Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Галогеновые лампы 220в?

Сообщений в теме: 80

#1   Aleksandr

Aleksandr
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2006 - 11:25

Разговаривал с электриком по поводу трансформаторов, он посоветовал незаморачиватся, а поставитьгалогеновые лампы на 220в.Объясните в чем приемущество галогеновых ламп 12в перед 220в.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2006 - 11:35

преимуществ нет , просто для полноты выбора :) в обиходе использую оба варианта :)
  • 0

#3   Aleksandr

Aleksandr
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2006 - 13:45

Можеть быть экономия электроинергии или лампочки реже горят?
  • 0

#4   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Апрель 2006 - 23:28

насчёт экономии сомневаюсь и разницы в заявленных часах работы нет , главное чтобы производитель был достойным , а изделие качественным :) и применение целесообразным
  • 0

#5   Колхозник

Колхозник
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Апрель 2006 - 20:03

Лично я только слышал только разговоры и слухи о том, что 12 V более долговечны, чем 220 V. Подтверждений из достоверных источников не встречал. Хотя полистайте каталоги нормальных производителей лампочек, у Philips и Osram Вы галогенок на 220 не найдете (GU5,3 по крайней мере). Отчего так, почему солидные производители не связываются с лампами 220? Может быть действительно из-за этого.Хотя у 12 V есть минусы, которые прям таки на лицо. 1) Нужен транс (стоимость + небольшие потери в трансе + снижает надежность системы, т.к. сам может сгореть); 2) Длина провода от транса к лампе ограничена 0,5 м из за потерь при передаче низковольт.напр. Хотя на некоторых трансах пишут, что макс.длина провода до 2 м.;3) Т.к. длина ограничена, на большой потолок нужно еще больше трансов;
  • 0

#6   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2006 - 00:32

2Колхозник как раз пользуюсь трёмя галогенками OSRAM на 220 Вольт под стандартный патрон лампы накаливания , ими вполне доволен , хотя стоимость не очень гуманна1) транс если выбрать приличный брэнд и дать запас по току проблем не создаст2) длину провода всегда можно компенсировать сечением3)см. пункт 2(если не соединять светильники шлейфом , а тянуть от каждого собственный провод или кабель , то всё работает и на большем метраже)
  • 0

#7   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2006 - 17:44

1) транс если выбрать приличный брэнд и дать запас по току проблем не создаст 2) длину провода всегда можно компенсировать сечением 3)см. пункт 2(если не соединять светильники шлейфом , а тянуть от каждого собственный провод

Цена вопроса?:D
  • 0

#8   Колхозник

Колхозник
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2006 - 20:12

2Колхозник как раз пользуюсь трёмя галогенками OSRAM на 220 Вольт под стандартный патрон лампы накаливания , ими вполне доволен , хотя стоимость не очень гуманна 1) транс если выбрать приличный брэнд и дать запас по току проблем не создаст 2) длину провода всегда можно компенсировать сечением 3)см. пункт 2(если не соединять светильники шлейфом , а тянуть от каждого собственный провод или кабель , то всё работает и на большем метраже)

Я же не говорил про стандартные патроны ламп накаливания Е27 и Е14 такие выпускают я знаю, я говорил, что лампы с патронами GU5,3 (это с двумя штырьками) тип лампы MR16 например, вот таких Вы на 220 В у Osram и Philips не найдете. 1) Проблем в эксплуатации может и не создаст, но вопрос денег. 2) Все равно при очень большой длине потери будут 3) Лучше все-таки разбивать на группы.
  • 0

#9   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Апрель 2006 - 23:43

2Колхозник :1) всё хорошее даётся нам недёшево :-)2) 1,5 -2,5мм2 вряд ли дадут потери на светильник с лампой 10-20 Ватт3) а про группы полностью с Вами согласен , это ещё даёт более гибкое управление освещением(если конечно трансформаторы на группы отдельно коммутировать) :-)
  • 0

#10   СЛАВОН

СЛАВОН
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 22:10

:D

Разговаривал с электриком по поводу трансформаторов, он посоветовал незаморачиватся, а поставить галогеновые лампы на 220в. Объясните в чем приемущество галогеновых ламп 12в перед 220в.

Все очень просто.Так как в наших сетях напряжение часто более 220в ТО ГАЛОГЕНКИ ЧАСТО ПЕРЕГОРАЮТ.ПОКУПАЕТЕ ТРАНС НА 12В .ДОБИВАЕТЕСЬ НА ВЬІХОДЕ 11В(УКОРОЧЕНИЕ ВТОРИЧКИ) , И ЖИВИТЕ СПОК!
  • 0

#11   Felix

Felix
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 11:18

Разговаривал с электриком по поводу трансформаторов, он посоветовал незаморачиватся, а поставить галогеновые лампы на 220в. Объясните в чем приемущество галогеновых ламп 12в перед 220в.

У лам на 220 вольт гораздо тоньше и легче нить накаливания, поэтому они чаще горят. Особенно в момент включения, когда спираль холодная. Могут при этом взорваться, что совсем неприкольно, если они без стекла. Есть еще один момент. Если свет включают/выключают не очень часто, то служить лампы на 220 вольт могут довольно долго. Но при этом они довольно быстро мутнеют изнутри и светят слабее, чем должны. Например, у тещи в ванной галогенки на 50 Вт (220 В), которым 2 года, светят заметно слабее, чем у меня галогенки на 35 Вт (12 вольт) тех же двух лет от роду.
  • 0

#12   Prol

Prol
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Сентябрь 2006 - 09:34

Не знаю как насчет экономии или надежности, скорее от производителя зависит, но с точки зрения безопасности во влажных помещениях предпочитаю использовать напряжение пониже, да еще и развязаное через транс от фазы. Еще есть мысль, что галогенки изначально пришли из автомобильной промышленности, а уж потом стали делать еще и на 220 когда спрос со стороны дизайнеров подтянулся.
  • 0

#13   Slash

Slash
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 14:13

в германии, например, на потолок выводится 12 в, в этом и подвох
  • 0

#14   Гость_Дэн_*

Гость_Дэн_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 10:50

У на 220 В галогенки по всей квартире трансов не ставил. Блин - горят - раз в полгода точно все меняю. В коридоре поставил транс - тоже горят - но чуть реже и не взрываются. А везде - взрываются так что осколки по всей квартире! Однажды упали на газету истлела - хорошо что дети в друг комнате были - вот и думаю что надо народ предупредить. Хотя брал их в Леруа. Может кто присоветует?.
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Ноябрь 2006 - 21:50

несколько лет стоят галогенки от "космос" конечно также уже заменил их по кругу, перегорают но не взрываются
  • 0

#16   morrgana

morrgana
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 13:46

Ну вообще желательно один раз разориться и купить ОСРАМ за 200 руб.,в отличии от того ,что продаёться в ЛЕРУА (космос и т.д) они всё же на несколько порядков выше.У меня стоят давно ни одна не перегорела.
  • 0

#17   Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Январь 2007 - 18:17

Умора!Берите лампочку Osram 220 с патроном GU10, к светильнику соответствующий патрон и все работает долго и надежно. Правда это не дешевое удовольствие, но как говорится скупой платиn дважды и в этой системе это правило действует;). Не поскупитесь и будет все отлично работать.
  • 0

#18   sveres

sveres
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Январь 2007 - 20:41

Что касается яркости на 12в. и на 220в. Всё зависит опять же от производителя: стояли китайские на 35Вт(220В). Светили ярким, белым светом, но горели жуть. Поставил 35Вт от КОСМОСА свет стал чуток потускнее и пожелтее, зато светят долго. Китайцы на всём экономят, в том числе и на длине нити. Потому и взрываются часто. Кстати взрываются и "груши". Поставил блок защиты "Гранит" и нет проблем. Защищяет он путём плавного включения (за 2 секунды). Устанавливается прям в монтажную коробку последовательно с выключателем.
  • 0

#19   HAK

HAK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Январь 2007 - 23:31

Помогите пожалуйста с таким вопросом. При расчете автомата для света в квартире, а ставят где-то 10А, считают киловаты (допустим 20 одновременно включенных лампочек по 100 ват, получается 2 кВт) Так вот вопрос, если у меня низковольтовые галогенки по 35 Вт, то как здесь считается суммарная можность, точно так же ??? Ведь у 12 вольтовых ламп вроде во много раз больше сила тока (это не влияет на рассчет нужного автомата). Или я что-то не так понял?? Подскажите пожалуйстаспасибо
  • 0

#20   BorisM

BorisM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2007 - 16:51

Помогите пожалуйста с таким вопросом. При расчете автомата для света в квартире, а ставят где-то 10А, считают киловаты (допустим 20 одновременно включенных лампочек по 100 ват, получается 2 кВт) Так вот вопрос, если у меня низковольтовые галогенки по 35 Вт, то как здесь считается суммарная можность, точно так же ??? Ведь у 12 вольтовых ламп вроде во много раз больше сила тока (это не влияет на рассчет нужного автомата). Или я что-то не так понял?? Подскажите пожалуйста спасибо

Мощность считается так же, ведь мощность это производная напряжения и тока. Зы.А по вопросу темы, то свет из 12вольтовые галогенок в конечном счёте более экономичен, особенно если в качестве ламп использовать Osram DECOSTAR IRC у которых 5000т.часов срок службы и вдвое выше светоотдача по сравнению с 220в галогенками.
  • 0

#21   HAK

HAK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2007 - 23:30

а вот эти osram decostar irc при той же мощности светят интенсивнее? То есть можно взять вместо 35 ват обычной - 20 такой? и будет одинаково овсещено?
  • 0

#22   BorisM

BorisM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2007 - 03:44

а вот эти osram decostar irc при той же мощности светят интенсивнее? То есть можно взять вместо 35 ват обычной - 20 такой? и будет одинаково овсещено?

Да, 20вт IRC по светоотдаче примерно равны обычным 12в 35вт галогенкам, таким как серия Alu, COOL BLUE, STANDARD и.т.п
  • 0

#23   HAK

HAK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2007 - 11:11

а транс лучше электрический или катушечный? Рассматриваю с целью ремонтоспособности и ремонтоудобности. Если ставить галогенки, под которые в гкл потолке надо сверлить отверстия 5см в диаметре. Мне кажется в такую "дырочку" не вытащишь катушечный транс. Как поступают в таких случаях?
  • 0

#24   BorisM

BorisM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2007 - 15:38

Если не будешь ставить димеров, то ставь электронные Osram HTM
  • 0

#25   HAK

HAK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2007 - 16:21

Если не будешь ставить димеров, то ставь электронные Osram HTM

так в том то и дело, что димер будет. Вчера ходил по магазинам, видел транс фирмы то-ли Lumix, то-ли Lumex, вобщем трансы по 150Ват, один 50 грн, а такой же, только для димера 120 грн. Оба транса электронные. Кто что скажет насчет этого производителя?:) OSRAM у нас в Харькове я не видел :( (может не дошел до них просто :) )
  • 0

#26   Гость_slaventus_*

Гость_slaventus_*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2007 - 18:08

Люди! Так что ставить? Мне предстоит крупный ремонт и хочу разговаривать с этими "дизайнерами" на равных. А если галогенки на 220 в "упаковке"? Ну и пусть себе взвзрываются в корпусе!
  • 0

#27   норильский

норильский
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 31 спасибо
  • РОССИЯ
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2007 - 20:05

"Цитата(BorisM @ 22.1.2007, 15:38)

Если не будешь ставить димеров, то ставь электронные Osram HT

так в том то и дело, что димер будет. Вчера ходил по магазинам, видел транс фирмы то-ли Lumix, то-ли Lumex, вобщем трансы по 150Ват, один 50 грн, а такой же, только для димера 120 грн. Оба транса электронные. Кто что скажет насчет этого производителя? OSRAM у нас в Харькове я не видел (может не дошел до них просто )"

есть и электронные трансы для использования с диммерами:
http://www.electrosite.ru/index.php?cPath=1_53
:)
  • 0

#28   Гость

Гость
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2007 - 15:30

Подскажите, плиз, а то мои строители могут намутить.В комнату собираюсь поставить 22 галогенных лампы по 20 Вт, 12 В.Какой при этом брать провод сечением?Насколько я понимаю, 1.5 мм. будет недостаточно, поскольку сила ток после трансформаторов будет большая? Мои строители говорят, что 1.5. - вполне достаточно. Если 440 Вт поделить на 12В, то будет почти 40А!
  • 0

#29   норильский

норильский
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 31 спасибо
  • РОССИЯ
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2007 - 16:52

ставьте 2.5 мм кв.
хочу заметить что ток 40А будет при всех включённых лампах и на выходе транса .но никак не в ответвлениях с лампами .
все же лампы параллельно соединяют.(т.е действует закон Киргофа ДЛЯ ЭЛ.ЦЕПИ . более подробно с цифрами обсуждал как-то на
http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=2&hilite=%ED%EE%F0%E8%EB%FC%F1%EA%E8%E9%20AND%20&common=0&id=15978&postdays=0&postorder=0&topicdays=&order=&old_order=&ascdesc=&PAGE=2&COUNT=2&TOTAL=19 :)

а Вы будете все лампы на 1 транс ставить?
  • 0

#30   BorisM

BorisM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Февраль 2007 - 01:37

Подскажите, плиз, а то мои строители могут намутить. В комнату собираюсь поставить 22 галогенных лампы по 20 Вт, 12 В. Какой при этом брать провод сечением? Насколько я понимаю, 1.5 мм. будет недостаточно, поскольку сила ток после трансформаторов будет большая? Мои строители говорят, что 1.5. - вполне достаточно. Если 440 Вт поделить на 12В, то будет почти 40А!

1,5 хватит. По проводам сетевого напряжения будет идти ток всего 2А Трансформаторы какие, Ватт по 100? т.е пять ламп на транс, если от транса на один провод повесить в паралель все пять ламп то ток по этому проводу будет 8,3 ампера, а если от транса вести к каждой лампе свой провод получится ток 1,7А .
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru