Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

ELBI - выключатель с подсветкой

Сообщений в теме: 6

#1   dandare

dandare
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 17-Июль 11
  • 98 сообщений
  • 15 спасибо
  • Киев
  • 0

Отправлено 19 Июль 2011 - 15:20

При выборе недорогой электрофурнитурымежду VIKO Carmen и ELBI Zenaпобедителем оказалась серия Zena+ распорные лапки, на пружинах. Viko - резинкой стянуты+ в розетках, провод зажимается квадратом и есть защита от оголенного проводаи клемник не выпадаетViko - провод зажимает болтом, клемник может выпасть, да и оголено все это+ выключатели - провод заходи с глубины. Viko - как обычно, провод заходит свергу потом его изгибаешьчтобы он шел в глубь монтажной коробкиВсе остальное одинаковоЕсли взять выключатель с подстветкой (синяя приятная подсветка),и установить его чтобы включение происходило при нажатии на верхнюю частьа выключение при нажатии на нинжнюю частьто тогда подсветка оказывается сверхуКакто по привычке я думал, что подсветка должна быть снизуи в каталогах также нарисованоХотя есть такое объяснение - подсветка должна быть на той стороне, которая включается - т.е. все правильно должно быть сверху.А как должно быть на самом деле?Вроде в Европе, выключатели ставят наоборот, включение внизу, выключение вверх - при такой установки подсветка будет снизу.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dandare

dandare
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 17-Июль 11
  • 98 сообщений
  • 15 спасибо
  • Киев
  • 0

Отправлено 20 Июль 2011 - 00:43

Пришлось открыть выключатель ELBI с подсветкойвнутренние надписи нанесены так, что подсветка должна быть внизуно тогда вверх будет выключение, а вниз включениеесли все таки поставить, как привычно для насвключение вверх, вниз выключението подсветка будет вверхуподсветка неразборная как в некоторых выключателяхт.е. переставить ее нет возможностиа так как она светодиодная и в нише, то ее яркости не хватитчтобы осветить - если перевернуть на 180град крышку выключателя с прорезью
  • 0

#3   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 20 Июль 2011 - 17:25

У меня в Легранде подсветка ровно по середине :) Да ставьте как указано по инструкции, как в европе, если все одинаковые будут - привыкните.
  • 0

#4   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 504 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 20 Июль 2011 - 17:55

У меня подсветка в верхней части клавиш и включение вверху.Но подсветка нужна только для того ,что бы видно было в темноте выключатель и будь она внизу ,то не расстроился бы.
  • 0

#5   dandare

dandare
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 17-Июль 11
  • 98 сообщений
  • 15 спасибо
  • Киев
  • 0

Отправлено 20 Июль 2011 - 23:09

Подсветка посередине - это круто, можно ставить как хочешьА тут прийдется ставить подсветкой вверх, чтобы включение происходило при нажатии вверхЕще могу сказать, что ELBI ZENA не имеет отдельного входа для нулячтобы подсветка работала с энергосберегающими лампамиИнтересно, могут ли быть проблемы если выключатель с подсветкой и вытяжной вентилятор?
  • 0

#6   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 21 Июль 2011 - 07:19

Еще могу сказать, что ELBI ZENA не имеет отдельного входа для нуля чтобы подсветка работала с энергосберегающими лампами

Такие выключатели называют контрольными, они идут отдельной строкой в каталоге. У Леграна по крайней мере так.

Интересно, могут ли быть проблемы если выключатель с подсветкой и вытяжной вентилятор?

По идее не должно, но не исключаю, что некоторые модели вытяжных вентиляторов могут "звенеть", т. е. для раскрутки ротора мощи от лампочки подсветки не хватит, а пожужжать - да.
  • 0

#7   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 22 Июль 2011 - 00:19

Интересно, могут ли быть проблемы если выключатель с подсветкой и вытяжной вентилятор?

У меня сдвоенные выключатели с подсветкой на свет и вентилятор в туалете и ванной работают нормально.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru