Перейти к содержанию
Блоги о ремонте и строительстве
  • записей
    6
  • комментариев
    14
  • просмотр
    29 971

Как правильно выполнить монтаж сплит-системы


Айкен Мастер

6 553 просмотра

Как правильно выполнить монтаж сплит-системы

Если вы хотите заменить все оконные кондиционеры на один бесканальный и живёте в квартире на 10-12 этаже, тогда установка наружного блока на крыше может стать для вас самым лучшим вариантом. Однако, в связи с тем, что монтаж следует вести за пределами квартиры у вас могут возникнуть проблемы.
Советы монтажника кондиционеров службы Мастера на все руки ICan.kz
Бесканальный кондиционер состоит из компрессорно-конденсаторного блока, который, как правило, устанавливается снаружи здания, и внутреннего испарителя (узла обработчика воздуха), устанавливающегося внутри помещения и охлаждающего внутреннее пространство комнат. Вместо того, чтобы использовать моноблочные установки, встраиваемые в окна, более разумно использовать удобную бесканальную систему кондиционирования, где используется хладагент поступающий по трубам, соединённым с наружным и внутренним блоком.
Так как конденсатор и испаритель являются отдельными элементами, бесканальный кондиционер принято называть сплит системой. В традиционной сплит системе, один конденсаторный агрегат обеспечивает работу единственного внутреннего блока. В мульти-сплит системах, внешний блок обслуживает несколько внутренних единиц, которые независимо друг от друга могут контролировать охлаждение конкретного помещения или пространства. Некоторые сплит системы, могут осуществлять как охлаждение, так и отапливание.
В последние годы сплит системы стали устанавливать в жилых домах из-за низкопрофильного дизайна и лёгкой установки. Однако монтаж наружных блоков, трубопровода заполненного хладагентом и внутренних блоков может вызывать потенциальные проблемы для стен, так как неправильный монтаж нарушает их целостность, может снизить рабочие характеристики кондиционирующей установки.
1. Монтаж на кровле
Крыши часто являются общим местом установки наружных конденсаторных агрегатов, так как они имеют огромное количество свободного пространства, скрыты от глаз посторонних. Легкие установки рекомендуется монтировать на крыше на резиновые колодки, чтобы не нарушить целостность кровельной мембраны, более крупные требуют специального крепления. Но существует вариант, когда подкровельное пространство сильно ограничено или вовсе отсутствует, тогда монтировать наружный агрегат придётся на поверхность стены.
В этом случае на первый план выступает правильная установка на поверхности стены. Из эстетических соображений большинство градостроительных норм не позволяют устанавливать наружный блок на центральный фасад здания, на стены исторических и архитектурных памятниках, а так же на дома центральных улиц. Кроме того, нельзя выносить элемент на лестничные клетки, в коридоры, холлы и другие общественные пространства.
В этом случае жильцам домов остаётся выполнять монтаж наружных блоков на боковых и внутренних стенах зданий. Такой монтаж, довольно часто, может требовать оплаты арендной платы за использование стены.
Для жильцов последних этажей доступен вариант установки наружного блока через чердачный этаж на крышу. В этом случае проход через крышу должен быть тщательно гидроизолирован и утеплен, чтобы не допустить нежелательных протечек с разрушением кровельного ковра.
Чтобы была обеспечена оптимальная производительность системы, требуется наружный, и внутренний блок размещать на определенном расстоянии, рекомендованном производителем. Для квартир средних и первых этажей это условие очень критично. Сплит-системы работают от электричества поэтому крайне важно правильно выполнить проводку от квартиры к внешнему узлу.
2. Монтаж внутреннего блока
Существует несколько вариантов установки внутреннего блока. Монтаж может быть настенным, потолочным, встраиваемым в различные конструкции, стильные элементы подходящие конкретному помещению. Блоки могут быть утоплены в стены, скрыты под индивидуальные столярные изделия.
Следует учитывать, что основные узлы требуют подключения к гидравлической сети для сбора и отвода конденсата. Некоторые единицы предусматривают подключение к косвенным дренажным системам, принадлежащим стиральным и посудомоечным машинам. Другие требуют установки специальной воронки слива и оснащены уловителями для перенаправления конденсата.
3. Техническое обслуживание
Обслуживание кондиционера практически ничем не отличается от обслуживания большинства систем охлаждения. Поэтому включает в себя:
• регулярную чистку фильтра;
• паро-механическое очищение змеевиков;
• дозаправку системы хладагентом;
• проверку работы вентилятора;
• ремонт и замену трубопроводов;
• проверку электрических соединений.
Перед установкой сплит-системы необходимо тщательно изучать рекомендации производителя и план проведения монтажных работ, чтобы убедиться в том, что предстоящая работа не окажет негативного воздействия на здание, обеспечит исправную работу всех элементов установки.

 



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов


  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
  • Похожий контент

    • KGB
      Кондиционеры прочно входят в нашу жизнь и становятся такими же необходимыми, как стиральная машинка, пылесос или электрический чайник. Вроде и можно п
    • Fussy_pot
      Мастер по монтажу кондиционеров насчитал вот такую смету: Стоимость работ: 11м трассы и 6 м штробления (1м под трассу и 5м под дренаж, вывод под раков
    • scr1pt
      Здравствуйте. Панельный дом П-3. Нужно повесить 4 кондиционера, 3 из которых будут на боковых стенах (несущие, 2 кондиционера на правых стен
    • KGB
      Термин «сплит-система» появился в начале 20 века для обозначения типа холодильных машин, разделенных на два блока, в данном случае внешний и внутренни
    • KGB
      "печь пироги должен пирожник,а сапоги тачать сапожник" Начитался форумов про способы монтажа, тонкости процесса, продумал, какой специнструмент и

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.