Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Масло для паркета имеет запах?

Сообщений в теме: 24

#1   sestrichka

sestrichka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 12:51

Здравствуйте!Хочу освежить паркет в комнате. Ремонт в комнате уже сделан, остался только пол. Склоняюсь к маслу с воском для паркета: дороже, но я за экологичность в доме.Но вот вопрос, оно тоже воняет? И сколько? На сайтах про одни преимущества масла пишут, а есть ли какие-то подводные камни и трудности?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 21:20

Воняет оно кислятиной,довольно долго. Наносятся они по разному,вы к какому приглядываетесь?
  • 0

#3   sestrichka

sestrichka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 23:55

А уайт-спиритом не воняет?По описанию OSMO самое экологичное. Но его столько видов - глаза разбегаются. Хочу прозрачное + подтонировать. Матовое, полуматовое или глянец, с твердым воском в составе или нет - без понятия. Современный лак как выглядит на паркете знаю , а масло - не видела в живую. Но знаю, что для здоровья масло лучше.
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 00:49

Конкретно уайт спиритом не воняет,но глаза выедает,режет.Для пола у них 4 масла,одно для экзотических пород,одно для влажных помещений,если подтонировать,смотрите на Hartwachs-Ol Farbig, после высыхания,нужно нанести Hartwachs-Ol обычный,есть шелковисто-матовое,есть матовое.Покрывное масло выглядит так же как и лак на мой взгляд.
  • 0

#5   njk

njk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Апрель 09
  • 50 сообщений
  • 4 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 07:11

Воняет оно кислятиной,довольно долго. Наносятся они по разному,вы к какому приглядываетесь?

Если и есть запах, то уточняйте у какого. Покрывал маслом и воском Osmo ни какого запаха не почувствовал.
  • 0

#6   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 09:07

Конкретно у тех что я выше упоминал есть не запах даже я бы сказал,а покрепче,и у масел для мебели тоже есть,если обрабатывать маленькую дощечку на улице, возможно это не чувствуется,но если это обрабатывается в объёме комнаты,или более того,выворачивает я бы сказал от этих запахов.
  • 0

#7   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 12:39

Но знаю, что для здоровья масло лучше.

А вы готовы раз в полгода обрабатывать пол спец.мастиками и полировать машинами?
  • 0

#8   sestrichka

sestrichka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 13:00

Прийдется, раз надо.Хотя мой паркет не лакированый отродясь. Его когда-то покрывали мастикой, но во уже лет 20 этого никто не делал. Единственное - берегли от влаги, никто его не мыл, толко пылесосили и заметали влажным веником. До сих пор имеет кое-какой вид, подзапачкался, но живой. Может потому что дуб, а не сосна.Думаю, с бережным обращением и уходом я справлюсь.Я только переживаю только за запах после. Ненавижу запах краски и тд. - голова болит в таких помещениях. Если повоняет недельку, я выдержу. А если месяцы, да еще и к земе дело идет - окна закрыты будут, так может вообще тогда ну его.
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 13:20

Если повоняет недельку, я выдержу.

Может чуть меньше 2-3 дня, потом уже не так, чувствуется.
  • 0

#10   njk

njk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Апрель 09
  • 50 сообщений
  • 4 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 17:36

Конкретно у тех что я выше упоминал есть не запах даже я бы сказал,а покрепче,и у масел для мебели тоже есть,если обрабатывать маленькую дощечку на улице, возможно это не чувствуется,но если это обрабатывается в объёме комнаты,или более того,выворачивает я бы сказал от этих запахов.

А я и тонировал массивную доску у себя дома. И не в пустой квартире, а в жилой. И никакого запаха. И тем более выворачивающего. Может запах и есть, у масла других производителей, но только не от масел OSMO.

А вы готовы раз в полгода обрабатывать пол спец.мастиками и полировать машинами?

Вот только грязи не нужно. Прошло 2 года как покрыл маслом 1 комнату и никаких спецобработок и уж тем более полировок. Вы, видимо перепутали масло с мастиками, которые действительно следует натирать. Раз в месяц мою пол со спец средством Osmo? а так протираю обычной водой. Протирать приходится почаще из-за тёмного цвета пола на котором уж очень заметна пыль. И потм очень легко восстанавливать царапины - зачистил и снова покрыл маслом. И как новое.
  • 0

#11   sestrichka

sestrichka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 17:38

Спасибо, вы меня немного успокоили :) А какое брали: матовое. глянцевое, шелковисто-матовое?
  • 0

#12   njk

njk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Апрель 09
  • 50 сообщений
  • 4 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 18:13

Прийдется, раз надо. Я только переживаю только за запах после. Ненавижу запах краски и тд. - голова болит в таких помещениях. Если повоняет недельку, я выдержу. А если месяцы, да еще и к земе дело идет - окна закрыты будут, так может вообще тогда ну его.

Не беспокойтесь запаха не будет.

Спасибо, вы меня немного успокоили :) А какое брали: матовое. глянцевое, шелковисто-матовое?

Шелковисто-матовое. Но перед этим тонировал цветным.
  • 0

#13   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 20:19

А я и тонировал массивную доску у себя дома. И не в пустой квартире, а в жилой. И никакого запаха. И тем более выворачивающего. Может запах и есть, у масла других производителей, но только не от масел OSMO.

Ну что же вы вот так то,а? Вы думаете я шучу,наговариваю на масло или вовсе пи**у? У меня создаётся впечатление что вы либо не чувствительны к таким запахам,либо у вас какой то корыстный интерес в этой теме. Я вам больше скажу я на этом доме натёр 350 метров,на два слоя,и вы мне рассказываете как оно не пахнет,оно воняет,аж до изжоги. Кстати, Synteco Solid ,которое нужно натирать машиной с кругами и тряпками,по моему даже меньше воняет,чем Osmo.

Прикрепленные изображения

• 100_0442 - Размер 842,57К, Загружен: 161

• 0

#14   sestrichka

sestrichka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 20:59

Связалась с фирмой, у которой хотела заказывать реставрацию паркета. Теперь вообще в замешательстве.Про запах вообще внятно не сказали. Сказали, что при реставрации склоняются к лаку, без какой-либо тонировки. Или только безцветное масло и то, мол, не желательно для жилых часто используемых помещений. Сказали, что от тонировки пятна могут остаться, и что вообще еще не известно, что вреднее - масло или лак на водной основе.А чего оно должно изнашеватся так быстро, это что - слой краски? Оно же впитаться должно?Какие пятна, если паркет циклюется, а потом шлифуется несколько раз?Хотела, чтоб у паркета цвет был по-сочнее :unsure: Размечталась.У них на сайте работа цветным маслом выглядит так: 4___13_ - Размер 48,09К, Загружен: 117 Хотела так же, или по-темнее. :unsure: :unsure: :unsure:
  • 0

#15   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 21:18

Многие паркетчики боятся масел как огня,особенно тонированных,но с дубом ничего страшного случиться не должно,если шлифанут равномерно.Osmo не впитывается,это покрывное масло,но цвет будет сочнее чем просто у необработанной древесины.Оно с водяным лаком примерно одинаково служит.
  • 0

#16   sestrichka

sestrichka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 22:56

А я то думала, что масло - это как мастика когда-то. А это все равно , что лак, только составом немного отличается.Мне нравится именно живое дерево, без всяких пленок. Под лаком на ощупь что дерево, что ламинат - мертвое и липкое. Неужели современные средства такого не позволяют ?? :unsure:
  • 0

#17   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 23:03

Масла есть разные,но вы почему то изначально клюнули на Osmo-оно покрывное,оно проще в нанесении ,у Synteco и Tikkurila масла впитываенмые! причём очень хорошие масла.
  • 0

#18   sestrichka

sestrichka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 23:30

И тонировать ими можно?
  • 0

#19   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 23:31

Да, выбор тонов не велик,но тот что вам нравится,там есть.
  • 0

#20   sestrichka

sestrichka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 23:57

Спасибо огромное! Это то, что надо! :D
  • 0

#21   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 03:28

Sprayer С юбилеем :beer:
Если масла так хороши, надо будет и мне подумать об этом.
  • 0

#22   njk

njk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Апрель 09
  • 50 сообщений
  • 4 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 07:26

Ну что же вы вот так то,а? Вы думаете я шучу,наговариваю на масло или вовсе пи**у? У меня создаётся впечатление что вы либо не чувствительны к таким запахам,либо у вас какой то корыстный интерес в этой теме. Я вам больше скажу я на этом доме натёр 350 метров,на два слоя,и вы мне рассказываете как оно не пахнет,оно воняет,аж до изжоги. Кстати, Synteco Solid ,которое нужно натирать машиной с кругами и тряпками,по моему даже меньше воняет,чем Osmo.

Не знаю, но могу согласиться, что обоняние у Вас гораздо тоньше и чувствительнее моего. А на счёт корыстного интереса, то в подобной теме о масле меня уже пытались назначить продаваном. В той же теме я выкладывал свои фото полов с нанесённым масляным покрытием. Так, что и меня обвинять в пустых разговорах нельзя. Могу допустить, что возможно масло OSMO, выпущенное разными производствами имеет различный запах. Но в моём случае его не было.

Связалась с фирмой, у которой хотела заказывать реставрацию паркета. Теперь вообще в замешательстве. Про запах вообще внятно не сказали. Сказали, что при реставрации склоняются к лаку, без какой-либо тонировки. Или только безцветное масло и то, мол, не желательно для жилых часто используемых помещений. Сказали, что от тонировки пятна могут остаться, и что вообще еще не известно, что вреднее - масло или лак на водной основе. А чего оно должно изнашеватся так быстро, это что - слой краски? Оно же впитаться должно? Какие пятна, если паркет циклюется, а потом шлифуется несколько раз? Хотела, чтоб у паркета цвет был по-сочнее :unsure: Размечталась. У них на сайте работа цветным маслом выглядит так: Хотела так же, или по-темнее. :unsure: :unsure: :unsure:

Я делаю ремонт, в своей квартире уже 3-й год. Всё происходит поэтапно. При перетаскивании мебели из одной комнаты в другую, конечно же, появляются царапины. Устранял зачистив наждачной бумагой и подкрасив потом. Пятнышко подкраски заметно только до высыхания. А уж после мойки пола уже и не найдёшь. Да, масляное покрытие мягче лака и на нем оставить отметины проще. Но поверьте, даже с царапинами пол выглядит достойно. Что то типа патины на старых картинах. Ведь существует обработка дерева "под старину" т.н. браширование. О цветах. Очень трудно по фото подобрать масло. Всё равно будет отличаться от оригинала. Да и потом на разных сайтах одинаковые цвета выглядят по разному. Поэтому лучше подъехать к продавцу и посмотреть образцы с расцветками. Возможно понравится, что то другое по цвету.

Многие паркетчики боятся масел как огня,особенно тонированных,но с дубом ничего страшного случиться не должно,если шлифанут равномерно. Osmo не впитывается,это покрывное масло,но цвет будет сочнее чем просто у необработанной древесины. Оно с водяным лаком примерно одинаково служит.

Боятся из-за трудностей нанесения. Я тоже, покрывая первые раз, сделал пол полосатым. Почему не впитывается? Перед покрытием, нанёс масло на обрезок доски пола. Так посмотрев на торец обнаружил, что тонировка проникла в дерево мм. на 2.

А я то думала, что масло - это как мастика когда-то. А это все равно , что лак, только составом немного отличается. Мне нравится именно живое дерево, без всяких пленок. Под лаком на ощупь что дерево, что ламинат - мертвое и липкое. Неужели современные средства такого не позволяют ?? :unsure:

Я бы не сказал, что лак. Именно живое дерево и чувствуется под руками и ногами. Чувствуется тепло дерева. Нет ощущения "пластмассовости" под ногами.
  • 0

#23   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 10:46

Sprayer С юбилеем :beer:
Если масла так хороши, надо будет и мне подумать об этом.

Спасибо.
Признаюсь честно,я сторонник натурального,но для паркетов применяю в большинстве случаев один из самых пожалуй ядовитых лаков,если точнее-Synteco Classic 35. Он крепкий,полуматовый,но наношу я его в в маске,закрывающей лицо и глаза,он даже кожу по моему щипет :)
Для маслосторонников применяю масло.
  • 0

#24   sestrichka

sestrichka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 11:33

Эх ребята, жаль что вы не из Киева! Звоню в фирмы по реставрации паркета - все только лаком реставрируют. Морочиться не хотят с маслом, тонировку вообще отметают сразу. В лучшем случае соглашаются работать с бесцветным маслом и то под вопросом :unsure:
  • 0

#25   sestrichka

sestrichka
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 15:15

Покрыли мне паркет маслом BONA Carls 90.Сначала был еле уловимый запах, но на следующий день ВОНЬ по моим меркам УЖАСНАЯ!!!Воняет каким-то прогорклым маслом, причем до такой степени, что там первых 3 дня находиться было нереально.Спустя почти 3 недели стало по-лучше, но все-равно в квартире висит такой запах, как если бы в доме что-то краской красили. <_< И самое неприятное, что фирма наверное сэкономила на шпаклевке, т.к. она понемногу высыпается уже сейчас. В результате на паркете появляются белесые следы будто маляр-штукатур в побелке прошелся по паркету.Натереть щеткой паркет нельзя, т.к. щетка набирает этой шпаклевки из швов, пачкая пол повторно.Думаю выцарапать ее чем-то острым и все попылесосить :unsure:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru