Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Куда зануляться?

Сообщений в теме: 18

#1   Fast72

Fast72
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2009 - 22:22

Привет всем.... вот начал новый проект... установили у меня кондиционер, теперь надо проводку к нему вести, раз уж для труб стену разворотил... заодно и провода всуну..1. Можно ли в одну штробу сувать трубки кондиционера + электрику + тв. кабеля?2.Куда зануляться на моём щитке и почему по квартире везде идёт 3 жилы, а к коробке подходят лишь 2....3. Кто обьяснит что есть что на моём щитке...4. К чему в щитке подключить временную линию для кондиционера 3*2.5 или заранее уложить 3*4... с расчётом на более сильный кондиционер через пару лет.

Прикрепленные изображения

• elektrikamini_001 - Размер 153,67К, Загружен: 180

• 0

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Апрель 2009 - 22:57

1 не желательно2 не куда земли нет есть только на будующее шинка с белыми проводами3 с право налево - вводной автомат - узо и через промежуток автоматы по линиямвы думаете через пару лет климат так изменится????????
  • 0

#3   Fast72

Fast72
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Апрель 2009 - 23:12

2 не куда земли нет есть только на будующее шинка с белыми проводами

кстати о шинках белых , в квартире они в первой коробке меняют свой цвет на жёлто-чёрную и так они идут ко всем розеткам......вопрос в том , почему они на одну колодку в щитке приходят, а от колодки ничего , никуда , не идёт.......
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 10 Апрель 2009 - 23:46

обще принятый цвет земли и есть желто зелёный, так и надо делать - ТОЛЬКО в розетках не вздумайте их подключать к контакту заземления, пусть висит
  • 0

#5   Fast72

Fast72
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Апрель 2009 - 09:25

стоп.... именно в розетках не подключать? или наоборот на ту планку где у меня белые провода сходятся в щитке не прикручивать?кстати, я правильно понял работу УЗО? если этот жёлтый провод не подключен, то меня сперва стукнет потом вырубит ток, а если сделать зануление, то меня вообще не стукнет, так как при обнаружении утечки УЗО отключит ток? при этом если я схвачусь за два оставшихся провода, меня всё равно долбанёт так как УЗО не заметит утечек на сторону?
  • 0

#6   Fast72

Fast72
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Апрель 2009 - 09:52

О нашёл.... что такое УЗО и с чем его едят.....

http://www.uzo.ru/modules.php?op=modload&name=lib&POSTNUKESID=e63e5fc2d8bfab08bf8eaa8d77449064

может кто знает где такая же разжёваная информация по самостоятельному занулению в многоэтажном доме есть?
  • 0

#7   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2009 - 11:55

Господа, сразу прошу прощения за вкрапления на иврите, просто я не знаю как некоторые вещи будут по русски.

Fast72
Во первых, твой люах старый как моя теща. Во вторых у тебя нет так называемого ПХАТа. Потому у тебя и нет заземления. Кстати, когда поставишь его, ты просто обязан подключать землю в розетках. Расцветка проводов разная, потому что поменялись стандарты. Вместо красного, черного и белого, сейчас :
Коричневый - фаза
Синий - ноль
Желто-зеленый - земля.
Тебе нужна консультация электрика. Так как проводка старая, может придется её заменить. Стучи в личку, подумаем, что можно тебе сделать.
  • 0

#8   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 11 Апрель 2009 - 15:48

луах - электрощит, пхат - УЗО :)
  • 0

#9   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 11 Апрель 2009 - 17:42

ой,только обратил внимание на место жительства-земляк! :D расскажу что видел... В "нормальных" домах (не старше 20-30лет постройки) "земля" есть,цивилизовано заведено в щит,всё как надо...А вот в домике 58-го года постройки видел вот что... Итак: Проводка -медь 1.5мм2, "заземление" -провод 2.5мм2 хомутом к металлической водопроводной трубе...это "дело" замуровано в стене,провод выведен в ближайшую коробку и оттуда расходится по розеткам...всё это в тонкостенных металлических трубках,заполненных какой-то грязной черной маслянистой субстанцией это типа "доисторическая гофра " Приглашаемые электрики (с ришайонами ,допусками всякими, а то и прям из "хеврат хашмаль") в разное время в отдельно взятом подъезде(не думаю что в других иначе... )делали так: в щит на лестничной площадке на шине закрепляется медный многожильный кабель сечением 10мм2 (кабель арака) заводится в квартиру,кратчайшим путем выводится наружу и по стене спускается к водопроводным трубам (так как всю гниль ,шедшую по квартирам, пообрезали и заменили на металопластик.) и там ,в районе счетчиков воды так же ,хомутами цепляются на трубы Проводка в квартире меняется на 2.5мм2(на свет 1.5)и третий провод в желто-зеленой изоляции со всех групп ведется в щит и цепляется на ту подготовленную шину. Теперь самое смешное(хоть и не смешно совсем :angry: )"Вездессущие" разбалованные лояльностью властей ублюдки-наркоманы (ну или просто м*даки,решившие что они самые умные...) прогуливаются под окнами таких домов и обрубают эту несчастную "землю" от хомута и до "кто докуда достанет-допрыгнет" ...так вот прошелся-2-3 кило меди собрал... вот вам и вся "земля" !... И ведь менять -наращивать бесполезно! Выход нашли такой - пустили кабель заземления в металопластиковой трубе и подсоединили его хомутом ,откопав участок трубы ,а потом цементным раствором для верности немножко "присыпали" :D Усложнили ,так сказать задачу всяким нехорошим субъектам :P пригласить электрика с хорошими рекомендациями -самое правильное решение! На форуме можно обсудить-подумать,но мы то все -виртуальные :) а электрика настоящая и током бьет по-настоящему.
  • 0

#10   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2009 - 18:27

Ришайон - разрешение, праваХеврат Хашмаль - Электрическая Компания Израиля (монополисты мать их...) :P
  • 0

#11   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 11 Апрель 2009 - 18:33

Спасибо,Mak$ :D забыл,что мы на русскоязычном форуме.Кстати,нашел в ивритоязычном нете иллюстрации по теме: RM22590016_hh - Размер 42,76К, Загружен: 85 RM22590033_wa - Размер 32,44К, Загружен: 76 Как раз ситуация с "землей",которую описал выше.Видны обрубки кабеля.Эти фото 2007 года , Рамат-Ган
  • 0

#12   Fast72

Fast72
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Апрель 2009 - 20:37

Господа, сразу прошу прощения за вкрапления на иврите, просто я не знаю как некоторые вещи будут по русски.

Fast72
Во первых, твой люах старый как моя теща. Во вторых у тебя нет так называемого ПХАТа. Потому у тебя и нет заземления. Кстати, когда поставишь его, ты просто обязан подключать землю в розетках. Расцветка проводов разная, потому что поменялись стандарты. Вместо красного, черного и белого, сейчас :
Коричневый - фаза
Синий - ноль
Желто-зеленый - земля.
Тебе нужна консультация электрика. Так как проводка старая, может придется её заменить. Стучи в личку, подумаем, что можно тебе сделать.

Погоди, а что это такое которое второе справа стоит, с кнопкой "тест"? Проводку я и собираюсь менять...правда кусками...хочу ящик в квартире поставить и новую проводку начать проводить, старую пока не обрубая.....
  • 0

#13   Fast72

Fast72
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Апрель 2009 - 20:54

делали так: в щит на лестничной площадке на шине закрепляется медный многожильный кабель сечением 10мм2 (кабель арака) заводится в квартиру,кратчайшим путем выводится наружу и по стене спускается к водопроводным трубам (так как всю гниль ,шедшую по квартирам, пообрезали и заменили на металопластик.) и там ,в районе счетчиков воды так же ,хомутами цепляются на трубы Проводка в квартире меняется на 2.5мм2(на свет 1.5)и третий провод в желто-зеленой изоляции со всех групп ведется в щит и цепляется на ту подготовленную шину. Теперь самое смешное(хоть и не смешно совсем :angry: )

сантиметровой толщины медный кабель? это ж во сколько он обойдётся? а нельзя сделать такой только потоньше из собственного щитка.. кроме того я сегодня увидел что такая фигня есть у соседа, но она почему то на крышу к его бойлеру идёт от счётчика воды с улицы и внутрь дома вроде нигде не заходит.
  • 0

#14   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 11 Апрель 2009 - 21:09

сантиметровой толщины медный кабель? это ж во сколько он обойдётся? а нельзя сделать такой только потоньше из собственного щитка.. кроме того я сегодня увидел что такая фигня есть у соседа, но она почему то на крышу к его бойлеру идёт от счётчика воды с улицы и внутрь дома вроде нигде не заходит.

стОит в районе 10 шекелей метр
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 11 Апрель 2009 - 23:15

Погоди, а что это такое которое второе справа стоит, с кнопкой "тест"?

это Mak$ не увител твоего пхата :D а вот луах твой точно опасный (у нас дерево запрещено применять)
а почему такую земля катанкой не кинуть 6-8 мм? нахрен она никому не нужна будет
а землю лучше всего не подключать именно в розетках (наиболее безопасно)
  • 0

#16   Alef

Alef
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 08
  • 1 404 сообщений
  • 587 спасибо
  • Israel Haifa
  • 69

Отправлено 11 Апрель 2009 - 23:36

а вот луах твой точно опасный (у нас дерево запрещено применять)

Уважаемый dimp,"ви таки будете смеяться",но у нас тут сплошь и рядом такие щиты на лестничных площадках :blink: Особенно "забавно" то ,что подобный "шкапчег" врезан в стену,а стеночки толщиной в 20 см,так что задняя стенка такого шкафа практически в квартире...сверху штукатурка на металлической сетке...Один мой знакомый решил повесить полку именно в этом месте,его не смутил гулкий звук при постукивании по стенке.Взялся деловито сверлить
дырки под дюбели ! Был остановлен и с ним была проведена разъяснительная работа с экскурсией к щитку ,замерами рулеткой и т.д... Когда он понял КУДА он чуть не вгрызся сверлом, полку вешать передумал... :)
  • 0

#17   Fast72

Fast72
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Апрель 2009 - 21:37

Ага.... разобрал выключатель сегодня... туда приходит красный провод, оттуда выходит синий....чудеса....или они кусками тут лепили......Народ, местный, подскажите, я хочу в квартиру по лестничной прощадке привести кабель в железной трубке, а в квартире уже отдельными проводами разводку сделать, это правильно? Ещё вопрос для местных, почему не взять и на свет и на розетки 2.5 мм жилы, ценв то почти одинаковая...
  • 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 12 Апрель 2009 - 21:56

да кто же мешает (взять), больше не меньше :)
  • 0

#19   Fast72

Fast72
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Апрель 2009 - 22:13

да кто же мешает (взять), больше не меньше :)

намёк понял....
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru