Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
dandare

ELBI - выключатель с подсветкой

Рекомендуемые сообщения

dandare

При выборе недорогой электрофурнитурымежду VIKO Carmen и ELBI Zenaпобедителем оказалась серия Zena+ распорные лапки, на пружинах. Viko - резинкой стянуты+ в розетках, провод зажимается квадратом и есть защита от оголенного проводаи клемник не выпадаетViko - провод зажимает болтом, клемник может выпасть, да и оголено все это+ выключатели - провод заходи с глубины. Viko - как обычно, провод заходит свергу потом его изгибаешьчтобы он шел в глубь монтажной коробкиВсе остальное одинаковоЕсли взять выключатель с подстветкой (синяя приятная подсветка),и установить его чтобы включение происходило при нажатии на верхнюю частьа выключение при нажатии на нинжнюю частьто тогда подсветка оказывается сверхуКакто по привычке я думал, что подсветка должна быть снизуи в каталогах также нарисованоХотя есть такое объяснение - подсветка должна быть на той стороне, которая включается - т.е. все правильно должно быть сверху.А как должно быть на самом деле?Вроде в Европе, выключатели ставят наоборот, включение внизу, выключение вверх - при такой установки подсветка будет снизу.

Поделиться сообщением

dandare

Пришлось открыть выключатель ELBI с подсветкойвнутренние надписи нанесены так, что подсветка должна быть внизуно тогда вверх будет выключение, а вниз включениеесли все таки поставить, как привычно для насвключение вверх, вниз выключението подсветка будет вверхуподсветка неразборная как в некоторых выключателяхт.е. переставить ее нет возможностиа так как она светодиодная и в нише, то ее яркости не хватитчтобы осветить - если перевернуть на 180град крышку выключателя с прорезью

Поделиться сообщением

Ruslah

У меня в Легранде подсветка ровно по середине :) Да ставьте как указано по инструкции, как в европе, если все одинаковые будут - привыкните.

Поделиться сообщением

Рыбак

У меня подсветка в верхней части клавиш и включение вверху.Но подсветка нужна только для того ,что бы видно было в темноте выключатель и будь она внизу ,то не расстроился бы.

Поделиться сообщением

dandare

Подсветка посередине - это круто, можно ставить как хочешьА тут прийдется ставить подсветкой вверх, чтобы включение происходило при нажатии вверхЕще могу сказать, что ELBI ZENA не имеет отдельного входа для нулячтобы подсветка работала с энергосберегающими лампамиИнтересно, могут ли быть проблемы если выключатель с подсветкой и вытяжной вентилятор?

Поделиться сообщением

Chabrez

Еще могу сказать, что ELBI ZENA не имеет отдельного входа для нулячтобы подсветка работала с энергосберегающими лампами

Такие выключатели называют контрольными, они идут отдельной строкой в каталоге. У Леграна по крайней мере так.

Интересно, могут ли быть проблемы если выключатель с подсветкой и вытяжной вентилятор?

По идее не должно, но не исключаю, что некоторые модели вытяжных вентиляторов могут "звенеть", т. е. для раскрутки ротора мощи от лампочки подсветки не хватит, а пожужжать - да.

Поделиться сообщением

Ruslah

Интересно, могут ли быть проблемы если выключатель с подсветкой и вытяжной вентилятор?

У меня сдвоенные выключатели с подсветкой на свет и вентилятор в туалете и ванной работают нормально.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации