Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена труб под полотенцесушитель

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Возникла такая проблема: в ванной проржавела металлическая труба (нижняя), подсоединенная к полотенцесушителю. А было это так: вначале на трубе появилась ржавчина с наружи, которую я просто убирал тряпкой (думал может это мы сверху чего налили) - но однажды с того места начала литься вода - в спешном порядке вызвали аварийку и предотвратили потоп, перекрыв воду в стояке полотенцесушителя.теперь доверия к этим трубам нет (а дому то всего 3 года), решил их полностью заменить (от соседа выше ко мне, и от меня к соседу ниже этажом).Сантехник говорит: если менять тогда полностью на полипропиленовые - тогда проблем унас с "полотенчиком" больше не будет. - ТАК ЛИ ЭТО?и еще: после того, как сантехник вытащит (выдолбит) металлическую трубу от соседа сверху и к соседу снизу и поставит новую трубу (полипропилен) - посоветуйте как и чем заделать отверстие вдоль трубы между перекрытиями этажей, чтобы не повредить саму трубу (чтобы не разъело, а то мало ли какие бывают вещ-ва) и чтобы если у кого-то возле трубы окажется лужа воды, чтобы она не утекала соседу снизу?Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не суперспец в этой теме,но если тех.условия позваляют поставить пропилен,то почему-бы и нет.Всё зависит от давления.Мы с напарником не так давно меняли полотенчики на целой лестничной площадке-8 квартир.Дом 26 этажей,давление по ночам дотигает 13-15 очков т.е только металлом!Там внизу,для дибилов даже объявление висит "использование пропилена ЗАПРЕЩЕНО"Через полотенчик идёт ГВС.На вводах в квартиру ХВС и ГВС ставили понижающие редукторы.А насчёт заделать дыры,да чем угодно,по моему ПП ничего не берёт,можно запенить,замазать раствором.И ещё,смотрите что-бы материал был качественный,лучше Чехия (Экопластик)обязательно армированный,а то сантехники разные бывают :) Хотя мы при возможности всё-таки больше склоняемся к прессам,но это дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого смежная проблема, только у меня соседи снизу поставили на стояк ГВС 25 ППР, тогда как изначально сделано металлической трубой с ДУ32. Так вот, мне советуют делать металлом, соответственно, все соединения будут сварные. Думаю это правильно. Помимо очевидной надежности по давлению (кстати, вы не написали свой этаж, этажность дома или свое давление в стояке) еще у соседей снизу и сверху появится резьбовое соединение ППР-металл, за которым, считаю, надо "приглядывать", а это может не понравиться соседям и в конечном счете они передумают и придется эти стыки делать у вас... тогда вам придется ломать голову как эти соединения делать обслуживаемыми. Кроме того, при большой длине ППР трубы "выгибает" от температуры за счет линейного расширения, что требует установки компенсаторов. Т.е. если все-таки решитесь ставить ППР, посмотрите характеристики труб, оцените длину трассы, измерьте температуру теплоносителя (кажется на ГВС она не должна превышать 75 град С ) и тогда станет ясно ставить компенсаторы или нет.. Ну и о больном :-) - не заужайте диаметр стояка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантехник говорит: если менять тогда полностью на полипропиленовые - тогда проблем унас с "полотенчиком" больше не будет.

Ваши сантехники советуют вам то что легче им, а не то что лучше вам. Было железо ставьте железо. Стояки не ваша собственность, и в случае каких либо проблем виноваты в первую очередь будете вы, если не докажите обратное.

посоветуйте как и чем заделать отверстие вдоль трубы между перекрытиями этажей, чтобы не повредить саму трубу

Труба через перекрытие проходит в гильзе, то есть в трубе чуть большего диаметра чем ваша труба. Гильза должна выступать за пределы перекрытия с верху и с низу, гильзу в перекрытии заделываете раствором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замените на металл , горячая вода тоже от полотенчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этаж восьмой (дом 9 этажей).Металл на металл - это, учитывая что моя труба проржавела, - менять шило на ... шило (даже не на мыло). И потом каждый год ее менять - как-то не радует такая перспектива.соседи менять не против - у верхних соседей металлическая труба проржавела чуть раньше в месте как раз резбового соединения металл- металл (у знакомого с другой квартиры тоже самое)полотенчик - это отдельный стояк - в случае аварии вода из него просто сливается, про давление не скажу - не знаю (да и сам не сантехник)температура не сильно высокая - можно сказать "полотенчик" теплыйкстати, кто знает - замена на полипропилен - это должно делаться за доп. плату или достаточно, что я в управляющую компанию плачу деньги за тех.обслуживание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металл на металл - это, учитывая что моя труба проржавела, - менять шило на ... шило (даже не на мыло). И потом каждый год ее менять - как-то не радует такая перспектива

Нет вам предлагают поменять сгнившую дишовку от застройщика на качественную оцинковку, разницу улавливаете.

кстати, кто знает - замена на полипропилен - это должно делаться за доп. плату или достаточно, что я в управляющую компанию плачу деньги за тех.обслуживание?

В вашем случае замена за ваши деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

металл стоит хотя бы 5 лет, а оцинковка и поболеетрубу просто толстостенную надо взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам такую бяку поведаю... У меня дому 25 лет трубы сверху были ну не фонтан.После их демонтажа на срезе как новые но резьба на кране вводном при его откручивании отломалась от трубы.У соседей этажом выше полная попа почти труха.У моих стариков дому 35 лет трубы как новые. Делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

santilaas я не совсем въехал в суть , но сдаётся мне Вам предлагают заменить трубы к полотенчикам и сами стояки на материал принципиально отличный от проэктного. На сколько мне известно это запрещено. Следовательно менять только на оцинковку на сварке, дабы потом не петь гимн стоя. Или я чего то не так понял? Ну отводы туда-сюда ещё , но не стояк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.