Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записей
    12
  • комментариев
    7
  • просмотров
    1 217

Водоснабжение дома из скважины


Amikta

822 просмотра

Организация водоснабжения из скважины – современная альтернатива автономного водоснабжения от колодца, позволяющая получать воду из пластов различной глубины залегания. Бурение скважины – быстрый процесс, осуществляемый с помощью специализированного оборудования.

Для получения воды, пригодной для водоснабжения, недостаточно просто пробурить скважину. Необходимо подобрать оборудование для подачи воды под давлением в дом, ее очистки и подготовки для использования, по заранее просчитанной схеме осуществить монтаж труб водоснабжения и водоотведения, обеспечив надежность и функциональность всей системы водоснабжения.

Главная особенность получения воды из скважины состоит в том, что со стопроцентной гарантией невозможно определить, какой глубины нужна будет скважина для получения достаточного количества воды. Чтобы минимизировать риски не достигнуть при бурении воды, рекомендуется предварительно получить карту грунтовых вод той местности, в которой находится Ваш дом, она поможет бригаде бурильщиков выбрать для скважины оптимальное место. Получение таких карт возможно в Вашем местном комитете по землеустройству или архитектуре. Также имеет смысл уточнить у соседей, получающих воду из автономных скважин и колодцев, скважины какого типа и какой глубины они устанавливали на своих участках, и какой уровень воды эти скважины обеспечивают. Самый надежный способ окончательного выбора места для бурения скважины – проведение пробного бурения (так называемая разведка водоносных слоев), проводимого с помощью тонкого бура.

С осторожностью следует отнестись к бурению скважин на территории, в земле которой присутствуют большие камни, гранит и т.д., в таких условиях не всегда возможно с первого раза пробурить скважину до водоносного слоя. Условия бурения и глубина залегания воды напрямую зависит от рельефа участка, его расположению в низине или на возвышенности.

Существует ряд народных способов определения будущего места бурения скважины – на оптимальных для скважины участках наблюдается усиленный рост растительности, летними вечерами наблюдается туман, такие места предпочитают комары, но избегают муравьи , мыши и прочие норные звери.
 

ВОДОСНАБЖЕНИЕ ИЗ АБИССИНСКОЙ СКВАЖИНЫ

Абиссинскую скважину называют еще скважиной-иглой и абиссинским колодцем. Это узкая, герметичная, простая в бурении скважина, позволяющая получать воду с относительно небольших глубин и способная при должном обслуживании обеспечивать частный дом водой на протяжении 30 лет и ежедневно производить до 1 кубометра (1000 литров) воды.

Особенности абиссинской скважины
Возможность бурения абиссинской скважины сильно зависит от качества грунта. Скважина отличается высокой производительностью и длительным сроком службы.


ВОДОСНАБЖЕНИЕ ИЗ СКВАЖИНЫ «НА ПЕСОК»

Вода для системы водоснабжения при организации подачи воды из скважины «на песок» поступает из пластов водоносного слоя, находящегося под суглинком. Такая вода, как правило, отличается хорошим качеством, благодаря природной фильтрации при прохождении воды через суглинок. Глубина добычи воды из такой скважины не превышает 40 метров. Скважина «на песок» не такая узкая, как абиссинская, поэтому ее стены следует дополнительно укрепить.

На дне скважины находится песок, который может препятствовать работе насоса, подающего воду из скважины. Для нейтрализации воздействия песка на дне скважины располагают фильтрующий слой из гравия.

Особенности скважины «на песок»
Срок службы скважины «на песок» обычно не превышает 10 лет. С помощью такой скважины можно получить до 5 кубометров (5000 литров) воды в сутки. Скважина нуждается в регулярном обслуживании – периодически из нее следует откачивать воду во избежание накопления ила на дне. Если скважина «на песок» отвечает за водоснабжение дачи или дома, используемого в качестве сезонного жилья, такую операцию необходимо обязательно производить в начале периода проживания.


ВОДОСНАБЖЕНИЕ ИЗ АРТЕЗИАНСКОЙ СКВАЖИНЫ

Добыча воды из артезианской скважины позволяет получить хорошо очищенную минерализованную воду с глубин до 150 метров. Оборудование артезианской скважины – самый дорогостоящий способ получения воды для частного дома. Срок службы артезианских скважин достигает 50 лет. Артезианская скважина использует воду из глубоких слоев почвы, прошедшую природную фильтрацию через слои песка и глины. Бурение артезианской скважины производится специальной буровой машиной, которой необходимо обеспечить проезд на территорию и место для проведения бурения.

Особенности артезианской скважины
Артезианская скважина использует воду из глубоких водоносных слоев, находящихся под охраной государства. Поэтому для обустройства артезианской скважины в обязательном порядке необходимо получить разрешение и произвести государственную регистрацию скважины. Вода из артезианской скважины может отличатся высокими показателями минерализации, поэтому перед ее использованием следует произвести химический анализ, по итогам которого в систему водоснабжения дома следует добавить систему водоподготовки, изменяющую химический состав воды и делая ее пригодной для постоянного использования в качестве питьевой.

(с) https://www.amikta.ru/v...is-skvazhiny



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.