Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Подсоединение земли к нулю

Сообщений в теме: 17

#1   Nestor

Nestor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июнь 2010 - 17:16

Наткнулся на вот такую схему заземления: ____________ - Размер 27,22К, Загружен: 739 Гуру, проясните ситуацию. Действительно так нужно?Мне электрики землю к нулю на даче не подцепили.Халтура? Чем грозит? Или у такой схемы тоже есть минусы?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 21 Июнь 2010 - 17:44

Мне электрики землю к нулю на даче не подцепили.

Они подцепили. На подстанции :)
  • 0

#3   Nestor

Nestor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Июнь 2010 - 17:56

Они подцепили. На подстанции

Заземление вкопали рядом с домом. Обычные уголки, потом лента, потом просто провод к щитку. Что значит на подстанции? Имеется ввиду заземление подстанции? Тоесть мое местное заземление к нулю цеплять не нужно? На этой схеме то прям от местной шины заземления провод идет к нулю до счетчика...
  • 0

#4   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2010 - 19:50

На этой схеме то прям от местной шины заземления провод идет к нулю до счетчика...

У вас воздушный провод какой от столба до дома протянут? И сразу еще один вопрос - как вы на глаз оцениваете состояние электросети в вашем населенном пункте, как изношенное, требующее ремонта, или вполне приличное? Имеется в виду ржавчина на контактах, целостность изоляции на магистральных проводах, состояние опор (столбов)? Это нужно, чтобы дать более-менее обоснованный ответ на ваш вопрос, так как решение не очевидно. Самое лучшее, если вы сфотографируете место соединения вашего отвода от магистрали от самой магистрали и пару столбов. Это важно, так как от правильности решения зависит ваша безопасность.
  • 0

#5   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 21 Июнь 2010 - 20:08

Nestor

Есть несколько систем заземления. На Вашей схеме всего лишь одна из них, а именно TN-С-S.

система TN — система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников
система TN-С — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении
система ТN-S — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении
система TN-С-S — система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания
система IT — система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые проводящие части заземлены
система TT — система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого от глухозаземленной нейтрали источника

• 0

#6   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 21 Июнь 2010 - 20:13

Заземление вкопали рядом с домом. Обычные уголки, потом лента,

Если с соблюдением ПУЭ,то нормально..

потом просто провод к щитку.

А вот с этого места поподробней пожалуйста...
  • 0

#7   Nestor

Nestor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июнь 2010 - 14:28

И сразу еще один вопрос - как вы на глаз оцениваете состояние электросети в вашем населенном пункте, как изношенное, требующее ремонта, или вполне приличное? Имеется в виду ржавчина на контактах, целостность изоляции на магистральных проводах, состояние опор (столбов)?

Никогда не обращал внимание. Проводили относительно недавно - 20 лет назад. Визуально ржавчины не видно. Столбы ровные. От столба идут два провода. Каждый через "орех" подцеплен к жилам ВВГнг 2х6. На въезде в садоводческое товарищество стоит трансформатор. Нулевой провод на нем землиться должен или еще ближе к поставщику энергии? А на столбах тоже вроде должно быть заземление?

На Вашей схеме всего лишь одна из них, а именно TN-С-S.

А если отцепить заземление от нуля, то ТТ получается? Что считается безопаснее? Я так понимаю TN-С-S? То есть все-таки лучше подключить?

потом просто провод к щитку. А вот с этого места поподробней пожалуйста...

Из земли выходит полоска металла, идет к дому. Далее к ней болтом прикреплен медный провод желто-зеленый, сечением 10 мм. Этот провод идет к щитку и там входит в шину, к которой цепляются все земли от потребителей. Я так понимаю, это схема ТТ. После автомата на входе стоит УЗО 40А 30мА, потом отдельные автоматы на потребителей. УЗО они поставили ИЭК, сказав, что сейчас и легранд в Китае делают, а ИЭК стоит в 2 раза дешевле. Я повелся, но вчера на рынке автоматы покупал - так все так дружно галдели, что ИЭК полное г... Я засомневался. Что посоветуете?
  • 0

#8   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 22 Июнь 2010 - 14:56

Я засомневался. Что посоветуете?

ИЭК не полное г..., но все же не самый лучший выбор, в долгосрочной перспективе. Для примера - ABB (немецкий) стоит около 1200 руб, зато гарантия качества и долговечности. Поясните, что значит

От столба идут два провода. Каждый через "орех" подцеплен к жилам ВВГнг 2х6.

Какие два провода идут со столба?
  • 0

#9   Nestor

Nestor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июнь 2010 - 15:28

Какие два провода идут со столба?

точно алюминий наверное СИП какой-нибудь маркировки не видно ) а что от этого зависит?
  • 0

#10   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 22 Июнь 2010 - 15:39

а что от этого зависит?

Да не важно :) Делайте ТТ, в общем. Ноль с землей не соединяйте и обязательно поставьте хорошее УЗО, а лучше двумя ступенями - общее на 100 или 300 мА и потом еще одно на 30 мА, так как в системе ТТ человека защищает комбинация земля-УЗО, именно в совокупности. Ну вот и все в общем, подводных камней (в отличие от TN-C-S) нет.
  • 0

#11   Nestor

Nestor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июнь 2010 - 16:30

обязательно поставьте хорошее УЗО, а лучше двумя ступенями - общее на 100 или 300 мА и потом еще одно на 30 мА

Ток утечки определяет только чувствительность к срабатыванию, правильно я понимаю? То есть 10мА самые безопасные, но могут слишком часто срабатывать? Хочу понять почему не все УЗО 10мА :) А без УЗО такая система опасна из-за возможности передачи фазы на все корпуса через заземление при пробое на корпус?
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Июнь 2010 - 16:48

Хочу понять почему не все УЗО 10мА :)

Потому же, почему и не делают 10-ти метровые микрометры и штангенциркули - дорого, накладно и не всегда осуществимо:)
  • 0

#13   Nestor

Nestor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июнь 2010 - 16:58

Потому же, почему и не делают 10-ти метровые микрометры и штангенциркули - дорого, накладно и не всегда осуществимо

микрометры не делают, а УЗО то делают и 10 и 300мА. :) какой критерий выбора?
  • 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Июнь 2010 - 18:16

микрометры не делают, а УЗО то делают и 10 и 300мА. :) какой критерий выбора?

Критерий - обоснованность. Ставить УЗО на 10мА вводным - значит только и развлекаться забегами от него до телевизора с футболом ЮАР-Франция и обратно, потому что оно, УЗО, очень чувствительное, а микроутечек со всей квартиры всяко наберется достаточно для его срабатывания. Плюс необходимость такой чувствительности - во влажных помещениях вероятность утечек выше и соответственно предотвращатт инциденты надо заранее. 100 и 300 мА - это так называемые противопожарные УЗО. От поражения током человека они не особо спасут, так как получить 95 или 290 мА - это, как говорил Санчо Панса, "что камнем по кувшинчику, что кувшинчиком по камню - кувшинчику все едино", а вот риск возгорания снижают. Ну цена конечно :-)
  • 0

#15   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 22 Июнь 2010 - 19:59

А без УЗО такая система опасна из-за возможности передачи фазы на все корпуса через заземление при пробое на корпус?

Нет, не совсем. Системы защиты TT и TN (любая разновидность) имеют в основе так называемое "автоматическое отключение питания", имеется в виду то, что при любом повреждении изоляции, которое несет потенциальную опасность для человека, от аварийной линии должно отключаться электричество. Это отключение осуществляется разными устройствами, в системах семейства TN это автомат, так как при повреждении изоляции ток попадает на зануленную железяку, что вызывает короткое замыкание и срабатывание автомата. У этой системы есть недостатки, но я углубляться сейчас не буду, потому что об этом могу писать долго :) В системе TT заземленные корпуса электроприборов не связаны с нулем, поэтому, хотя через землю и потечет определенный ток, его будет недостаточно для срабатывания автомата. Здесь-то и поможет УЗО. Оно отслеживает самые небольшие токи утечки, что позволит отключить неисправный электроприбор не в момент, когда уже аллес капут - утечка пошла на амперы, а в самом "зачатке". Соответственно, безопасность человека получается существенно выше, но УЗО должно быть на все 100% работоспособным.
  • 0

#16   Ded77

Ded77
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Май 09
  • 113 сообщений
  • 24 спасибо
  • АВАТУ
  • 0

Отправлено 04 Июль 2010 - 07:52

Схема абсолютно правильная, видно, что спец рисовал. А УЗО лучше на 30 мА, (т.к. 50 мА в среднем смертельная доза переменного тока для сердечной мышцы) - так безопаснее. Ноль с заземлением ни в коем случае нельзя соединять - они уже соединены на подстанции, и оттуда идут двумя разными проводами N и PE, и чтобы УЗО сработало необходимо, чтобы те 30 мА вошли через него в квартиру, затем через тело человека(при пробое фазы на корпус) и в землю, а далее на подстанцию, минуя УЗО. Таким образом даный прибор, почуяв неладное,(ток туда прошёл, а назад не вернулся) - отключит подачу эл.энергии.
  • 0

#17   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 04 Июль 2010 - 07:57

Ноль с заземлением ни в коем случае нельзя соединять - они уже соединены на подстанции

Крайне редко, для России система TN-S пока экзотика. Обычно до объекта ведется PEN и там уже разделяется на PE и N - система TN-C-S.
  • 0

#18   Ded77

Ded77
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Май 09
  • 113 сообщений
  • 24 спасибо
  • АВАТУ
  • 0

Отправлено 04 Июль 2010 - 08:13

Ну у нас всегда свой собственный путь развития, чем у остального мира - на нём и сидим!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru