Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Автоматы на площадке, помогите разобраться с электрикой...pls

Сообщений в теме: 7

#1   taivas

taivas
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 23:03

Добрый день! Хотел бы получить совет. Ситуация следущая. Есть квартира 1988г. постройки. На площадке в щитке стоят такие автоматы. Три штуки. 2 как я понял на отдельные контуры проводки (право-лево) по квартире. И один на электро плиту. Делаю ремонт и хочу поменять всю проводку. 1.Стоит ли переносить автоматы в квартиру? И создать что то вроде маленького щитка, или же можно оставить так как есть подсоединив провода к этим автоматам.2.Провода от щитка до квартиры замурованы в стену. Если я хочу поменять провода но не хочу долбить стену. Могу ли я пустить их над соседской дверью по стене в каком нибудь коробе или гофра трубе.?3. Если нецелесообразно ставить автоматы в квартиру имеет ли смысл менять их на новые в старом общем щитке?4. Собираюсь в прихожей и кухне делать пластиков потолок, а в друг комнатах натяжной. Могу ли пустить провода по старому потолку? Можно ли это делать в пласт канале или надо в гофре?5. Есть электроплита. К ней подходит 3 провода. Один вроде на заземление или зануление. Имеет ли смысл в этом месте заземлять занулять все остальные источники и провода квартиры?6. Собираемся ставить новую варочную поверхность мощность суммарная 6квт. Какого сечения надо пускать провод на этот агрегат?7. В описание к некоторым приборам ванной комнаты( бойлер и стиральная машина) написано что должно быть заземление. Действительно ли это необходимо. Если нет то можно ли сделать. Или можно просто напросто использовать УЗО, хотя не до конца понимаю что это такое. Буду признателен за помощь. Спасибо.

Прикрепленные изображения

• DSC02820 - Размер 18,96К, Загружен: 132
  • DSC02823 - Размер 24,36К, Загружен: 79
  • DSC02825 - Размер 72,83К, Загружен: 77
  • DSC02847 - Размер 24,73К, Загружен: 74

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 11:03

1. автоматы переносят в квартиру когда сомневаются в сохранности их в щитке, и когда они в подъездный щиток все не влезают :) 2. лучше перезавести на то же место, если проблематично то в метелической трубе или металорукаве (если высота размещения больше 2,5м то можно пластиковую) 4. да, и да только гофра дешевле 5. в это место нельзя все точки заземления или зануления должны приходить в одно место лучами (на щиток) 6. подумайте о потом и положите 3x4мм2 (лет через 10 эта перестанет удолетворять :) ) 7. в ПУЭ на данный момент написано что все сети должны иметь заземление, но там где его нет ненадо изобретать велосипед а вот узо надо ставить (хотя в вашем случае у вас либо заземление либо хороший ноль в щитке есть) про узо написано тут Устройства защитного отключения (УЗО)

• 0

#3   Эконом

Эконом
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 11:27

1. Зависит от криминогенной и общей ситуации в подъезде. А то ведь это только когда счетчики крадут - хорошо, а УЗО и новые автоматы, купленные на свои кровные - наверное, не очень. К тому же новые могут не поместиться. Оставлять как есть не стоит - все же как минимум УЗО вживить надо бы...2. Не могу привести номер соответствующего пункта, но убежден, что это таки будет нарушением.3. Зависит от решения по п.1.4. ПУЭ п. 7.1.38 читаем полностью.5. ПУЭ п. 7.1.36. "Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий". Т.е. ИМХО ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ не стоит. Но лично я склонен делать розетки для всего мощного (стиралка, посудомойка, бойлер, чайник) именно от линии электроплиты, исходя из попеременного использования всего этого хозяйства, ну и стало быть с ее РЕ.6. 4 кв.мм. медь - это с порядочным запасом.7. Описания не врут. Это все приборы с металлическими корпусами, да еще и с водой. всякое бывает. Личные предпрочтения - в п.5. УЗО использовать нужно. Но при присоединении корпуса к РЕ (вместе с УЗО) проблема выявится раньше и безболезненно.
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 13:11

Но лично я склонен делать розетки для всего мощного (стиралка, посудомойка, бойлер, чайник) именно от линии электроплиты, исходя из попеременного использования всего этого хозяйства, ну и стало быть с ее РЕ.

в этом случае увеличивайте сечение проводника PE (оно должно быть не менее 6мм2)
  • 0

#5   taivas

taivas
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 15:46

Спасибо, постараюсь переварить все сказанное. Если будут вопросы спрошу дальше. А откуда видно что у меня хороший ноль или заземление? Просто интересно.
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 147 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 16:17

если проэктировали электроплиты то и проводку проектировали под них :D там даже без заземления ноль больше 10мм2 по стояку - такой отжечь трудно
  • 0

#7   Эконом

Эконом
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 16:21

А откуда видно что у меня хороший ноль или заземление? Просто интересно.

Естественно, это только предположение. Просто ОЧЕНЬ ПЛОХО дело может обстоять в СТАРЫХ домах без электроплит, там рекомендация вселенского разума - ничего от себя не изобретать (не считая УЗО) и сохранять двухпроводную схему. А тут есть эл. плита и нестарый дом. Плита что без защитного нуля, что с плохим (выход фазы на корпус) - весьма стремная вещь, так что если предыдущий владелец квартиры не ушел в мир иной от контакта с ней, то НАВЕРНОЕ все не так плохо.
  • 0

#8   taivas

taivas
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 23:58

Согласен полностью в щитке на площадке пригляделся внимательно и увидел толстый провод алюминивые в одной обмотке но состоящий из 5-6 проводов на корпус щитка. Или куда то туда. Наверное и есть заземление или зануление.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru