Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

12 или 220 В в освещении

Сообщений в теме: 47

#31   Alex_v

Alex_v
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Январь 11
  • 44 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2011 - 11:24

а что мешает вам кусок подшить локально (над лампой)

Думаете? Какого размера, что бы и смысл был и не получилось бы что проще было бы весь потолок им накрыть? А что про фольгированный изолон думаете? Почему нет? Я правда его ещё зажигалочкой не пробовал... Сегодня надо будет тест устроить. А так не дорогой, утепление будет равномерное. Он что не спасёт от нагрева, кратковременного искрения или огня?
  • 0

#32   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 02 Февраль 2011 - 12:21

Alex_v о чем речь, о пожаробезопасности ? Это понятие неоднозначное, вот попробуйте продержать раскалённый до красна кусок металла на расстоянии в 10см под деревяхой как думаете загорится?А вот при нагреве от 12 до 24 часов в сутки такое не исключено ,выбирать Вам. Другое дело ,что нельзя злоупотреблять:) С точки зрения пожнадзора, Вас надо сечь розгами :) ,а не советовать как теперь быть, шутка. Думаю при смонтированном потолке сейчас думать о прокладке изолона или подшивки куска жести уже поздновато т.к через отверстие под галогенку хрен засунешь чего нибудь подходящее типа куска жести площадью 20-30 мс2. В Вашем случае можно использовать пропитку предотвращающую возгорание и не дающую загорется дереву при непосредственном контакте с открытым огнём ,таких пропиток на рынке сейчас достаточный выбор некоторые ещё и обладают антигрибковыми свойствами.
ЗЫ можно придумать какой нибудь "радиатор" теплорассеиватель чтобы "размазать точку критического нагрева", но это сложновато и по хорошему неплохо бы сделать пространство вентилируемым.
  • 0

#33   Alex_v

Alex_v
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Январь 11
  • 44 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2011 - 13:22

То shatl:Да нет, информацию, консультацию и рекомендации я прошу для потолков которые ещё не начинались делать. На данный момент я сделал только КАРКАС потолка в одной комнате и в ней я оставил старую обшивку сухой штукатуркой. И куски ГКЛ или жести я могу засунуть пока куда хошь. Я же писал, что у меня ещё несколько комнат где уже отсутствует такая обшивка, а остались только деревянные доски-бруски. И мне бы хотелось начав делать там потолки от начала до конца знать что и как я буду там делать, а не чесать потом тыковку (как вы подумали уже про меня), на предмет: Ой, а как же я теперь???... Одна из основных целей преследуемых при моём ремонте (как и у многих), это минимум затрат, но без потери здравого смысла. Поэтому то и пытаюсь выяснить теоретические и главное (так как у меня опыта 0) практически проверенные способы, методы, ощущения, материалы и прочее прочее... Теперь по делу.Пространство под потолками из ГКЛ сделать вентилируемым (я так думаю как и большинства квартир) довольно таки сложно, затратно и менее эстетично будет. Дело не стоит того. Наверное в следующих комнатах межпотолочное пространство сделаю больше. Что конечно не хотелось бы. Во первых лишние и те маленькие сантиметры высоты потолка не хотелось бы терять. Во вторых, каркас технологически сложнее будет, начиная с того, что подвесы (n-ное кол-во) при монтаже придётся наращивать (самодельными делать) и т.п. Всё равно спасибо, задумаюсь о проделке вент отверстий под потолком между комнатами, кроме ванной и туалета конечно. Кирпичная кладка в квартире и так на соплях, а ремонт в квартире с полного нуля делается, проблем не должно быть. Хотя звукоизоляция комнат пострадает я думаю и неплохо...Про пропитки спасибо. Как же я забыл про них. Если это не бешеные деньги, то возможно для дополнительной страховки в комплекте с другим материалом воспользуюсь.Какой нибудь "радиатор" теплорассеиватель.... Я думаю, это для кулибиных, самоделкиных которые уже влетели и как частный случай им может быть поможет. Я думаю для меня более универсальные варианты подойдут.Спасибо за участие и желание помочь.P.S. Как хорошо, что про пожнадзор это шутка, а то бы не хотелось чтоб розгами :)
  • 0

#34   Alex_v

Alex_v
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Январь 11
  • 44 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2011 - 09:53

Всё-таки хочу пока остановиться на галогенных 220В... Скажите, пожалуйста, в большей массе для светильников данного типа посадочные отверстия одинаковые? И какого они диаметра? Светильники думаю покупать в конце ремонта, это будет не скоро, о лампы повесить хочу уже скоро, чтоб не через переноску комнату освещать.
  • 0

#35   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 03 Февраль 2011 - 09:58

Для большинства светильников они одинакового размера, не зависимо на 12 или 220Вольт... Размер...Габарит светильника 82мм DSC00322 - Размер 58,03К, Загружен: 419 Внутренний диаметр 58мм DSC00324 - Размер 35,4К, Загружен: 449 Отверстие на 68мм, коронка под гипрочные коробки(розетки) DSC00325 - Размер 40,91К, Загружен: 529
  • 0

#36   Alex_v

Alex_v
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Январь 11
  • 44 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2011 - 10:25

То K!mm.Спасибо за быстрый, полный и наглядный ответ!
  • 0

#37   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:07

Для большинства светильников они одинакового размера, не зависимо на 12 или 220Вольт...

ну.. типа :), на рынке сейчас есть различные размеры ламп и светильников, вот к примеру у меня сейчас в руках 2 размера ламп обе лампы (правда на 12V) 20W, у одной размер плафона-3,5см ,а у другой-5см соответственно и сами корпуса светильников будут разного размера . Вот K!mm фотки выложил такого, а у меня сейчас в руках светильник с наружными габаритами 75мм ,а внутренний 55мм(крайние точки ,пружинные крепления) но из за того ,что внешний размер корпуса значительно больше посадочного отверстие можно делать вплоть до 65мм . Это касалось одного из имеющихся у меня светильников.
Что касаемо другого вида уже стоЯщего у меня в ванной . Сий экземпляр имеет наружний размер 58мм, а внутренний ,так же включая крайние точки 45мм .
Что характерно эти оба светильника под один размер ламп (те которые 35мм), первый "поворотный", у него центральная часть, куда вставляется лампа ,поворачивается на некоторый угол , второй же светильник не имеет такой фишки. Вот вам и светильники :)
Блин :angry: фотик сел , с меня фотки чуть позже.
  • 0

#38   K!mm

K!mm
  • Прорабы
  • Монтёр
  • PipPipPipPip
  • 25-Апрель 09
  • 870 сообщений
  • 152 спасибо
  • пИстония
  • 1

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:20

shatl
Согласен, просто я пользуюсь одним стандартом светильников, которые используются как на 12В, так и на 220В, чтоб при в дальнейшем не ломать голову с разными отверстиями, исключение, это желание клиента... а так на 12 вольт есть вообще маленькие, которые горстью проскочат в моё ответстие :D
  • 0

#39   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:27

K!mm вот вот и я про то. что требуется или понравится Alex_v то и будет и решать ему .
ЗЫ я всё это к тому что заранее не купив светильники не следует резать отверстия дабы потом не расширять или не думать как без следов сузить.
ЗЫЗЫ просто я как то наблюдал подобное сначала чел хотел одно потом передумал, как закончилось не знаю, в сий ситуации замешан небыл (так ,мимо проходил:))
  • 0

#40   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 156 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:56

я как то наблюдал подобное сначала чел хотел одно потом передумал, как закончилось не знаю

эт про меня :) хреново заканчивается - переделкой :D ремон падла долго идёт, а за это время столько новых фишек выпускают :D
  • 0

#41   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Февраль 2011 - 16:07

K!mm вот вот и я про то. что требуется или понравится Alex_v то и будет и решать ему .
ЗЫ я всё это к тому что заранее не купив светильники не следует резать отверстия дабы потом не расширять или не думать как без следов сузить.
ЗЫЗЫ просто я как то наблюдал подобное сначала чел хотел одно потом передумал, как закончилось не знаю, в сий ситуации замешан небыл (так ,мимо проходил:))

Это я, это я:)

Сначала провертел дырки самой мелкой из имевшихся под рукой коронок - около 45 мм. Потом пришлось рассверливать по полностью готовому потолку. Обошлос без повреждений, так как сделал шаблон-направляшку из фанеры, но несколько неприятных минут пережил :)
  • 0

#42   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Февраль 2011 - 16:13

dimp Alice Tracyребят не хотел ни на кого пальцем показывать ,чессслово :)
  • 0

#43   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 03 Февраль 2011 - 16:30

По поводу защиты. На черновой потолок из фанеры подшивал куски ГВЛ размером порядка 30x30 см. Непосредственно над лампами. Это лучше, чем огнестойкий ГКЛ.
  • 0

#44   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 03 Февраль 2011 - 16:33

а если эти куски пришить ещё и с зазором от потолка примерно в1см создав тем самым дополнительную теплоизоляцию(тепловой ,воздушный барьер) будет просто чудо :)
  • 0

#45   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 03 Февраль 2011 - 17:28

Сначала провертел дырки самой мелкой из имевшихся под рукой коронок - около 45 мм. Потом пришлось рассверливать по полностью готовому потолку. Обошлос без повреждений, так как сделал шаблон-направляшку из фанеры, но несколько неприятных минут пережил

А я отверстия в ГВЛ с 68мм до 85мм под светильники с "таблетками" с помощью пилки от электролобзика вручную расширял :)
  • 0

#46   Alex_v

Alex_v
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Январь 11
  • 44 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2011 - 10:00

А что скажете про паронит? Его на моём производстве хватает... Огнеупорный на 500% им защищают обои дома при сварке труб отопления.
  • 0

#47   Skif

Skif
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июнь 11
  • 39 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Август 2011 - 17:32

Слушай больше продаванов... Одинаково светят галогенки что на 220,что на 12 В.

Каталог фирмы Osram свительствует о другом: Лампа Напряжение Мощность Угол Сила света Срок службы 64820 FL 220 35 35 600 2000 46865 WFL 12 35 36 1500 4000 Чаша весов перевешивает в сторону 12 В ламп. Остается открытым вопрос с их диммированием. На 220 В все просто и понятно: лампы подключаются через простейший диммер. А вот как обстоят дела на 12 В?
  • 0

#48   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 07 Август 2011 - 18:33

Если транс для 12В галогенки намоточный - диммируй обычным диммером по первичной обмотке. С электронным трансом такой фокус, скорее всего, не пройдет. Впрочем, мож и есть специальные эл. трансы или диммеры под них, не знаю...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru