Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Сделать правильный щиток исходя из возможного!

Сообщений в теме: 71

#61   zmiey

zmiey
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Март 11
  • 63 сообщений
  • 1 спасибо
  • Харьков Украина
  • 0

Отправлено 27 Июнь 2013 - 18:50

От чего защищаться-то планируете? 300мА УЗО спасает от больших утечек в проводах, череватых пожаром.

Вот-вот... Ну, и защищатся планируем, от не дай Бог, отказа УЗО т.с. "первой" линии, (читал где-то что рекомендуется), а так как делал "для себя любимого" :rolleyes: то решил.......... " нарожаю двух!!!"(с) :D А розетку поставил ........ ну мало ли....... вдруг пригодится, что именно под первым УЗО. ;)
  • 0

#62   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Июнь 2013 - 21:39

от не дай Бог, отказа УЗО т.с. "первой" линии, (читал где-то что рекомендуется)

не надо придавать большого значения надписям на заборах - а с отказами проверяй узо раз в месяц и будет счастие
  • 0

#63   zmiey

zmiey
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Март 11
  • 63 сообщений
  • 1 спасибо
  • Харьков Украина
  • 0

Отправлено 27 Июнь 2013 - 22:45

Каждый сам решает, что, где ему читать и когда проверять и как и в чём быть уверенным.И счастие у всех разное... и 3х полюсные УЗО нормально работают..... :D если их правильно подключить...
  • 0

#64   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 28 Июнь 2013 - 16:43

Каждый сам решает, что, где ему читать и когда проверять и как и в чём быть уверенным.

Какое отношение это имеет к аргументации? В контексте вышепроизшедшей дискусии ваш ответ можно прокомментировать примерно так: "- Вот купил себе замечательную машину. Стиральную... и поставил её в гараж - всем очень рекомендую: места занимает мало, зато надежная и колёса менять не надо. - Так ты её зачем купил - ездить собираешься или стирать? Ни для того ни для другого она в твоём варианте не подходит". Подумай пожалуйста и объясни для какой цели ты хочешь защищать розетку именно от пожарной утечки, она тебе здесь представляется наболее опасной? ПыСы Ставить противопожарное УЗО в вашей ситуации можно, хуже не будет, только объясните мне какого именно результата вы хотите этим достичь? Челоека 300 мА УЗО не спасёт, т.е. от этого дополнительной страховки у вас нет. Единственно для чего такое УЗО может быть поставлено (с учётом того всё группы у вас уже защищены во втором щите УЗО 30мА) - это защита кабеля между 1 и 2 щитом. У вас, как я понял, этот кабель длиной грубо 1м в просвете между стоящими практически рядом щитами - имеется какая-то особая причина защищать его от утечки? Второй момент что мне уже точно не нравится - это установка розетки 16А под защитным автоматом 40А. Видя ваше желание перестраховываться без явной необходимости, мне не понятно почему вы здесь просто плюёте на безопасность вообще... ! Естественно, розетку в вашем случае не обязательно контролировать 30мА УЗО (т.е. это не является официально необходимым), но тогда к чему прибегать к такой вообще чисто умозрительной вероятности возникновения утечки в кабеле и игнорировать гораздо большую вероятность появления утечки на некотором приборе большой мощности типа сварочника? Логики чёткой не видно. Ваше дело конечно сделать себе как вам больше нравится, и даже выставить это творение на всеобщее обозрение, но тогда не удивляйтесь появлению у других людей справедливых вопросов. Без обид.
  • 0

#65   zmiey

zmiey
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Март 11
  • 63 сообщений
  • 1 спасибо
  • Харьков Украина
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2013 - 15:01

Ладно.......Не будем нервничать и не спеша во всём разберёмся. :D

объясните мне какого именно результата вы хотите этим достичь?

Только как защиту от пожара, т.к. дом старый деревянный, проводка делалась частями с 70х до 00х, на случай отказа первых УЗО (читал рекомендации о 2х ступенчатой защите и не на заборах кстати), мне они показались убедительными решил поставить, тем более что УЗО подвернулось..... ;) . И недавно на свет, на вход-прихожая и сан.узел-чердак поменял автоматы с 10А на 6А и на 2А

Второй момент что мне уже точно не нравится - это установка розетки 16А под защитным автоматом 40А.

Ну, а здесь, побоялся, что при включении мощных потребителей, будет срабатывать УЗО на 30мА. Может и не совсем верно, но уже сделал. П.С. А вот с УЗИПом, так и не разобрался, как в моём случае лучше поступить.....где его ставить, какой и т.д ....... и нужно ли.????
  • 0

#66   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 30 Июнь 2013 - 21:50

так ты и с нами поделись и мы с удовольствием прочитаем, а то как куркуль ;) я кстати понять не могу ну почему именно 2х ступенчатой??? а не трёх или четырёх???узип ставится на вводе в дом (квартиру) и на фазу и на ноль (земля только нужна )
  • 0

#67   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 01 Июль 2013 - 06:50

дом старый деревянный

А тогда интересно как у вас проводка сделана: скрыто, открыто; если скрыто - как именно.

вход-прихожая и сан.узел-чердак поменял автоматы с 10А на 6А и на 2А

ОК.
  • 0

#68   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 01 Июль 2013 - 07:13

это установка розетки 16А под защитным автоматом 40А

Я потребности ваши по мощности не знаю, но вот такие напр. бывают розетки http://www.elektropo...p?productID=937 Такая точно от 40А не сгорит. :)
  • 0

#69   zmiey

zmiey
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Март 11
  • 63 сообщений
  • 1 спасибо
  • Харьков Украина
  • 0

Отправлено 01 Июль 2013 - 18:41

А тогда интересно как у вас проводка сделана: скрыто, открыто; если скрыто - как именно.

Поводка плохо сделана... знаю :angry: Скрытая и просто заштукатурена... :( Поэтому и стараюсь (исходя из возможного)..... лучше перебдеть.

так ты и с нами поделись и мы с удовольствием прочитаем, а то как куркуль ;)

Куркуль (кулак по вашему), у нас всегда хозяином считался. ;)

узип ставится на вводе в дом (квартиру) и на фазу и на ноль (земля только нужна )

Так просто?? :o
  • 0

#70   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 02 Июль 2013 - 07:08

Так просто??

Да нет, не так просто. Забейте в поисковике "молниезащита УЗИП" и почитайте теорию. Там есть несколько уровней защиты в зависимости от ваших условий. Сам этим не занимался потому конкретно не подскажу.

Скрытая и просто заштукатурена...

Поконкретнее, можно с фотографиями. У вас деревянный дом как я понял. Оштукатуртен по дранке? Как именно заштукатурена проводка, какой кабель, сколько расстояния до горючих поверхностей, есть ли обработка противопожарными составами?
  • 0

#71   zmiey

zmiey
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Март 11
  • 63 сообщений
  • 1 спасибо
  • Харьков Украина
  • 0

Отправлено 02 Июль 2013 - 16:48

Поконкретнее, можно с фотографиями. У вас деревянный дом как я понял. Оштукатуртен по дранке? Как именно заштукатурена проводка, какой кабель, сколько расстояния до горючих поверхностей, есть ли обработка противопожарными составами?

Какие там фото, я же говорю, проводка делалась с начала 70х до конца 00х гг, что то добавлялось постепенно по мере перестройки дома, а дом ещё царский, леревянный обложен в пол кирпича. Оштукатурен по дранке, обработки никакой конечно же небыло тогда, делались штробы и замазывались, над расстояние до горючих поверхностей конечно же никто не задумывался, кабель разный и однопроволочный и многопроволочный, одна или две линии алюминий сборная солянка, в коробках конечно же скрутки.... Даже по холодному чердаку проброшенны некоторые линии на свет, на стиралку, на кухонные розетки .......их я "одел" в пластиковую гофру. Поэтому и хотел максимально компенсировать эти недостатки, наиболее правильным (на сколько возможно) наполнением щитка.
  • 0

#72   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 02 Июль 2013 - 19:48

по чердаку в гофре - это не порядок, металл требуетсяты пока проводку делал - нормативы 2 раза поменялись :D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru