lightwall

философский вопрос

В теме 135 сообщений

Почему так популярен у нас ремонт ,почему процветает у нас рынок стройматериалов ?Я понимаю производителей ,строителей,отделочников -это их бизнес.А почему мы -остальной народ ,тратим деньги ,время ,здоровье на бесконечные ремонты или больше нам некуда их вкладывать.?От чего это?От нашей бедности (скупой платит дважды) ,от нашей любви к прекрасному?Неужели и другие народы пол жизни проводят в ремонтах .По моим наблюдениям бедные и богатые представители народов ремонтами не сильно страдают.Первые по причине отсутствия средств и других приоритетов ,вторые по причине того ,что все уже предусмотрено и качественно сделано на века.Кто же тогда "заказывает" ремонты ? Ремонт- это временное состояние или наша участь.???по пути к цивилизации или навязываемая нам услуга бизнеса ,как лекарства которые не лечат .Хотелось бы услышать мнения народа (не профессионалов,для которых это бизнес) .

0

Поделиться сообщением

Вспомнипотолок побелка, дешевка бумажные обои, сервант или стенка а напротив ковер на стене и это в каждой квартире наелись всего этого досыта вот и улучшают свои родные м2, поначалу сумбурно и безвкуснои вот только сейчас начинается, потихоньку, очагами, но тем не менее процесс пошел, стали делать более стильно без лишнее фигни, больше думают о правилах и комфорте даже есть закос на экологичность но это в принципе недостижимо в городской квартире с её набором бытовой техники

0

Поделиться сообщением

Вспомнипотолок побелка, дешевка бумажные обои, сервант или стенка а напротив ковер на стене и это в каждой квартире наелись всего этого досыта вот и улучшают свои родные м2, поначалу сумбурно и безвкуснои вот только сейчас начинается, потихоньку, очагами, но тем не менее процесс пошел, стали делать более стильно без лишнее фигни, больше думают о правилах и комфорте даже есть закос на экологичность но это в принципе недостижимо в городской квартире с её набором бытовой техники

Значит от бедности и желания выглядеть благополучными(В своих глазах и соседей) ?А когда станем богатыми ,то сделаем один раз на все времена.?Да жили раньше как то серенько(одинаково,вспомним фильм -ирония судьбы...) в смысле ремонта и не только ,но ведь были же и счастливы многие.?Почему нужно тратить последние деньги на ремонт а не на здоровье,путешествия ,образование ....?Наверно только у нас люди живут в центре мегаполиса ,а у них там только работают,живут за городом .
0

Поделиться сообщением

Ремонт, правильный - инъекция Гармонии.В идеале - получить Дом, а не дом.

0

Поделиться сообщением

для меня в первую очередь - ремонт это удобство, т.е. в связи с изменением привычек или других аспектов жизни, что-то находится не на своем месте и заставляет негативно на это реагировать, вот и приходится это устранять

0

Поделиться сообщением

Ремонт, правильный - инъекция Гармонии.В идеале - получить Дом, а не дом.

Так и я про то же ,что это очередная иньекция по пути к идеалу.Только правильна ли цель (путь) который мы (или за нас) выбираем?Гармония должна быть не только снаружи ,но и внутри Нас.

для меня в первую очередь - ремонт это удобство, т.е. в связи с изменением привычек или других аспектов жизни, что-то находится не на своем месте и заставляет негативно на это реагировать, вот и приходится это устранять

Привычки -это то к чему мы привыкли и не при каких обстоятельствах (почти) не изменим.Под ремонтом я имею ввиду не косметический ремонт (обои,покраска) -освежить пространство,а в широком смысле.
0

Поделиться сообщением

не знаю как другие, я формирую привычки по собственному желанию))и косметический ремонт в данном случае не интересен, ибо переклеить обои это вообще не ремонт

0

Поделиться сообщением

не знаю как другие, я формирую привычки по собственному желанию))и косметический ремонт в данном случае не интересен, ибо переклеить обои это вообще не ремонт

Да к хорошему привыкаешь быстро ,если это называть привычками.И обратно в шалаш не хочется.Но общество потребления (как цель) это хорошо ?Это цивилизационный путь для всех народов?Или это бизнес для одних и расплата для других?Технический прогресс.А цена какова за него?Склоняюсь к мнению ,что строительный (ремонтный) бум это переходной период ,от бедности к благосостоянию .А вот сколько он(бум) продлится?
0

Поделиться сообщением

А цена какова за него?

это индивидуально :)
0

Поделиться сообщением

Каждый выбирает сам, что он хочет, за что он платит и вообще ради чего он что-то делает

0

Поделиться сообщением

Анализ рынка показывает:- произошло насыщение рынка современными материалами и как следствие - удешевление их.- обилие программ, таких как Школа ремонта, Квартирный вопрос, Дачный ответ и т.д. - как следствие - пиар современных настоящих ремонтов.- синдром обезьяны. Соседи сделали - и я хочу.Цепная реакция.- вложение денег в результате падения цен на недвижемость.Копили деньги. Цены упали. Хватило на нормальный ремонт.Вот двигущие факторы в совокупности.

0

Поделиться сообщением

Каждый выбирает сам, что он хочет, за что он платит и вообще ради чего он что-то делает

Это несколько наивно ,в век телекоммуникаций и рекламы, и познаний в области психологии.Не хочешь-да возьмешь.
0

Поделиться сообщением

Просто наша страна еще не избалована ровными стенами, горизонтальными потолками, насыщенными цветами и т.д. Слишком долго в советское время мы довольствовались тем, что давали (читай "низкосортный продукт"). Поэтому и появилось выражение "евроремонт". Это тупо желание хоть немного приблизиться к хорошему и прекрасному. С тех пор, как нам начали показывать, что можно жить по-другому, мы стали стремиться к этому "другому", т.к. устали от прежней серости, кривости и несуразицы. Тоже самое, как и с автомобилями, одеждой и т.д. Узнали, просто, что есть вещи получше наших. Тут надо оговориться, потому, как не все продукты отечественные являются синонимом "говна". Есть вещи на порядок выше, чем иностранщина. Минус только один: реализовать наше желание жить лучше мешает нам наш достаток и цены, далекие от общемировых стандартов.

0

Поделиться сообщением

Анализ рынка показывает:- произошло насыщение рынка современными материалами и как следствие - удешевление их.- обилие программ, таких как Школа ремонта, Квартирный вопрос, Дачный ответ и т.д. - как следствие - пиар современных настоящих ремонтов.- синдром обезьяны. Соседи сделали - и я хочу.Цепная реакция.- вложение денег в результате падения цен на недвижемость.Копили деньги. Цены упали. Хватило на нормальный ремонт.Вот двигущие факторы в совокупности.

Полностью разделяю данное мнение.
0

Поделиться сообщением

lightwall

Да, для большинства так и есть, только ничто не мешает ограничить себя от рекламы

0

Поделиться сообщением

Просто наша страна еще не избалована ровными стенами, горизонтальными потолками, насыщенными цветами и т.д. Слишком долго в советское время мы довольствовались тем, что давали (читай "низкосортный продукт"). Поэтому и появилось выражение "евроремонт". Это тупо желание хоть немного приблизиться к хорошему и прекрасному. С тех пор, как нам начали показывать, что можно жить по-другому, мы стали стремиться к этому "другому", т.к. устали от прежней серости, кривости и несуразицы. Тоже самое, как и с автомобилями, одеждой и т.д. Узнали, просто, что есть вещи получше наших. Тут надо оговориться, потому, как не все продукты отечественные являются синонимом "говна". Есть вещи на порядок выше, чем иностранщина. Минус только один: реализовать наше желание жить лучше мешает нам наш достаток и цены, далекие от общемировых стандартов.

Может я стар,но мне казалось ,что раньше качественней строили ,хоть и однообразно и серо .Красота и качество не синонимы.Показать та нам путь показали(из-за бугра) куда нужно всем стремится ,а путь то верный?
0

Поделиться сообщением

Почему нужно тратить последние деньги на ремонт а не на здоровье,путешествия ,образование ....?

Ответ прост: понятие "счастья" для всех раное. Для тебя важнее путешествия и т.д. А для меня, например, путешествия нахрен не нужны. Хотя я очень много попутешествовал. Но они мне не интересны. Мне гораздо важнее, чтобы моя маленькая дочка не жила в той серости, в которой жил я. Когда из-за того, что в доме один телек на всех, возникали споры, кто будет смотреть первым. Образование и здоровье - это другое. Это необходимость, продиктованная жизнью. А вот путешествия - это из другой оперы. Как и ремонт. Я знаю семьи, у которых дома бардак, ремонт старый еще советский. Но они счастливы. Каждый год - поездки в Турцию, Тайланд. Лично мне этого не надо. Каждый волен выбирать, что для него в приоритете.
0

Поделиться сообщением

Вопрос нужно поконкретней сформулировать.

0

Поделиться сообщением

Кроме ковров, сервантов и стенок - не надо забывать, сколько в нашей стране сдается новостроек и что все они сдаются без чистовой отделки (а если иногда и с ней, то она такого качества, что все равно надо переделывать).Мои забугорные знакомые, которым я рассказываю про свою новостройку, просто в шоке, у них все дома всегда сдаются со всеми унитазами, ванными, ПЛИТКОЙ (а не крашеными стенами) и вообще с полным набором всего, что нужно для жизни в новой квартире, кроме мебели.Когда у нас новостройки будут сдаваться с плиткой в ванной, причем красиво и качественно уложенной - я не думаю, что это ближайшее будущее. Если у нас даже обратные клапаны на стояки застройщик поставить жадиться - в результате у всех перелив воды из стояка в стояк, и ничего уже не сделаешь, люди уже въехали и живут, и ломать короба, переделывать водопровод никто не собирается.

0

Поделиться сообщением

Может я стар,но мне казалось ,что раньше качественней строили ,хоть и однообразно и серо

Распространенное мнение, вбитое в наши головы силой: "Раньше воздух был чище, люди лучше, чиновники честнее и т.д."Lightwall, дружище, не питай иллюзий. Я переделал много ремонтов: и в новострое и в старом фонде. Ни разу, подчеркиваю ни разу, не видел ровно оштукатуренных стен в старом фонде. Ориентируясь даже на СНиПы советского периода (которые в принципе и остались), нарушений великое множество: штукатурка, окна, проводка просто выводит из себя. Все сделано "на отъе...ись". Это только отделка. А если коснуться строительства в целом? Сейчас ситуация,конечно, ненамного лучше. И сейчас нарушений великое множество. Просто сейчас все на слуху. А раньше, если бы где-то упал дом по вине строителей-чиновников, до нас бы эта информация не дошла.

ои забугорные знакомые, которым я рассказываю про свою новостройку, просто в шоке, у них все дома всегда сдаются со всеми унитазами, ванными, ПЛИТКОЙ (а не крашеными стенами) и вообще с полным набором всего, что нужно для жизни в новой квартире, кроме мебели.

У нас тоже такие сдаются и продаются. Только деньги плати. Раньше все было доступно, но неизчего было выбирать. Что дали, то и бери. А сейчас ассортимент просто огромный, но денег у народа нет. Т.е. ничего не изменилось, т.к. от перестановки слагаемых сумма не изменяется.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует