Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записей
    5
  • комментария
    4
  • просмотра
    8 302

4 СОВЕТА ПО ВЫБОРУ СЕЙФА ДЛЯ ДОМА И КВАРТИРЫ


alanpoe

505 просмотров

Даже если дом или квартира оборудованы самой прочной входной дверью и надежными замками, хранить документы, ценные бумаги или деньги на видном месте не стоит. Для этого существуют сейфы, которые обеспечивают прекрасную защиту всему содержимому. Чтобы сделать правильный выбор при покупке сейфа, следует, прежде всего, определиться, что там будет храниться. Это важно, поскольку содержимое определяет тип сейфа. Так, например, для хранения личных документов и семейного фотоальбома подойдет огнестойкий сейф, а деньги и драгоценности лучше доверить взломостойкому.

Выбирая сейф для домашнего использования, стоит учитывать массу нюансов. Так, он должен быть не только надежным, но и не портить интерьер помещения, а лучше, если сейф будет вообще максимально незаметным. При выборе нужно учитывать особенности помещения, где будет располагаться сейф, а также размеры самого сейфа, определиться с типом его размещения и количеством вещей, которое в него необходимо поместить. Также важно заранее решить, что же больше угрожает имуществу – взлом или пожар, и в зависимости от этого выбирать сейф с определенным классом взломо- или пожароустойчивости. Внимание также нужно уделить типу замка, имени производителя, сертификатам и гарантии.

№1. КЛАСС ВЗЛОМОСТОЙКОСТИ

Сейфы по взломостойкости делятся на 12 классов: чем класс выше, тем сложнее будет открыть сейф. Кроме того, на некоторых моделях стоит маркировка «0» или «Н0», что означает, что такой сейф практически не противостоит взлому, а может использоваться, например, для спасения ценных вещей от губительного воздействия огня.

При изготовлении сейфов с высоким уровнем защиты от взлома используются прочные листы стали толщиной около 3 мм, конструкция может включать несколько таких листов, пространство между которыми залито бетоном. Также на прочность сейфа влияет и тип используемого замка: кодовый, электронный, сувальдный, ключевой. Для максимальной защиты в сейфе должно использоваться как минимум два разных типа замков.

Что же касается необходимого класса взломостойкости, то для домашнего использования вполне достаточного сейфа 3 класса. Если нужно хранить важные документы и немалые суммы денег, то лучше обратить внимание на 4 класс, а для хранения ювелирных украшений нужно выбрать сейф 5 класса, который как раз для этого и предназначен. Если содержимое сейфа имеет очень высокую стоимость, то оптимальным станет 6 класс взломостойкости.

№2. КЛАСС ОГНЕСТОЙКОСТИ

По степени огнестойкости сейфы также делятся на 12 классов. Чтобы сделать изделие максимально устойчивым к воздействию огня, производители используют стальные стенки вместе с теплоизолятором и уплотнителями. Кроме того, постоянно возникают новые решения, которые позволяют создать содержимому сейфа максимальную защиту.

Класс огнестойкости определяется при тестировании и зависит от того, сколько минут сейф может продержаться в условиях пожара. Как правило, показатель колеблется в пределах от 60 до 120 минут. Выбирать нужно такую модель, которая будет максимально соответствовать вашим требованиям.

№3. РАЗМЕР СЕЙФА

Выбрать сейф правильного размера очень важно, поскольку от этого зависит, насколько незаметным он будет, и будет ли в безопасности его содержимое. Так, если речь идет о сейфе для квартиры, то лучше выбрать компактный вариант, причем огромное внимание необходимо уделить надежности его монтажа. Сейф нужно хорошо прикрепить к стене, полу или нише, чтобы его невозможно было просто вынести из квартиры. На боковых и задних стенках сейфа обязательно присутствуют специальные отверстия для крепежа, а при использовании анкерных болтов сейф можно установить в выбранном месте. Отлично для квартиры подходят сейфы с небольшим весом – до 80 кг.

Если необходим сейф в частный дом, то возможности выбора расширяются. При грамотном подходе на стадии планировки и ремонта можно предусмотреть несколько укромных места для сейфов, и тогда они вообще не будут бросаться в глаза. В данном случае можно установить несколько сейфов и хранить документы, деньги, ювелирные украшения или оружие отдельно, создавая новый уровень безопасности. Даже если злоумышленники вскроют один из сейфов, вам удастся сохранить остальные ценные вещи.

В частном доме можно использовать более габаритные сейфы, чем в квартире. При выборе стоит учитывать количество и размер хранимых предметов, необходимость наличия полок, кассовых ячеек и т.д. Все это нужно для максимально рационального использования пространства сейфа.

№4. СПОСОБ УСТАНОВКИ

Следующий этап на пути выбора оптимального варианта сейфа для дома – это подбор способа установки, который будет зависеть от размера комнаты, ее особенностей, а также от содержимого сейфа. На сегодняшний день для домашних сейфов используют, в основном, такие способы установки:

встраиваемый;

мебельный;

отдельностоящий.

Идеальный вариант для дома — это встраиваемый в стену сейф. Во-первых, такой вариант установки не займет лишнего места. Во-вторых, сейф будет скрыт от любопытных глаз. Ну и вырвать из стены правильно установленный сейф практически нереально — с точки зрения взломостойкости такая установка обеспечивает наилучшую защиту. Скрыть место установки можно картиной или другими элементами декора: таким образом, сейф будет в максимальной безопасности, а доступ к нему будет простым. Однако, кроме очевидных преимуществ есть здесь и некоторые сложности.

Во-первых, это ограничение по толщине стены. Согласно технологии монтажа ее толщина должна быть как минимум на 10 см больше глубины сейфа, т.е. в капитальную стену толщиной 25 см можно установить сейф глубиной не более 15 см. Во-вторых, сам процесс установки непростой и сопряжен с шумными и грязными работами. Поэтому, заниматься этим лучше всего еще на стадии ремонта, до завершения отделочных работ.

Мебельный сейф – еще один неплохой вариант для дома, который отлично подходит в том случае, если тайником вы будете пользоваться достаточно часто. В этом случае сейф встраивается в существующий или в новый предмет мебели, и при этом он имеет вид обычного шкафа.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.