Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Соединительная муфта канализационного стояка

Сообщений в теме: 11

#1   Kinkaju

Kinkaju
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Ноябрь 11
  • 23 сообщений
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2012 - 23:43

Доброго дня!Вопрос такой - на полипропиленовом канализационном стояке (основной вертикальной трубе) стоит соединительная муфта, собираюсь закрывать стояк коробом и облицовывать плиткой, есть опасения не будет ли от этой муфты в дальнейшем неприятных сюрпризов в виде течи с нижнего стыка? Может стоит предпринять какие либо дополнительные меры чтобы обезопасить себя от этого? И если стоит, то что сделать -замазать дополнительно стык герметиком?Или все же мои опасения напрасны? Мысль о сломаном коробе с плиткой шевелит волосы.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2012 - 01:17

Желательно озвучить производителя трубы.И фото поможет оценить качество выполненного монтажа.
  • 0

#3   wolfserg

wolfserg
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 14-Ноябрь 11
  • 18 сообщений
  • 5 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2012 - 15:04

Доброго дня! Вопрос такой - на полипропиленовом канализационном стояке (основной вертикальной трубе) стоит соединительная муфта,

Если под соединительной муфтой понимается компенсационная, типа такой   патрубок - Размер 25,17К, Загружен: 0 то можно не переживать. Если "мама" с двух сторон, то я бы гарантии не дал. Герметиком ППР мазать бесполезно.

• 0

#4   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 16 Апрель 2012 - 15:57

МС-полимерным герметиком можно. Муфту стянуть, промазать и обратно задвинуть. Для перестраховки :) как то раскрепить, подмотать, поставить хомут под неё, чтоб не сползла.
  • 0

#5   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2012 - 19:03

Если имеет место вот это 00075472b - Размер 47,52К, Загружен: 129 то мое личное мнение - не место ей на центральном стояке. Пока есть возможность пересобери стояк по нормальному с использованием компенсационного патрубка. Будет надежнее и спокойнее. Тем более собираешься заделывать плиткой. Зачем что-то замазывать, когда есть возможность сделать нормально.
  • 0

#6   Kinkaju

Kinkaju
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Ноябрь 11
  • 23 сообщений
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2012 - 21:09

Да, именно такая гадость там и стоит, вроде в инете пишут "ремонтная муфта" называется, хотя что там ремонтировать - дом то новый, уроды мля...А каким образом стояк пересобрать? Вроде эти трубы одна в другую вставляются и пока одну не подвинешь другую не вытащищь? Эту муфту понятно как вынуть, но вот как на место трубы без раструба, которая вниз от нее идет, нормальную с раструбом засунуть?Подумал, и если я правильно понял, то нужно взять муфту компенсационную с удлиненным раструбом (как на картинке Wolfserg) задвинуть подальше вставить под нее нормальную трубу с раструбом и потом их вместе спустить вниз?Коряво написал но может поймете что я имел в виду?Нашел одну из прошлых фотографий, там похоже внизу такая муфта стоит. То есть мне при пересборе стояка необходимо: 1) выкинуть ремонтную муфту, 2) выкинуть трубу от компенсационной муфты до ремонтной, 3) компенсационную муфту с низа переставить на верх (внизу ее как я понимаю оставлять смысла нет, да и нельзя труба слишком глубоко будет в нее просаживаться и из за этого свеху может выскочить, да и покупать в таком случае еще одну не придется?), 4) между компенсационной муфтой и тройником поставить нормальную трубу с раструбом?Правильный ли алгоритм действий?

Прикрепленные изображения

• P1030704_______ - Размер 331,35К, Загружен: 440
  • P1030683_______ - Размер 350,77К, Загружен: 410

• 0

#7   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2012 - 22:12

Подумал, и если я правильно понял, то нужно взять муфту компенсационную с удлиненным раструбом (как на картинке Wolfserg) задвинуть подальше вставить под нее нормальную трубу с раструбом и потом их вместе спустить вниз?

В принципе правильно. Хотя можно и в другом порядке, когда компенсационный патрубок внизу.
  • 0

#8   Kinkaju

Kinkaju
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Ноябрь 11
  • 23 сообщений
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2012 - 22:24

Не будет ли в таком случае труба в него проваливаться и выскакивать сверху?
  • 0

#9   melden

melden
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 12
  • 170 сообщений
  • 50 спасибо
  • Пензенская область
  • 0

Отправлено 16 Апрель 2012 - 22:33

Так трубу можно будет хомутом зафиксировать в нужном положении. Хотя в твоем случае лучше сделать как ты предложил.
  • 0

#10   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 18 Апрель 2012 - 22:57

pavlik123

МС-полимерным герметиком можно.

В этом случае нелишне пройтись мелкой шкурочкой, чтобы сбить глянец с поверхности. Тогда МС-полимер за радость сядет :) Лично сделал так, предварительно испытав на паре фитингов.
  • 0

#11   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 839 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 275

Отправлено 19 Апрель 2012 - 09:34

Могет быть :), но он и так липнет хорошо. Я что то плотно на него подсел, силикон вообще забыл когда последний раз в руках держал. Сейчас в городе нет Соудала белого, так у меня ломка началась :) Появился Титан, но пока не могу сказать насколько он хорош, но гораздо мягче Соудала. Олег, ты другие марки не испытывал ещё?П.С. Пардон, не много не в тему.
  • 0

#12   Sib

Sib
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 01 Июнь 2013 - 07:48

melden

Так трубу можно будет хомутом зафиксировать в нужном положении.

Насколько это будет прочно?
А если на верхнем этаже сосед в процессе уже своего ремонта надавит на стояк (сверху вниз), не сместится ли труба ? В самом межэтажном перекрытии труба, похоже, не очень жестко фиксирована. А вообще как правильно по СНИПу ? У меня первоначально тоже было как здесь, но прочитал дискуссию и переделал (вставил компенсационный патрубок), а теперь мысль о подвижке трубы от соседа сверху и ненадежности хомута не дает покоя.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru