т.е. эта та вода, которая течет по самому длинному и неудобному маршруту.

Вывод 2: Коллекторы пригодились, т.к. на них можно подрегулировать напор воды. У меня, например, холодная вода везде текла слишком сильно. И на кухне в мойке, я напор воды уменьшил, чтобы спокойно открыв "на полную" не было бешеных брызг.

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   Doctor_y

Doctor_y
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Июль 11
  • 16 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 10 Июнь 2015 - 11:28

Эта проблема - при смывании унитаза уменьшается давление холодной воды в душе и идет кипяток. Коллектор этой проблемы не решает. Нужно добиться, чтобы давление падало как в холодной, так и в горячей воде. Я сделал так. На трубу холодной воды - ПП крестовина, один конец вход, другой к колонке, следующий холодная вода и последний - унитаз. При сбросе давления в унитаз или в раковину, падает и давление на колонку для нагрева воды. Перепадов температуры в душе не ощущаю.

• 0

Поблагодарили 1 :

#4   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 10 Июнь 2015 - 17:10

Эта проблема - при смывании унитаза уменьшается давление холодной воды в душе и идет кипяток

Почему-то именно такой проблемы у меня нет вообще. Возможно потому-что в ветке холодной воды давление не так сильно падает. Ну а потом, я же говорю, если у вас есть колонка, вы в основном включаете только горячую воду, и она не кипяток, т.к. ее температура регулируется колонкой. Колонка, кстати, регулирует подачу газа сама при изменении потока воды.

Вообщем нет у меня проблемы со смывом. А вот если в ванной открыт душ и кто-то на кухне открывает кран, то напор в душе сильно снижается. Но опять же, никто не обжигается, просто неудобно.

• 0

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru