Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • запись
    1
  • комментариев
    5
  • просмотров
    6 925

Как уменьшить влажность в новой квартире


sevproektmontaj

21 023 просмотра

Сырость в квартире может стать серьезной проблемой новоселов. Коварный грибок не только портит внешний вид квартиры и предметы мебели, но и вредит здоровью, вызывая заболевания дыхательных органов, аллергические реакции. Кроме того, плесень источает специфический запах сырости, которым быстро пропитывается все.

Проблему высокой влажности в квартире решать следует незамедлительно. Если вы только обзавелись новым жильем (к примеру, купили квартиру в новостройке) и заметили, что в доме присутствуют проявления сырости, приступайте к выяснению причин ее возникновения как можно быстрее.
Уровень влажности необходимо контролировать постоянно, так удастся оперативно исправить ситуацию, не дожидаясь появления плесени на стенах. Измеряется влажность при помощи гигрометра. Оптимальный уровень - составляет 60%, летом показатель может снижаться до 45%.
 

Причины повышенной влажности в квартире

  • Плохая работа вентиляционной системы или полное отсутствие вентиляции.
  • Утечка воды. Следует тщательно осмотреть всю сантехнику, вы можете даже не догадываться о том, что где-то имеется течь, особенно, если трубы закрыты коробами.
  • Затопление подвала.
  • Подтопление квартиры соседями сверху.
  • Неправильно установлена кухонная техника. Перекрытие новыми вентиляционными отводами основной вентиляции.
  • Плохо заштукатуренные межстенные швы.
  • Не высохшие стены и потолок во время выполнения ремонтных работ. Лучше дождаться полного высыхания штукатурки без мебели в квартире, так как предметы интерьера имеют свойство вначале впитывать влагу, а потом ее отдавать.
  • Оконные рамы с плохой системой вентиляции.
  • Ненатуральные материалы в отделке помещения могут создавать в квартире парниковый эффект.
  • Комнатные растения, нуждающиеся в частом поливе.

Для того чтобы быстро определить, откуда в помещение проникает сырость, приложите к поверхности стены кусок стекла. Если на стекле появится влага, значит сырость в квартиру проникает снаружи. Если стекло останется сухим,  это означает, что источником повышенной влажности является что-то внутри помещения.

Методы борьбы с повышенной влажностью
Отлично борется с повышенной влажностью осушитель воздуха. Лучше всего купить прибор с высоким уровнем мощности и автоматическим режимом работы.

Если сырость в помещении сохраняется круглый год, то даже летом его нужно периодически просушивать, включая отопление. Но при этом в доме не должно быть резких перепадов температур, из-за колебаний температурных режимов влажность только вырастет.

Каждый день проветривайте помещение. Если на улице сыро, то периодичность проветривания стоит сократить до минимума.

После влажной уборки протрите поверхности насухо. Особое внимание уделяйте оконным стеклам, на которых, зачастую, в зимнее время скапливается влага.

Обычный кондиционер, функционирующий в режиме охлаждения, отлично сушит воздух. В данном случае, влажный воздух выводится наружу в виде конденсата.



5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

местами чушь.

даже если на улице сыро - в холодное время года там все равно суше чем дома. все равно проветривание снижает влажность.

60% - много - самые условия для плесени. 50 хорошо по ощущениям.

летом влажность повышается, а не снижается.

просто отоплением влажность не "высушишь", для сушки надо проветривать.

от периодического отопления сырость будет только больше, и не важно резкий перепад или не резкий. осушить отоплением можно только если нагреть, открыть все окна и чтобы остывало с открытыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,и кондиционер,функционирующий в режиме охлаждения выводит влажный воздух наружу в виде конденсата  :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы. а слона-то я и не приметила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живём на первом этаже, и повышенная сырость это наша проблема, на лождии, надо это осушитель купить, но мы тёплый пол вмантировали на лоджию, мне кажется получше стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

местами чушь.

даже если на улице сыро - в холодное время года там все равно суше чем дома. все равно проветривание снижает влажность.

60% - много - самые условия для плесени. 50 хорошо по ощущениям.

летом влажность повышается, а не снижается.

просто отоплением влажность не "высушишь", для сушки надо проветривать.

от периодического отопления сырость будет только больше, и не важно резкий перепад или не резкий. осушить отоплением можно только если нагреть, открыть все окна и чтобы остывало с открытыми.

Иногда для того, что бы "высушить" сырую комнату действительно нужно отпление ставить чуть ли не на максимум, но как же тогда там жить в такой духоте? Я сделал гораздо проще - купил самый простой осушитель воздуха такого плана

ext_74cfe66b4224b02444c74b82298d43ee.jpg

lи использую его вместе с отоплением. У меня комната даже больше по площади и все равно эффект заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.