Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записей
    105
  • комментариев
    14
  • просмотров
    49 396

Легкая штукатурка-будущее уже сегодня.


Igor Frolov

694 просмотра

Выбор отделочных материалов для стен моего дома начался с легкого шока -«жидкие» обои!… Дальше- больше: «легкая» штукатурка. Как это понимать? Что значит «легкая»?

Оказалось, что легкость, другими словами - это низкая плотность. Сюда относят смеси, плотность которых в отверждённом состоянии не превышает 600 кг/м³. Штукатурные смеси плотностью от 600 до 800 кг/м³ можно отнести к облегчённым, а вот 1000 кг/м³ и более считаются тяжёлыми.

Параметры лёгких штукатурных смесей следующие:

- плотность от 400 до 600 кг/м³;

- коэффициент теплопроводности в пределах от 0,064 до 0,1Вт/м² С;

- коэффициент паропроницаемости – 0,23мг/м ч Па;

- водопоглощение – 0,07 кг/м² мин;

- адгезия не менее 0,5 мПа.,

- класс пожарной опасности – НГ

- высокая атмосферостойкость и биостойкость;

- морозостойкость F100;

Всем известно, что состав штукатурки входят гипс, цемент, известь и песок. А различные добавки изменяют структуру материала и его эксплуатационные характеристики.

Легкая штукатурка для внутренних работ выпускается с такими типами наполнителя:

Перлит – его получают из вулканического стекла в результате обработки при высоких температурах для придания пористой структуры. Является устойчивым к перепадам температуры и препятствует развитию болезнетворных микроорганизмов. Из минусов- обладает достаточно высоким влагопоглощением.

Гранулированный пенополистирол – его отличает высокие теплоизоляционные качествами и невысокая цена. Но, при горении пенополистирол выделяет отравляющие вещества. Это опасно.

Пеностекло – производят на основе кварцевого песка. Обладает высокой влагостойкостью, поэтому составы с таким наполнителем можно применять для оштукатуривания стен в помещения с изменяющимся влажностным режимом. Но по теплоизоляционным качествам пеностекло уступает другим видам материала

Вермикулит – делают из слюды, что обеспечивает повышенные прочностные характеристики и биологическую безопасность. Высокий уровень гигроскопичности, что не подходит для отделки влажных помещений.

Пенокерамика Силигран, на основе которой создана штукатурная система «СПАДАР»- это продукт, исключивший все вышеперечисленные проблемы легких штукатурных смесей.

Сейчас объясню, Силигран - это заполнитель из пенокерамических гранул, пористость которых достигает 96% от объёма . Они прочные, и имеют различную фракцию. Различный фракционный состав обеспечивает штукатурной смеси максимальную однородность. Однородность, это способность пенокерамических гранул заполнять собой практически весь объём штукатурной смеси. Фракция гранул от 0,5мм до 4,5мм обеспечивает штукатурной смеси не только однородность, но и декоративность.

Я вам больше скажу, «СПАДАР»- это тот тип штукатурок, которые сочетают в себе сразу несколько важных технологических свойств: легкость, простота нанесения, декоративность. При этом важно то, что формирование фактурного слоя выполняется очень просто. Фактурный слой формируется практически сам при затирании поверхности свежей штукатурной смеси штукатурным инструментом.

«СПАДАР» сочетается со всеми основными стеновыми материалами: газосиликатом, поризованным камнем, кирпичом красным и силикатным, бетоном, пенобетоном, керамзитобетоном и т.д., поскольку обладает максимально близкими физико-техническими свойствами: от плотности до модуля упругости.

В отличие от других отделочных систем, «СПАДАР» не требует применения сопутствующих материалов, таких как грунтовки и защитные краски. При желании, оштукатуренную поверхность можно окрашивать силикатной краской с максимально возможным паропропусканием.

Инновационная легкая штукатурка «СПАДАР» -это то будущее, которое мы имеем уже сегодня!

  • Нравится 1


1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Скажите, а данную штукатурку можно ли в виду её лёгкости и паропроницаемости использовать для оштукатуривания ракушечника снаружи зданий?

И ещё вопрос: необходим ли для данной смеси адгезионный полуобрызг с добавкой аналогичной СС81?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.