Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Свет в ГКЛ нише на отдельные выключатели

Сообщений в теме: 3

#1   Vinogradov

Vinogradov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Апрель 2009 - 13:14

Здравствуйте!Сделал нишу ГКЛ. Терь нужно перед покраской провести свет. Мысли след. плана: по бокам 6 точек будет 3+3- их надо в отдельный выключатель вывести и 3 точки над телевизором будут- их надо на другой выключатель, кроме того, рядом с нишей нужно врезать 4 розетки: под ТВ, ДК и проч... Из ближайших источников есть розетка и собственно под потолком сама распред, но далеко провода тащить. Проблема в след. можно ли от одной розетки запитать все это дело? Ели низя- то как лучше сделать.Второй вопрос правильно ли цепь соединил между точками. Я взял провод 2х2,5 и протянул змейкой через шесть точек, т.о., получилось, что в первой точке- начало провода от первого-ко второму и дальше ко второму подключаю третий; к третьему- четвертый и т.д.? Извиняюсь за делетантский подход. Буду признателен всем советам!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 01 Апрель 2009 - 13:32

4 розетки, имхо, мало. Делай 6 штук.Освещение тянется шлейфом, т.е. подключение светильников параллельно. 2х2,5 - многовато, 2х1,5 - в самый раз.Что за распред. коробка? Розетки или освещение? Или все сразу?Запитывать освещение от розетки нежелательно.
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 01 Апрель 2009 - 13:57

для начала нужна картинка - рисунок чего есть и чего хочется, что с проводкой (трогалась или старая и какая)
  • 0

#4   dzonni

dzonni
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Апрель 2009 - 14:34

Всем, привет. Нарисовал ответ на ваш вопрос. По хорошему надо вести на освещение провод от сети освещения, а на розетки от розеточной сети. Вообще от розеток запитывать освещение нерекомендуют, но некоторые делают, что не правильно. Сгорит в розетке и весь свет потух, пока розетку не почините. Если сеть совмещенная сеть, то от распайки, так как я нарисовал. Еще пояснения к рисунку. Я нарисовал розетки всего двух проводные ( фаза и ноль), если у вас есть земля, то надо еще и землю вести обязательно. Главное при подключении не перепутать провода, они для этого делаются разноцветными. По нормам к светильникам тоже подводят заземление, но в домах обычно этого не делают. Вообще на розеточные сети надо провод 2,5мм.кв, на освещение 1,5мм.кв.

Прикрепленные изображения

• 1 - Размер 196,58К, Загружен: 86

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru