Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
neya12

солнечные батареи..кто-нибудь у себя устанавливал?

Рекомендуемые сообщения

Sano

дела не рассосутся, тебе ли не знать

Поделиться сообщением

Sprayer

Ну в ближайщей перспективе не рассосуться,это я задел на начало весны планирую,но под Москвой я буду скоро,вот вот.

Поделиться сообщением

Bagis

Кстати последний раз я пъянствовал с Bagis ом и с тех пор ни капли ещё не брал,другими словами,я завязал!

Что правда? :blink: С этим надо срочно что-то делать! Приезжай :D

Поделиться сообщением

Sprayer

Так я с концами завязал,конечно жизнь стала скушнее,но цели более ясными :)

Поделиться сообщением

shatl

Влад ну значит кофе до уссыку нахлебаемся, мне же лучше потом и на авто можно добраться до дому, а вообще милости прошу ко мне в гости, как будешь в наших краях звони , заезжай буду рад видеть. ЗЫ ну вот блин, опять я нафлудил :unsure:

Поделиться сообщением

alex-bs

А ко мне когда?..(((((((((((((((((((((((((((((((((

Поделиться сообщением

Bagis

Иваныч, с возвращением!

Гостей проводил, про узо рассказал... где фотоотчёт с выставки? :)

Поделиться сообщением

alex-bs

Иваныч, с возвращением!

Гостей проводил, про узо рассказал... где фотоотчёт с выставки? :)

Будет! Дай только протрезветь...

Поделиться сообщением

shatl

Давай Иваныч :) меня уже отпустило :)

Поделиться сообщением

V.K.S.

...и с тех пор ни капли ещё не брал,другими словами,я завязал!

А у меня один знакомый говорил - "я пить завязал, но узелок не затягивал". Можно взять этот прием на вооружение. :P

Поделиться сообщением

alex-bs

Ну что, выполняю свое обещание. В составе делегации из 8-ми человек был в командировке в Китае с 19 по 28 октября, посетил несколько выставок: по ветроэнергетике и техническому стеклу в Пекине, по компрессорно-гидравлическому оборудованию – в Шанхае. Кроме того, внутренними перелетами посетил еще г. Шеньян (там на цементном заводе интересовались разными вопросами, в т.ч. энергосбережением) и г. Сиань (первая столица Китая, там, где нашли знаменитых «терракотовых воинов»). Кроме самолетов, на машине «намотал» около 2000 верст (о дорогах умолчу! скажу только, что по хайвэю ехать меньше 140 км/час просто западло, а обычные, бесплатные дороги – несбыточная мечта наших дорожников). Из Пекина в Шанхай ехали на скоростном поезде. Крейсерская скорость – 310 км/час, расстояние в 1280 км преодолевает за 4 часа 55 минут, при этом делает 2 остановки. Жалею, что в Шанхае не прокатился на первом в мире (!!!) коммерческом поезде на магнитной подушке, расстояние в 40 км от делового центра города до аэропорта преодолевает за 8 минут, скорость доходит до 500 км/час. Кстати, введен в эксплуатацию он был более 5-ти лет назад (по крайней мере, в справочнике от 2006 г. он уже фигурирует).

А теперь по теме топика:

1. Солнечные коллекторы, или, как их еще называют, системы солнечного горячего водоснабжения. Самые распространенные системы альтернативной энергетики в Китае. В крупных городах они еще не так заметны, там, как я понял, отопление и ГВС идет от воздушных тепловых насосов, а в сельской местности, где и электричества зачастую нет – буквально на каждой лачуге! (наверное, забыли пригласить «экскурсовода из Абхазии» чтобы он объяснил им все их ничтожество. FSN – привет!). Практически все увиденные системы – пассивные, с верхним баком-накопителем, без циркуляционных насосов (и это понятно – электричества может и не быть, а мыться-то надо!), сам коллектор – вакуумные тепловые трубы, никаких плоских панелей.

2. Отопление. Центрального отопления, как я понял, нет вообще. Соответственно, нет и ТЭЦ с их вечно дырявыми теплотрассами. В городах – воздушные ТН, причем компрессор, как правило, находится во внутреннем блоке, а внешний блок – только испаритель. Летом работает как кондей. В деревнях – печки, топят углем и «соломой» кукурузы (не знаю, как по-русски это называется).

3. Ветряки. Индивидуальных не видел ни одного, и всего 2 шт. на столбах уличного освещения или для питания камер на хайвэях, в комплекте с ФЭП. Зато огромные сетевые ВЭС из десятков ветроагрегатов мегаваттной мощности видел неоднократно.

4. Фотоэлектрические преобразователи, солнечные батареи, по-простому. На частных домах тоже не наблюдаются, зато на столбах уличного освещения, камерах наблюдения, светофорах – сплошь и рядом! Поражают очень маленькие размеры – понятно, что светильники светодиодные, но все же…

А теперь – несколько картинок:

Типичный СК на крыше. Снято в Пекине, из окна отеля. В провинции не снимал, т.к. летел в автомобиле, снимать неудобно было:

post-6887-1320055805_thumb.jpg

Общий вид выставки по ветрякам. На переднем плане - редуктор и генератор установки мегаватной мощности:

post-6887-1320055930_thumb.jpg

Очень интересный маленький ветрячок. Скорость страгивания - 0.5 м/с (!!!). На фото - крутится от бытового вентилятора:

post-6887-1320056069_thumb.jpgpost-6887-1320056108_thumb.jpg

Еще один вычурный ветрячок:

post-6887-1320056252_thumb.jpgpost-6887-1320056335_thumb.jpg

ФЭП на уличном светильнике. И электричество, вроде, рядом...

post-6887-1320056416_thumb.jpg

И напоследок - пара фоток с "восьмого чуда света" - раскопок "терракотового войска" (определение не мое, весь мир это признал...). Такими их раскопали:

post-6887-1320056562_thumb.jpg

А это уже отреставрированные (около 2000 из всего 8-9 тысяч еще не отрытых):

post-6887-1320056688_thumb.jpg

Поделиться сообщением

FSN

FSN – привет!).

Отрадно, что от впечатлений о мегаватных ветряках и древних воинах, ты не потерял голову и не забыл про своего друга... :).

Поделиться сообщением

kramer

Альтернативная энергетика – очень интересная и актуальная сегодня тематика. Когда-то экспериментировал с транзистором кт-808. Его кристалл может служить фотоэлементом. Действительно, в зависимости от освещенности он выдавал от 0,1 до 0,2 вольта. То есть, даже в пасмурную погоду такая солнечная батарея вырабатывала бы электричество. Но собрать качественную и эффективную систему самостоятельно довольно трудно. Есть целый ряд технологически сложных задач – сбор батареи из не менее 60 разобранных транзисторов, герметичный корпус, специальное стекло, вес и размер и т.п. К тому же, нужен аккумулятор, контроллер, возможно, инвертор. Самоделки, на мой взгляд, служат очень недолго. Уж лучше купить готовый комплект.

Я же на даче хочу установить воздушный солнечный коллектор, в котором вентилятор работает от солнечной батареи. Недавно видел такой в интернете. Он обеспечивает регулярный приток в помещение чистого, сухого и подогретого воздуха. Система полностью энергонезависима, автономна, безопасна и функционирует в нужное время (воздух гонит днем, а не ночью, когда крепчает мороз). Плюс, позволяет немного сэкономить на обогреве. Моя цель, избавиться от сырости и спертого воздуха в помещении, где проживают непостоянно. Может кто-то поделится опытом?

Поделиться сообщением

AlexKuzmin

Что-то не очень понимаю про спёртый воздух -- ну продуете вы помещение, просушите в сухую жаркую погоду -- а с наступлением дождей то же самое начнётся. А что, так реально экономить на обогреве?
Мне кажется там где есть газ, с отоплением уже хорошо, это не дрова постоянно подвозить и не мегасчета за э/э оплачивать.  Другое дело если у вас газа нет. 
У меня другая ситуация, газовый котёл а на случай обруба э/э (что с нашей подстанцией бывает чаще чем хотелось бы), я купил систему резервирования на солнечных батареях,

Админ, у тебя всё хорошо с воспитанием? Что за оскорбления? Я что, не по теме что-то сослался, или что? Почему люди выше ссылки приводя и норм?

Поделиться сообщением

Админ, у тебя всё хорошо с воспитанием?

Во первых воспитанные люди читают правила, во-вторых - ссылка была на раздел каталога, а не на конкретную модель, в третьих, если ты не спамер, то замечание тебя не касается (ссылка промодерирется и если в тему - останется), а если спамер, то на воре и шапка горит

Поделиться сообщением

AlexKuzmin

Во-первых я правила читал, хотя воспитание состоит не только в этом

Ищите спам с рекламой выше в этой ветке, а я сослался на то что я купил, а не на раздел, посмотрите как следует еще раз, там на странице не раздел какой-то а стоящая у меня система резервирования Светон «Дом 1,6кВт/3,6кВт*час»

А если вам нравится охотиться на ведьм, то как я говорил у вас выше реклама в чистом виде, а не обсуждение конкретного решения

Поделиться сообщением

Салатница

Ого, а я только что выше тему похожую открыла! https://homemasters.ru/forums/topic...-na-balkone/
Но вот меня интересует именно в городской квартире -- пуркуа бы и не па?

Поделиться сообщением

Интересно, что нового придумали для региона Москва и область? Я немного интересуюсь темой и поняла, что:

- солнечные батареи дорого, но дешевеют...

- ветряки - не для нашего региона

- коллекторы - более перспективын

- тепловые насосы - самые перспективные для нашего региона

и в вопросах сохранения полученной электрической энергии, важным и одновременно очень дорогим вопросом остается ее сохранение. Т.е. аккумуляторы дороги и по сей день...

все ли так? Есть надежды? ))) Хочется в один прекрасный миг стать энерго независимым от всех.... Мечты?...

Поделиться сообщением

Мечты?.
Мечты. В любом случае на ближайшие десятилетия 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует