Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Изменение отопления

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Помогите с советом. Можно ли изменить форму стояка отопления: вариант 1 оригинал, вариант 2 то что хотелось бы сделать. 8 этаж, 9-и этажного дома  Так же хотелось бы перенести батарею под окно. Каким способом это лучше сделать. Вариант 1 оригинал ext_c4febfe3f6b12d2a7320b8236c19e802.jpg Картина в целом ext_576da488ca0808206812c175e497eb81.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понимаю что нужно пользоваться поиском, и я видел темы в которых что это делать не стоит, но в принципе можно.Но согласитесь что батарею удобней иметь под окном а не в середине комнаты , и стояки отопления что бы были в углу а не в метре от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояки отопления являются общим имуществом и системой жизнеобеспечения дома, поэтому любая их переделка требует обязательного согласования в управляющей компании. Каждый дополнительный поворот создаёт дополнительную гидравлическую нагрузку на стояк и уменьшение эффективности работы СО в целом и на отводах зарастание накипью внутренней поверхности труб увеличивается. Если согласования пройдены, тогда сделать повороты плавными-трубогибом , это продлит срок его службы.Если же спрятать стояки в стену,тогда требуется использовать КИЗО (крутоизогнутые штампованные отводы с малым радиусом изгиба) на сварке и каждый угол изгиба создаёт гораздо большее гидравлическое сопротивление ,чем расчётные параметры,короче всюду, где поток теплоносителя претерпевает дополнительную деформацию и дополнительные повороты русла. Но есть выход из данной ситуации,это использовать на поворотах не КИЗО, а отводы гнутые ОСТ 36-42-81 и радиус изгиба будет плавным. Но обязательно ,перед замуровкой ,протестировать трубопровод на герметичность, прогрунтовать , покрасить и трубы и сварные стыки,затем одеть полностью трубы в утеплитель,но с толщиной стенки не менее чем 9мм и только тогда замуровывать, а утеплитель 9мм как раз и даст на замурованных углах необходимые свободные тепловые подвижки для стального стояка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я заходил в наш ЖКО с этим вопросом и они говорят что всё сделают, но так как они сказали что переделают стояк и заменят его на армированный пластик я и обратился сюда. Замена железа на пластмассу хоть и армированную меня что то не вдохновляет поэтому я тут, плюс заранее что то хочется знать возможные варианты прокладывания труб. Все эти варианты предлагают они вот мне и интересно какие из них наиболее жизнеспособны, как минимум интересно мнение по поводу размещения батареи под окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zu11u

Жизнеспособный вариант №3 и только стальная труба на сварке, по потолку и по полу. Технологию её укладки озвучил выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, все эти огромные радиусы выгибания труб легко спрячутся за гипсокартоном и шторами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.