Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Вентиляция ванна-туалет

Сообщений в теме: 8

#1   rav_nch

rav_nch
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Ноябрь 08
  • 79 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 15:33

Доброго времени суток всем.Подскажите будет ли работать такая схема вентиляции в туалете.Или надо сделать принудительную вентиляцию итуалета, и надпотолочного/заперегородочного пространства. Drawing1 - Размер 30,31К, Загружен: 1677

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   TEMA

TEMA
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Декабрь 10
  • 89 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 15:53

Если я правильно понял рисунок, то будет, если без вентилятора сама шахта имеет тягу, то нет проблем,но я бы посоветовал и в туалете сделать тоже принудительную, всё же туалет и если делать на одном коробе туалет и ванну то в ванне надо поставить обратный клапан чтоб из туалета часть «воздуха» не шла в ванну.
  • 0

#3   rav_nch

rav_nch
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Ноябрь 08
  • 79 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 16:00

2 ТЕМА

А если для туалета между ванной и канальным вентилятором поставить
тройник и через ного забирать воздух еще и из туалета?
  • 0

#4   TEMA

TEMA
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Декабрь 10
  • 89 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 16:12

Ну тоже нормально, но вопрос: как включается канальник, отдельно от ванны и туалет, скажем 3-им выключателем.Просто я сделал в туалете один вентилятор и включается сразу с включением освещения в туалете, это удобно, на мой взгляд.
  • 0

#5   rav_nch

rav_nch
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Ноябрь 08
  • 79 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 16:24

2 ТЕМА

А из туалета просто накладной вентилятор на окно вент.шахты?
  • 0

#6   TEMA

TEMA
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 30-Декабрь 10
  • 89 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 16:59

Да, его и при поломке в случае чего поменять легче
  • 0

#7   Penser

Penser
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 17:59

Здравствуйте все! Может я поздновато даю совет для rav_nch, но может пригодиться и ему и другим.Я сам сейчас делаю ремонт ванной и туалета и столкнулся с необходимостью установкипринудительной вентиляции, а это ОСОБЕННО ВАЖНО для тех кто живет на последних этажах.Я живу как раз на последнем, и порой чаще с улицы и от соседей с нижних этажей поступаети холодный воздух и все запахи. У меня проще расположена вентшахта (в углу между ваннойи туалетом). Я пока временно поставил в короб вентшахты (а сосед постоянно глядя на меня) обыкновенный кулер на 12в мощностью где то 2,5 вт. Он может крутиться круглые сутки и нажжет всего 50-60 вт в сутки. Воздух и запахи он отсекает нормально. Но обмен за час маленький, а в ванной обмен воздуха должен быть 15-20 кратный, так что я собираюсьпоставить канальный вентилятор с обратным клапаном Silentub 100 мощностью 12 вт тихийза счет резинометаллических виброизоляторов. Включать его буду отдельным выключателем.Считаю что вентилятор должен быть один общий с обратным клапаном и стоять непосредственно в шахте, а у rav_nch в схеме часть воздуха(если не половина) из вентканала из ванной будет попадать в туалет, и нет к тому же обратного клапана в вентшахте. А 2 вентилятора ставить бесмыслица, какой то один будет перебивать другой и будет противоток воздуха.

• 0

#8   vent_proekt

vent_proekt
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Январь 2011 - 22:05

Вентиляцию надо делать механическую!!! Подбор сечений вентшахт естественной вентиляции рассчитывается при температуре наружного воздуха +5, еси температура выше, то вентиляция уже работать не будет. Если нет возможности сделать отдельные каналы с бытовыми вентиляторами типа Vents, то можно из ванной в санузел сделать переточную решетку, а в санузле поставить вентилятор помощнее. Запитывать вентилятор от выключателя света не стоит, т.к чтобы справиться с влагой он должен работать практически постоянно. Есть вентиляторы со шнурком, дернул и все работает...
  • 0

#9   вешалка

вешалка
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Ноябрь 10
  • 99 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Март 2011 - 13:51

Пристроюсь со своим вопросом сюда.Не знаю, что придумать с вентиляцией. Были просто решетки – на основной дыре и в перегородке с туалетом. Этаж первый из девяти, тяга хорошая, проблем не было и влажности тоже не было, очень быстро все сохло. А что придумать сейчас, не нарушив вытяжку – не знаю. Планирую разделить отверстие пополам подвесным потолком. Из верхней части пустить воздуховод в туалет, а нижнюю просто закрыть решеткой. Но вентканал выведен через кухню и сделан из гипсовых плиток, которые уменьшают отверстие. Вот думаю, если плохо будет тянуть – этот короб сломать и сделать его из ГК, тогда увеличится выход для воздуха. Окошко доисторическое будет закладываться и заодно можно будет переделать это сооружение. Вентилятор в туалет придется, видимо, ставить, а в ванной можно будет обойтись без него?Или можно по-другому все организовать, может кто-нибудь посоветует?

Прикрепленные изображения

• vent_1 - Размер 89,68К, Загружен: 726
  • vent_2 - Размер 58,36К, Загружен: 777

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru