Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Изменение отопления

Сообщений в теме: 5

#1   zu11u

zu11u
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Апрель 2010 - 16:58

Уважаемые форумчане. Помогите с советом. Можно ли изменить форму стояка отопления: вариант 1 оригинал, вариант 2 то что хотелось бы сделать. 8 этаж, 9-и этажного дома  Так же хотелось бы перенести батарею под окно. Каким способом это лучше сделать. Вариант 1 оригинал Картина в целом

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   zu11u

zu11u
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Апрель 2010 - 07:44

Ну я понимаю что нужно пользоваться поиском, и я видел темы в которых что это делать не стоит, но в принципе можно.Но согласитесь что батарею удобней иметь под окном а не в середине комнаты , и стояки отопления что бы были в углу а не в метре от него.
  • 0

#3   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 19 Апрель 2010 - 12:04

Стояки отопления являются общим имуществом и системой жизнеобеспечения дома, поэтому любая их переделка требует обязательного согласования в управляющей компании. Каждый дополнительный поворот создаёт дополнительную гидравлическую нагрузку на стояк и уменьшение эффективности работы СО в целом и на отводах зарастание накипью внутренней поверхности труб увеличивается. Если согласования пройдены, тогда сделать повороты плавными-трубогибом , это продлит срок его службы.Если же спрятать стояки в стену,тогда требуется использовать КИЗО (крутоизогнутые штампованные отводы с малым радиусом изгиба) на сварке и каждый угол изгиба создаёт гораздо большее гидравлическое сопротивление ,чем расчётные параметры,короче всюду, где поток теплоносителя претерпевает дополнительную деформацию и дополнительные повороты русла. Но есть выход из данной ситуации,это использовать на поворотах не КИЗО, а отводы гнутые ОСТ 36-42-81 и радиус изгиба будет плавным. Но обязательно ,перед замуровкой ,протестировать трубопровод на герметичность, прогрунтовать , покрасить и трубы и сварные стыки,затем одеть полностью трубы в утеплитель,но с толщиной стенки не менее чем 9мм и только тогда замуровывать, а утеплитель 9мм как раз и даст на замурованных углах необходимые свободные тепловые подвижки для стального стояка
  • 0

#4   zu11u

zu11u
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Апрель 2010 - 12:57

Да я заходил в наш ЖКО с этим вопросом и они говорят что всё сделают, но так как они сказали что переделают стояк и заменят его на армированный пластик я и обратился сюда. Замена железа на пластмассу хоть и армированную меня что то не вдохновляет поэтому я тут, плюс заранее что то хочется знать возможные варианты прокладывания труб. Все эти варианты предлагают они вот мне и интересно какие из них наиболее жизнеспособны, как минимум интересно мнение по поводу размещения батареи под окном.
  • 0

#5   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 19 Апрель 2010 - 13:07

zu11u
Жизнеспособный вариант №3 и только стальная труба на сварке, по потолку и по полу. Технологию её укладки озвучил выше
  • 0

#6   zu11u

zu11u
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Апрель 2010 - 13:22

Огромное спасибо, все эти огромные радиусы выгибания труб легко спрячутся за гипсокартоном и шторами
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru