Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве

Необычные способы открывания дверей. Чем заменить механический ключ или чем ещё удивит дверная индустрия?


Portalle

794 просмотра

Если спросить у прохожих, сколько способов открывания дверей они знают, большинство ответит: Два. Ключом и ногой. Но технологии давно ушли вперед и сегодня на рынке дверей можно увидеть более удобные способы, не требующие лишних движений. О нестандартных способах открывания и о том, почему они гораздо удобнее и надежнее “обычных” - в этой статье.

 

unnamed_(16)-min.thumb.png.d76855c2d07537ba506493b3d66d2b44.png

 

Изобретение новых способов открывания не значит, что старый добрый ключ был плох или не справлялся со своими функциями. Прогресс идет по пути усовершенствования удобства и комфорта, а у механического ключа есть некоторые проблемы на этот счет - он часто теряется, забывается, рвет карманы или еще хуже - попадает в руки злоумышленникам и копируется. Новые способы открывания решают эти проблемы и предоставляют дополнительные удобства. Ниже расскажем о каждом из них.

Биометрические ключи

Биометрический системы открывания могут быть разных видов - со сканером отпечатков пальцев, сканером параметров лица, распознаванием по голосу и т.д. Ключом выступают биометрические параметры человека, поэтому потерять такой “ключ” будет довольно сложно. В этом и заключается главное преимущество биометрических замков. 

Кроме того, при открывании двери не нужно искать ключи в сумке или карманах, что особенно удобно, если руки заняты сумками, пакетами и коробками. Подделать такой ключ тоже не получится - последние новинки оснащены специальным определителем, который отличает живой биометрический ключ от липы.

 

unnamed_(17)-min.thumb.png.e6f6d759b73c4c55d2f0333dc29a4aaf.png

 

Пин-код или пароль

Ввести пароль или короткий пин-код на кодонаборной панели гораздо проще, чем открывать дверь ключом, считая обороты и полуобороты. По аналогии с биометрией, такой ключ невозможно потерять или забыть дома, а чтобы незваные гости не узнали пароль по характерным потертостям или следам от отпечатков, электронная кодонаборная панель меняет цифры местами. 

Преимущество такого способа открывания в том, что пароль легко передать другому человеку или создать временный пароль, который будет работать в определенный промежуток времени. Например, можно настроить временный  пароль для клининга или няни. 

 

unnamed_(15)-min.thumb.png.b0d0e6125faa10645b1884dd5b1dce93.png

 

Пульт

Данная история пришла к нам от производителей автомобилей премиум-класса. Впервые подобную “фишку” придумали производители Mercedes, что обеспечило им отстройку от конкурентов и подчеркнуло премиальность их продукта. Со временем такой способ открывания двери все больше захватывал автомобильный рынок, а после распространился и на рынок входных входных дверей. 

Преимущество способа - быстрота и легкость открывания. Кроме того, открывание входной двери пультом может стать отличительной особенностью двери, как изначально задумывали маркетологи Mercedes для своего продукта.

RF-карта

Открывание бесконтактной RF-картой - один из способов, которые ценят за быстроту. Карта очень компактна, ее нельзя копировать и легко заблокировать, что облегчает контроль посещаемости дома, офиса или предприятия. 

Легко догадаться, такие системы открывания используют чаще всего на предприятиях, офисных зданиях или коммерческих помещениях. Стоимость карты очень низкая, поэтому можно легко раздать их всем участникам трудового процесса. При потере карты её можно заблокировать удаленно, при увольнении или принятии нового сотрудника на работу - просто передать карточку.

 

image_5174386_8858793_(1)-min_(1).thumb.png.a53da150abedbcb9a2d9ded69a14a0f5.png

 

 

Cмартфон

Нажать на кнопку в телефоне - и дверь откроется! Вот и весь принцип этой системы открывания. В зависимости от замка расстояние, с которого можно открывать двери, меняется, но некоторые системы позволяют открывать дверь с любого уголка планеты! Замки могут открывать дверь с помощью голосовых помощников, поэтому к смартфону можно даже не прикасаться. 

Из очевидных плюсов - простота и быстрота открывания, контроль доступа в помещения. Из минусов - если батарея на телефоне сядет, придется открывать дверь обычным ключом.

 

image_5174386_8858708-min.thumb.png.3ca16f8a19c2e5bb9dc365a2ef13992e.png

 

Во всех альтернативных системах открывания предусмотрено аварийное открывание механическим ключом - не потому, что производители сомневаются в надежности систем, а потому, что батарейки и смартфоны имеют свойство садиться, электричество имеет свойство отключаться, а карты и пульты можно забыть или потерять. Однако это не отменяет главного достоинства альтернативных способов открывания - удобства в повседневном использовании.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
  • Похожий контент

    • JUNG
      Идеальное освещение. В зависимости от функционала кухонного пространства еще на стадии дизайн-проекта формируется будущий план освещения комнаты.
    • JUNG
      Какие технологии из отельных номеров можно «забрать» домой Розетки с умом Как часто в хорошем отеле нас спасали USB-розетки, установленные р
    • KGB
      Конечно, можно вскрыть абсолютно все замки и дверные блоки, разница лишь во времен и подходящем инструменте. По этой причине Вам никто не предоставит
    • KGB
      Хочется рассказать о проблеме, с которой я столкнулся в процессе организации собственной фирмы и которая отняла у меня неоправданно много времени. 
    • denKlu
      Кореш давно уже настроил умный дом от рубетек, а я только начал. Соль в том, что многое, чем он пользуется, уже вышло из продажи. Стал сам искать гадж

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.