Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

12 или 220 В в освещении

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!просмотрев различные материалы здесь на форуме, я понял, что энергосберегающие лампы в точечные светильники не очень пойдут, а лучше использовать галогенки. а какие выбрать не могу понять. продавцы наконсультировали:12 В ярче светит, но нужно ставить трансформатор. куда непонятно. в щиток?220 В более универсаны, только нуждно поставить приборы для плавного включения и желательно покупать с керамическим штепселем под любую лампочку. что всё же предпочтительней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транс ставится в непосредственной близости от ламп группы освещения. На некоторых трансах пишется максимальная длина провода от транса до лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай больше продаванов... Одинаково светят галогенки что на 220,что на 12 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А греются тоже одинаково или всё же какие то лампы заметно сильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одинаково, мощность одна и тепло такое же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Дайте рекомендацию, пожалуйста. Стою перед выбором точечных светильников. Они будут стоять по периметру комнаты порядка 12-14 шт. Расстояние между точкой установки светильника и потолком 10-12 см. Потолку около 50-60 лет, представляет собой старые, рассохшиеся доски-бруски разного калибра. Я так считаю, что один из основных параметров точечных светильников для меня- это наименьший нагрев (про качество проводки само-собой, не говорю). Какие именно светильники (лампы) лучше подходят для вышеописанного случая? 12В или 220В, галогенные или простые, трансформатор на 12В сильно греется или нет и прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так считаю, что один из основных параметров точечных светильников для меня- это наименьший нагрев

совершенно верно считаешь, но при расстоянии 100мм над деревом галогенки не проходят тут энергосберегающие надо ставить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно примажусь к теме?собираю себе шкафчик, поставил в карниз три точечных светильника, 12В 20Вт каждый.свет от них отражается на потолке, что не критично, но не эстетично ))вопрос: я могу их накрыть чем-нибудь?не перегреются ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели всё так плохо? Галогенные, они же маленькие по высоте (глубине) вроде? А если галогенный лампы на 220 поставить, действительно пожароопасно будет? Пока с расстоянием между светильником и потолком не определился точно, потолок (доски) волной, ГКЛ под ними подшивал с минимальным расстоянием около 10см, но под светильником может и больше будет. А энергосберегающие (я не про светодиодные) не красиво будут выглядет...или какие-то другие не очень дорогие уже появились? Если можно по подробней у каждого варианта в моём случае плюсы и минусы в разрезе

1.Нагрев

2. Особенности монтажа под деревянным потолком

3. Эстетика

4. Срок службы

5. Цена освещения?

Например:

Обычные на 220В с цоколем Е27?

1. Нагрев такой-же как у галогенных 12В?

2. Минимальное расстояние до потолка 10 ??? см, требуется дополнительная защита потолка или нет?

3. Выбора особенно нет, обычные плюс минус классические формы.

4. От пол года и выше в зависимости от фирмы и соответственно цены. В среднем 1-1,5 лет.

5. Простота монтажа и минимум расходных материалов.

Галогенные 12В

1. Заметно больший нагрев по сравнению с лампами накаливания на 220В?

2. Минимальное расстояние до потолка ??? см, требуется дополнительная защита потолка или нет?

3. Большое разнообразие светильников для этих лампочек на любой вкус, цвет и цену.

4. От пол года и выше в зависимости от фирмы и соответственно цены. В среднем 1-1,5 лет.

5. Для монтажа потребуется покупка трансформатора, при использовании диммера обратить внимание на совместимость с трансформатором.

Что правильно, а что нет? И исходя из практического опыта что мне посоветуете использовать? Может другой какой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транс ставится в непосредственной близости от ламп группы освещения. На некоторых трансах пишется максимальная длина провода от транса до лампы.

Это потому что на выходе электронного трансформатора импульсное двуполярное напряжение частотой несколько десятков килогерц?

можно примажусь к теме?собираю себе шкафчик, поставил в карниз три точечных светильника, 12В 20Вт каждый.свет от них отражается на потолке, что не критично, но не эстетично ))вопрос: я могу их накрыть чем-нибудь?не перегреются ли они?

Это только экспериментальным путем можно проверить, накрыть и следить за температурой. А по совести надо светодиодные лампы ставить.Вообще если стоимость не сильно критична, то лучше ставить светодиодные. Намного меньше греются, меньше занимают места.Сам хочу себе их ставить, вот только пока не встречал удобного крепления. Пользоваться стандартом E27 как то громоздко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, попробую сделать "домик" из фольги.по результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ClubMD,поставь мебельные светильники и не изобретай велосипед. :)

Alex_v,а ты всё таки присмотрись к светодиодным,оно конечно дороже,но безопаснее (в смысле пожаробезопаснее). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Evgenik. Интересно, если потолок фольгированным изолоном утеплить, и галогенные поставить всё равно не стоит так делать? На подходе следующая комната, может в ней расстояние от деревянного потолка до светильника больше сделать? Светодиодные ценой кусаются (не одну комнату надо делать, потолки одинаковые), поэтому надо единообразно по лампочкам чтоб было для взаимозаменяемости и прочего. Галогенки никак не советуете???

Изменено пользователем Alex_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ClubMD,поставь мебельные светильники и не изобретай велосипед. :)

у меня мебельный, только в нем сверху пара отверстий, через которые свет пробивается вверх.

типа такого ext_b01bc09356dbec7b903066e9d5a840a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня мебельный, только в нем сверху пара отверстий, через которые свет пробивается вверх.

Ну тогда точно придется зонтик делать... :huh:

если потолок фольгированным изолоном утеплить

Ну тогда уж лучше просто над светильниками куски жести прибить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные на 220В с цоколем Е27 и Е14

1. Нагрев меньше чем у галогенных 12В и 220В?

2. Минимальное расстояние до потолка 10 см прокатывает главное чтобы лампа вылезала из гкл (от патрона до потолка не менее 40мм)

3. Выбор по форме есть по мощности тоже .

4. От пол года и выше в зависимости от фирмы и соответственно цены (очень сильно от устройства плавного включения зависит). В среднем пару дней - 2 года.

5. Простота монтажа и минимум расходных материалов. самая дешёвая лампа

Галогенные 12 и 220В

1. Заметно больший нагрев по сравнению с лампами накаливания на 220В?

2. Минимальное расстояние до потолка ??? см, требуется дополнительная защита потолка или нет?

3. разнообразие светильников для этих лампочек ничем не отличается от других.

4. От пол года и выше в зависимости от фирмы и соответственно цены (а также наворотов трансформатора и устройств плавного включения). В среднем 1месяц -3 года.

5. Для монтажа потребуется покупка трансформатора, при использовании диммера обратить внимание на совместимость с трансформатором.

энергосберегающие

1. наименьший нагрев

2. расстояние до потолка от гкл 50мм

3. выбор большой форма, мощность, тип лампы (патрон) ну и фирмы, цены само собой :)

4. от месяца до нескольких лет (у меня пока 2,5 года, а обещаниям мало верю )

5 монтаж зависит от типа светильника и патрона, дороговата лампа

светодиоды

всё здорово и замечательно , полная замена по формам и накаливанния и галогенок - но цена пока очень сильно напрягает, а спектр уже научились делать нормальным

ClubMD

ты "зонтик" делай не из фольги или жестянки, а из чего нить чёрного - отражать по всюду не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светодиоды всё здорово и замечательно , полная замена по формам и накаливанния и галогенок - но цена пока очень сильно напрягает, а спектр уже научились делать нормальным

Позволю себе не согласиться. Все зависит от того где эти светодиодные лампы покупать. Я сам на днях начал ремонт и вопрос с освещением у меня стоял очень остро, т.к. планируется двухуровневый потолок с подсветкой по периметру и 2 зоны точечной подсветки. Естевственно хотелось бы сделать его максимально высоко и единственное что могло меня спасти - это светодиодные лампы (для себя я остановился на цоколе MR16). Поездив по всем строительным магазинам и рынкам в своем славном городе Самара я обнаружил что удовольствие и вправду дорогое, но к счастью только у нас))). Я периодически покупаю разные мелочи(я имею ввиду по деньгам(до 100$)) в иностранных интернет магазинах. Решил обратиться к нашим братьям китайцам, т.к. за время странствий по их интернет магазинам я неоднократно натыкался на всевозможные светодиодные лампочки. Поискав в известных мне магазинах я нашел их совсем недорого - 4,60$(по сравнению с ценой в Самаре 650-800 рублей). Но вот незадача - в Китае Новый год и их интернет магазины не работают числа до 8, а потом начинают отправлять то, что назаказывали за время их каникул(это мы уже проходили, 2 заказа сделанные в начале декабря я получал частями весь январь, сегодня получил предпоследнюю позицию из второго заказа, а последнюю позицию выслали только 16 января). Пришлось поискать в других местах. Итог: вчера были заказаны и оплачены 10 светодиодных ламп на 12в мощностью 3 Ватта(3*1Вт) на Ebay и вчера же они мне были отправлены. Цена вопроса за 10 лампочек - 43,7$, что с учетом комиссии банка за конвертацию составляет около 1350 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня мебельный, только в нем сверху пара отверстий, через которые свет пробивается вверх.

типа такого 

Ссылка у меня не открылась. Потому наугад - может старое блюдце поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, если потолок фольгированным изолоном утеплить,

Я бы деревянный потолок огнестойким кгл закрыл прямо по деревяшкам без каркаса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и так

Позволю себе не согласиться.

а с чем не согласится то??? я летом разговаривал с китайцами поставщиками - цена за 7Вт (аналог накала в 60Вт) цена была около 15 енотов , а теперь посчитайте цену лампы и экономию, короче смысла пока нет - экономия отрицательная :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.