Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Практична ли наружная разводка труб?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В ближайшее время придётся делать ремонт однокомнатной квартиры с черновой отделкой в новостройке. Сам я ничего делать не умею поэтоу найму бригаду. Хотел бы посоветоваться по поводу разводки труб наружным способом в санузле и кухне.

Я понимаю, что выгоднее трубы спрятать в коробах, но у меня есть некоторая параноя по этому поводу. Дело в том, что в коробах будет скапливаться пыль, а значит заведутся всякие там жучки, паучки, пылевые клещи и т.д. Вычистить их оттуда будет невозможно поэтому я склоняюсь к тому чтобы все трубы провести наружным способом, то есть так чтобы они были на виду. Как думаете, хорошая ли это идея?

Из плюсов я вижу прежде всего дешевизну монтажа, лёгкость уборки, простоту ремонта в случае протечки.

Из минусов - не очень красивый вид.

Подскажите, не упустил ли я ещё какие-нибудь важные моменты и к какому варианту склоняетесь вы?

На стенах, потолке и полу у меня будет белая плитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос декорирования коммуникаций давно решение. И давольно бюджетно. Принцип тяжелого короба. Из мебельного щита делается П-образный короб. Нижняя часть баластируется для избежания опракидывания. На мебельный щит клеите плитку, панели, гкл и другое. Стоит надежно. Стоит дешево. Полная иллюзия монолита. Легкий доступ для обслуживания и уборки.

Screenshot_20220206_143730_com.huawei.notepad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У скандинавов часто практикуется внешняя разводка труб, особенно в частных домах. Эстетика поддерживается использованием медных хромированных трубок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ван сказал(а):

Вопрос декорирования коммуникаций давно решение. И давольно бюджетно. Принцип тяжелого короба. Из мебельного щита делается П-образный короб. Нижняя часть баластируется для избежания опракидывания. На мебельный щит клеите плитку, панели, гкл и другое. Стоит надежно. Стоит дешево. Полная иллюзия монолита. Легкий доступ для обслуживания и уборки.

Screenshot_20220206_143730_com.huawei.notepad

Но это не решает проблему скапливания пыли и насекомых внутри короба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serge13 решает. Уборка как по всей квартире. Вам два варианта уже предложили. Или Вас надо на что то уговорить? В любом случае Вы всех послушаете и выберете то, что надо. Вам там жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ван сказал(а):

@serge13 решает. Уборка как по всей квартире. Вам два варианта уже предложили. Или Вас надо на что то уговорить? В любом случае Вы всех послушаете и выберете то, что надо. Вам там жить.

Возможно, я вас не понял. Тот короб, который вы предложили открывается по все длине, так? Я правильно пониимаю, что при уборке его просто нужно открыть и пропылесосить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serge13 он не закреплен. Самостоятельная конструкция. Часто из сегментов для удобства. Это приставка. Которая делается за 2-3 часа мастером средней квалификации. Даже Вы ее соберете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это Вам Дмитрий предложил. Сразу скажу, что ценник там очень хороший.

images (28)

7010f8377c987bac013d67eb69a76e7012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем то, но облик похожий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 я нержавейку запостил. Медь не для нашей воды. На Западе воду фторируют. А у нас хлорируют. Нержавейка более практична, практически при том же ценнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я догадался )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ван сказал(а):

А у нас хлорируют.

Snimok_ekrana_2022-02-06_v_16_58_10.thumb.png.4e5eb1992e6ba616e6a9b74e5b5bc6d0.png

Snimok_ekrana_2022-02-06_v_16_57_25.thumb.png.1e77f8a26d3e6daca21e5d7c19927a40.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@volkodav 6 однотипных аварий в прошлом году на Ваське. Менял их пафосную медь из 90х на металлопластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, serge13 сказал(а):

в коробах будет скапливаться пыль, а значит заведутся всякие там жучки, паучки, пылевые клещи и т.д. Вычистить их оттуда будет невозможно поэтому я склоняюсь к тому чтобы все трубы провести наружным способом, то есть так чтобы они были на виду.

Ну смотрите, у Вас 2 варианта в зависимости от конструкции стен:

1) Если стена полая (каркасная), то там пыль будет (причём немного - откуда? - и вреда для здоровья от неё никакого) вне зависимости от того, будут ли там трубы.

2) Если стена сплошная (или там пустоты типа круглых в легковесных ПГП блоках), то трубы замуруют в штробы (канавки) в стене так, что они будут просто "влиты" в стену. Опять же, пыли никакой нет, и пыль независима от наличия труб.

5 часов назад, Ван сказал(а):

мебельного щита

Клееного из брусков? Сильно анизотропный материал, он только для мебели.

4 часа назад, Ван сказал(а):

На Западе воду фторируют. А у нас хлорируют. Нержавейка более практична, практически при том же ценнике.

Фторируют там воду не активными соединениями фтора для дезинфекции, а для предотвращения заболеваний кариесом. Это как "хлорировать" воду поверенной солью - хлор добавляется, но в этой форме он микроорганизмы никак не убивает (кроме "конских" концентраций). На коррозию меди это заметно не влияет. Хотя в общем-то озонирование, к примеру, там более распространено, чем у нас.

Меди более страшны неправильный расчёт трубопровода и нарушения при монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich Я практик. И мой опыт не позволяет рекомендовать медь. И я от этого не откажусь. Нержавейка - да. Медь - нет. )))И не переубедите.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ван сказал(а):

Я практик.

Ну да, смотреть на случаи неправильного применения меди... Любой материал можно запороть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zmeygordynich Не поверите, но я много лет только на неправильное смотрел. )))))))Поэтому еще и прагматик. И в чудеса не верю.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ван сказал(а):

И не переубедите.)

Переубеждать не собираюсь, но за медь вступлюсь ;)

18 часов назад, Ван сказал(а):

Нержавейка - да. Медь - нет.

Только стоит добавить - для определенного региона. Всё зависит от воды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik Каждый ремонт, как женщина индивидуальный и требует к себе особого подхода.)))))Догма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.