Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записей
    12
  • комментариев
    7
  • просмотров
    1 217

Водопровод для частного дома


Amikta

887 просмотров

Водопровод – одна из важнейших составляющих системы водоснабжения частного дома. Правильно подобранные трубы защитят систему водоснабжения от протечек и появления ржавчины.

В зависимости от технических условий, особенностей дома и задач, которые должна решать система водоснабжения дома для организации водопровода используются различные типы труб – металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые или оцинкованные.

Пластиковый (полипропиленовый) трубопровод – современное решение для системы водоснабжения. Правильно смонтированный пластиковый водопровод не протекает, не ржавеет. Для соединений труб между собой используется специальный прибор, позволяющий герметично «сваривать» трубы между собой. Полипропилен отлично гнется, позволяя эстетично разместить водопровод в помещении любой планировки. Диаметр трубопровода подбирается в зависимости от давления воды в системе водоснабжения.

Обязательная составляющая монтажа водопровода – установка насосов или насосной станции. Эти устройства отвечают за подачу воды в дом и создают необходимо давление, благодаря которому вода подается в краны и другие точки потребления воды. Существует множество разновидностей и типов насосов. Насос подбирается индивидуально под водопровод каждого дома таким образом, чтобы его производительность позволяла обеспечивать дом водой, создавая необходимое давление в водопроводе. Современные насосы и насосные станции оснащены «умной» автоматикой, защищающей насос и систему водоснабжения от избыточной подачи воды, блокирующей холостой ход насоса при ее отсутствии.

Совместно с установкой внешнего и внутреннего водопровода можно установить систему, предназначенную для полива растений на участке и систему пожаротушения, заранее предусмотрев необходимый запас мощности насоса для их стабильной работы.
 

Условно водопровод для частного дома можно разделить на две составляющие. Первая – внешний водопровод, который отвечает за подведение воды к дому. В качестве источника воды может выступать скважина, колодец или центральный магистральный водопровод. Внутри дома водопроводные трубы связывают между собой все необходимое для системы водоснабжения оборудование – насосы, фильтры и т.д. и обеспечивают подачу (и отвод) воды к каждой точке водопотребления – сантехническим приборам, стиральным и посудомоечным машинам, мойкам, раковинам, душевым и т.д. Вся система труб внутри дома – внутренний водопровод.

МОНТАЖ ВНЕШНЕГО ВОДОПРОВОДА

Главное, что нужно обеспечить при укладке внешнего водопровода – его герметичность и защиту от замерзания. Неквалифицированные бригады могут экономить на реализации земельных работ и укладывать трубы недостаточно глубоко, в результате чего водопровод оказывается внутри промерзающей земли, находящаяся в нем вода замерзает, расширяется, и приводит к выводу из стоя всей системы водоснабжения дома, разрушая при этом трубы. Мы рекомендуем заранее, на этапе строительства дома, предусмотреть отверстие в фундаменте для ввода внешнего водопровода в дом. Для внешнего водопровода используются полиэтиленовые (ПЭ или ПНД) или металлопластиковые трубы.
 

МОНТАЖ ВНУТРЕННЕГО ВОДОПРОВОДА

Для того, чтобы обеспечить разводку воды по дому, можно использовать две системы организации водопровода. Первая – классическая схема, в которой последовательно, через специальные «тройники» к водопровод подводится ко всем точкам потребления воды. Это достаточно бюджетный способ организации водопровода, требующий небольшого количества труб. Однако он не позволяет постоянно поддерживать давление в системе водоснабжения на одном уровне, что приводит к падению напора воды в те моменты, когда открываются сразу несколько кранов или включаются бытовые приборы, использующие воду.

Более современный способ организации внутреннего водопровода в доме – разведение труб отдельно к каждой точке потребления воды через специальное водораспределительное устройство – коллектор. Такой вариант монтажа водопровода требует большего количества труб и установки коллектора, однако вызванные этим дополнительные затраты окупаются удобством использования коллекторной системы водоснабжения. Организация водопровода через коллектор позволяет также перекрывать для ремонтных работ или замены оборудования отдельно взятую трубу, оставляя остальную систему водоснабжения дома работоспособной.

Для монтажа труб водопровода, предназначенного для горячей воды, используются трубы с дополнительным армирующим слоем.
 

ВОДОПРОВОД «ПОД КЛЮЧ»

Система водопровода частного дома с монтажом «под ключ» включает в себя:

  • проведение предварительных расчетов, подбор необходимого оборудования, составление оптимальной схемы разводки труб
  • монтаж труб с использованием сварки, пресс-фитингов, гарантирующих герметичность трубопровода
  • установку насоса или насосной станции, гидроаккумулятора, подключение и настройку необходимых датчиков и реле
  • монтаж запорной арматуры, соединительных элементов, манометров
  • проведение проверки системы на герметичность, пуско-наладка


при необходимости монтаж водопровода дополнительно включает в себя:

  • организацию водоснабжения от скважины, колодца
  • установку фильтров, системы водоподготовки
  • организацию горячего водоснабжения, установку оборудования для нагрева воды
  • установку сантехнических приборов, кранов, бытовой техники

(с) https://www.amikta.ru/v...e/vodoprovod



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Похожий контент


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.