Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Застрял с дрелью в руках

Сообщений в теме: 14

#1   Maxer

Maxer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 10:47

Всем доброго времени суток!Панельный дом, в ванной комнате понадобилось просверлить два отверстия под полочку. В первую наметку дрель вошла относительно хорошо, но на глубине 1.5 см упёрлась во что-то гораздо более твёрдое. Думается, что снаружи был толстый слой замазки, а потом наконец-то пошёл бетон. Ладно, оставил первую наметку, перешёл ко второй. Тут вообще сверло завизжало, и дальше 2 мм я двигаться не стал. Причём ямка отвертстия окрасилась в чёрный металлический цвет. Возможно, металл сверла уже "рисовать" начал. Или может быть я на арматуру в бетоне наткнулся. Хотя может ли арматура быть настолько близко к поверхности - ф.з. Попробовал сделать ещё одну дырку, и то же самое, остановился на 2 мм.В ударном режиме сверло визжит, в простом - работает ровно, но в обоих случаях сверлит очень плохо.Прикрепил две картинки: hole1 - Размер 25,71К, Загружен: 584 - первое отверстие, сфотал так, чтоб дно было видно. hole2 - Размер 16,45К, Загружен: 533 - второе, чёрное.Модель дрели - Omax 04275, мощность - 650 Вт.Подскажите, что делать? Может быть нужно другое сверло? Или я наткнулся на металл? Или всё хорошо, запастись терпением и дрелить стенку, пока сверло не взорвётся? :)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Застряла в нише   ›   Проблема с дрелью   ›   Задел проводку при работе с дрелью

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 10:57

А сверло-то победитовое?
  • 0

#3   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 11:01

Да уж, явно железяка какая-то. У меня на такие случаи металлоискатель припасен, а то на сверлах разоришься ;)
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 11:10

Хотя может ли арматура быть настолько близко к поверхности - ф.з.

Запросто. У меня в паре мест арматура чуть ли не на поверхности стены. А в одном особо выдающемся (в прямом смысле выдающемся) месте пришлось даже болгаркой подшлифовать. Тока об этом - тсссссс, никому!!! :unsure:
  • 0

#5   Maxer

Maxer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 12:25

А сверло-то победитовое?

Свёрла входили в комплект к дрели, маркировка - HSS. Судя по всему, быстрорежущая сталь.

Alice Tracy, Chabrez, спасибо за мнения!
Значит, это всё-таки железяка. Буду искать место без арматуры. :)
  • 0

#6   Abervic

Abervic
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Ноябрь 07
  • 92 сообщений
  • 10 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 12:53

Ваши сверла и дрель не пригодны для бетона.Возьмите перфоратор и бур с победитовым наконечником. будет вам счастье.
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 12:58

Свёрла входили в комплект к дрели, маркировка - HSS. Судя по всему, быстрорежущая сталь.

Это конечно хорошо, но оно может просто по металлу. Конец выглядит так или так

• 0

#8   Maxer

Maxer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 17:22

Ваши сверла и дрель не пригодны для бетона. Возьмите перфоратор и бур с победитовым наконечником. будет вам счастье.

Не хотелось бы покупать перфоратор, потому как нечастно нужен. Купил комплект дрель+электролобзик, думал этого будет достаточно. Может можно обойтись приобретением других свёрл? Кстати в нетолстой инструкции к дрели есть такое:

Для сверления по бетону, каменной кладке и т.п. переключите клавишу режима сверления........[в ударный режим]

Вобщем, упоминания о бетоне есть. Правда, не сказано с какими свёрлами его следует упоминать :)

Это конечно хорошо, но оно может просто по металлу. Конец выглядит так ... или так

Есть быть точным, сверло выглядит иначе. Вот: ______1 - Размер 20,77К, Загружен: 450 ______2 - Размер 23,04К, Загружен: 542 Отличается от вашего варианта №2 наличием кромки по краю.
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 17:32

Отличается от вашего варианта №2 наличием кромки по краю.

Ну так я и думал :) Это сверло по металлу! А кромка у него появилась после Вашего участия ;) Купите сверло с победитовым наконечником, как на первой фотке, и будет Вам счастье. Перф и правда не нужен если надо просверлить всего пару отверстий. З.Ы. А какого диаметра нужно отверстие? А то судя по Вашей фотке это 10 мм. Если так, то тогда лучше два сверла купить, на 6 и 10 мм. Сверлить будет значительно легче.
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 17:33

Не вижу кромки. Похоже, что сверло по металлу. Сверло по бетону для обычной дрели имеет на конце как бы впаянную вставку из твердого сплава. Как у Багиса на первой фотке
  • 0

#11   Maxer

Maxer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 20:25

Не вижу кромки.

Я имел в виду вот это:
______3 - Размер 26,93К, Загружен: 467
На второй картинке в сообщении Bagis внешняя поверхность тела сверла ровная. А у меня с одного края выступ, и поверхность получается в виде галочки...

З.Ы. А какого диаметра нужно отверстие? А то судя по Вашей фотке это 10 мм. Если так, то тогда лучше два сверла купить, на 6 и 10 мм. Сверлить будет значительно легче.

6 мм. Пожалуй, я даже три сверла возьму, если не сильно дорого... Меньше, равным 6 мм, и больше - 10 мм.

Поковырял гвоздём в отверстии - поверхность металлического цвета соскоблилась, а под ней - бетон. Т.ч. походу это действительно метал сверла "рисовал". Чёт раньше не пришло в голову поковыряться. :)
Ну я думаю, после установки "правильного" сверла дело пойдёт. :) Спасибо всем большое за участие и советы!
  • 0

#12   Stinky

Stinky
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Июнь 07
  • 138 сообщений
  • 9 спасибо
  • Иваново
  • 0

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 19:50

Бывало в старые времена тоже потолки вешал с помощью дрели, ничего дырявился бетон, только с большими усилиями. А по теме: сверло у вас явно не то, купите по бетону и сделаете свои 2 дырочки на раз.
  • 0

#13   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 498 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 21:07

А лучше взять сразу полный к-т от 4-х до12 мм.Подешевле.Энкор,легионер или Зубр (пока любители его хвалят)В жизни все пригодится.Понятно,что 4-5 мм штуки 3-4 в заначке не помешают.
  • 0

#14   ломастер

ломастер
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 11:23

с такой кромкой сверла вообще похоже как для дерева, только без жала. - минимум нужен "победит" , а еще лучше перф.
  • 0

#15   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 12:54

мне тоже показалось что это сверло для дерева..кста ! когда сверлил севшим сверлом отверстия в потолке и оно шло с трудом - использовал вороток/гвоздь/что было под рукой. пару ударов и сверло легко делает несколько мм в глубину, после чего опять упирается )) это когда нужного сверла нету под рукой )))
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru