Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Принудительная вентиляция кухни и ванной

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане

Мы живем на 13/14 этаже, летом очень плохая тяга, из-за этого в дом попадает затхлый запах из вентиляции

Хочу сделать принудительную вентиляцию. В кухне скорее всего поставлю вытяжку, а в ванной - вентилятор. В ванной вентиляционное отверстие находится на потолке.

Посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать.

Фото кухни и ванной, с размерами (в см):

2016-07-24%2015-45-17-1.jpg

ext_035a24b52d01dc4f447cedd38226c7bc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можно и там, и там вентилятор вытяжной поставить. Их сегодня много самых разных на любой вкус и кошелек. А с притоком у вас как дела обстоят? Без притока вытяжка не поможет наладить вентиляцию.
Вообще почитайте вот эту статью, много полезной информации на тему вентиляции в ванной (но почти все и к кухне имеет отношение): 

10 фактов о вентиляции в ванной
   
 
Ванная комната – это место, где то и дело льется вода, наполняется ванна, парит горячий душ, сушится влажное белье. Поэтому вентиляция здесь должна работать не только не хуже, но даже лучше, чем в любом другом помещении. В противном случае «страдать» будет весь дом.
 

 

Перед вами 10 фактов о вентиляции в ванной:
 

 

 


Факт 1. Плесень в ванной, разрушение плитки и ржавчина – часто следствие плохой вентиляции.
Ванная комната наиболее сырая и влажная, поэтому необходимо, чтобы вентиляция здесь работала исправно. Иначе не избежать:
- затхлости воздуха, неприятных запахов, выпадения конденсата и, как следствие, возникновения грибка, плесени (небезопасной для здоровья человека),
- появления ржавчины на металлических поверхностях,
- разрушения отделочных материалов (в том числе потемнения и растрескивания межплиточной затирки, а затем и откалывания самой плитки),
- «разбухания» мебельных покрытий (даже из влагостойких материалов).
 
Поэтому, заметив плесень в ванной, не спешите покупать осушители или специальные антигрибковые покрытия. Для начала проверьте вентиляцию.
 
Факт 2. Перекрывать вентиляционные отверстия в ванной комнате - нельзя!
 
 
Это общеизвестно и неоспоримо. Полное перекрытие вытяжных каналов оправдано только в том случае, если в доме или квартире установлена принудительная приточно-вытяжная вентиляция. [
ext_66c8e8707b0891c6cec4b5e66450b264.jpg
 
Факт 3. Конденсат на зеркалах и стенах – первый признак плохой вентиляции.
Если после водных процедур зеркала в ванной комнате «запотевают», а на стенах долгое время остаются капельки влаги - это первый признак, свидетельствующий о наличии проблем с вытяжкой или притоком.
 
Открываете двери в ванную, и конденсат быстро исчезает? Значит, вентиляция работает исправно. Расширьте проем между дверным полотном и полом, закажите специальные двери с вентиляционными отверстиями, или просто почаще оставляйте вход в ванную открытым, чтобы обеспечить приток воздуха.
 
Влажность сохраняется даже с распахнутыми настежь дверями? Необходимо проверить вентиляцию.
 
Факт 4. Узнать, работает ли вытяжка, можно с помощью эксперимента с салфеткой. При этом летом проверка естественной вентиляции - бессмысленна.
Существует распространенный способ проверки вентиляции. Открываем дверь в ванную комнату и подносим к вентиляционной решетке салфетку. Если притягивается – вентиляция работает. Если нет – открываем все окна и двери, и пробуем снова. Салфетка притянулась? Значит проблема с недостаточным притоком (наверняка, у вас установлены герметичные пластиковые окна).
 
Салфетка падает даже с открытыми окнами? Проблемы с вытяжкой. Возможно, шахта засорена, стоит обратиться в управляющую компанию.
 
Однако этот эксперимент стоит проводить только в прохладную погоду. Дело в том, что в жару весь воздух (и в доме, и на улице) - тяжелый, поэтому естественная вентиляция не работает. 
 
Факт 5. Причиной плохой тяги могут быть вытяжные устройства, установленные на нижних этажах.
Еще одной причиной того, что воздух не вытягивается из квартиры, могут быть вентиляторы или вытяжные устройства, установленные у соседей снизу. Быстрый поток в вентиляционной шахте, создаваемый принудительными устройствами, препятствует естественной вентиляции из других квартир.
 
В этом случае наладить вытяжку способен вытяжной вентилятор. Но при одном условии, о котором ниже. 
 
ext_406be53d4a428fa3e20da39e96fe4868.jpg
Факт 6. Ни вытяжной канал, ни вентилятор не обеспечат полноценной вентиляции без притока.
 
Для интенсивного воздухообмена требуется сбалансированное количество и приточного воздуха и вытяжного. Поэтому и опыт с салфеткой мы проводим именно с открытыми дверями и окнами!
 
Причиной недостаточного притока часто становятся пластиковые стеклопакеты, герметичные входные двери, утепленные стены. Они препятствуют поступлению свежего воздуха. И отработанный влажный воздух из ванной не вытягивается, даже при исправной вытяжке или при установке вытяжного вентилятора.
 
Чтобы наладить работу естественной вентиляции или помочь принудительной, необходимо в жилых комнатах установить приточные устройства.
 
Факт 7. Теплый пол без вентиляции не избавит от грибка в ванной.
Иногда для того чтобы избавиться от повышенной влажности и плесени в ванной владельцы устанавливают теплый пол и меняют полотенцесушители. Это может ускорить процесс подсушивания влаги и обновление воздушных масс в холодное время года. Однако не поможет полностью избавиться от грибка при проблемах с вентиляцией.
 
Факт 8. Вентилятор для ванной должен быть влагозащищенным, тихим и подходящим по производительности.
Влагозащищенность обычно обозначается буквами IP и цифрами (должно быть 24, 25).  Уровень шума желателен не более 48 ДБ. 
 
Производительность рассчитывается по следующей формуле: объем помещения (длина, широта и высота), умноженный на кратность воздухообмена (для ванной примерно от 4-х до 8-ми). Например, для ванной площадью 2х2,5 м и высотой потолков 2,7 м, объем помещения равен 13,5 куб.м. Умножаем на 4 и на 8. Узнаем минимальную и максимальную мощность вытяжного вентилятора (54-108 куб.м./ч).
 
При этом согласно СНИП воздухообмен в ванной или туалете должен быть не меньше 25 м3/ч, в совмещенном санузле – до 50м3/ч.
 
Факт 9. При установке вытяжного вентилятора необходимо располагать его как можно дальше от входа и выше.
 
Устанавливать вентилятор (или диффузоры общеобменной вентиляции) лучше до проведения отделочных работ, чтобы скрыть проводку. Располагать – как можно выше, под потолком (или на потолке), в идеале – на противоположной стене от входа, чтобы приточный воздух успел пройти по всему помещению, прежде чем попасть в вытяжку.
 
Факт 10. Обратный клапан без налаженной работы вентиляции не способен выполнять свои функции.
Обратный клапан устанавливается в вентиляционный канал, предотвращает появление обратной тяги (движения воздуха с улицы в помещение), попадание запахов, загрязнений, холода. Но его установка оправдана только при наличии исправной вытяжки и налаженного притока. Иначе обратный клапан просто перекроет канал, тем самым только усугубив ситуацию.
 
Итак, для того чтобы наладить вентиляцию в ванной необходимо:
- организовать приток,
- наладить вытяжку,
- и обеспечить свободное передвижение воздуха между помещениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Михаил Радолинский

Вполне нормальная мысль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.