Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Выравнивание на деревянных перекрытиях + паркетная доска

Сообщений в теме: 4

#1   Nataly_ru

Nataly_ru
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Июнь 12
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2012 - 11:09

Имеется: пол точно такой же, как описан и сфоткан в этой ветке - что делать с полом , деревянные перекрытия, последний этаж. Ремонта нет, дверей нет, повышать уровень пола можно как угодно. Хочется сделать экологически чистую комнату для ребёнка - без ОСБ и фанеры, при этом огромные затраты типа снятия всего старого пола не получаются. План такой: 1. На старый пол - пароизоляция из полиэтилена, по периметру - полимерная кромочная лента. 2. Керамзит для выравнивания (ведь его можно даже на очень хилые, древние деревянные перекрытия, правильно?) 3. Гипсоволоконные листы (пока ещё не разобралась, надо влогостойкие или обычные? В 2 слоя, слеенные между собой или в один?) 4. Подложка. 5. Паркетная доска. Подскажите, пожалуйста, чего я могла не учесть и что в этой схеме может быть неправильным/проблемным? Может быть ещё какая-то обработка нужна, которую я не учла?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 07 Июнь 2012 - 11:21

если у вас совсем как в той теме и пол ровный, только доски выгнуты волной - так вам вообще не нужно ничего делать, а класть подложку и паркетную доску на этот пол. пусть меня поправят если не такзакрывать старый пол пароизоляцией точно не нужно, сгниет
  • 0

#3   Nataly_ru

Nataly_ru
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Июнь 12
  • 12 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июнь 2012 - 11:32

если у вас совсем как в той теме и пол ровный, только доски выгнуты волной - так вам вообще не нужно ничего делать, а класть подложку и паркетную доску на этот пол. пусть меня поправят если не так закрывать старый пол пароизоляцией точно не нужно, сгниет

Уточняю - доски выгнуты волной, и в некоторых местах есть перепады высоты. Был у меня когда-то ремонт на таком же поле, по-моему, даже с более ровными досками, и плюс нельзя было поднимать высоту - двери уже стояли. Выровняли подложкой (кое-где положили в несколько слоёв) и положили ламинат. Буквально через месяц замки в некоторых местах треснули :( Правда, глобально это никак не отразилось - лежит уже 6 лет, всё нормально, но тогда я поняла, что досчатые полы - хреновая основа под досчатые полы :) Спасибо насчёт замечания о пароизоляции! Об этом я действитльно не подумала... А что же тогда положить под керамзит - между досками кое-где щели, он туда весь высыпится :unsure: А по гипсоволокну никаких замечаний? Таки можно его использовать, как основу? А то я читала разные мнения, не знаю, чему верить... И какой толщины его лучше взять? Что-то ещё писали насчёт пенополистерола, или вместо него будет подложка?
  • 0

#4   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 07 Июнь 2012 - 11:40

я не специалист по поводу экологичности гисповолокна, но даже с моим небольшим багажом вижу что ваш вариант - очень далеко не самый простой и лучший.проблема с ламинатом у вас возникла не из-за деревянного основания, а из-за того что выравнивали подложкой. она сминается. ей нельзя выравнивать, у нее другие функции - чтобы ламинат не клацал по полу.вы для начала промерьте пол, напишите насколько большие перепады
  • 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Июнь 2012 - 19:21

Керамзит нельзя на нестабильное основание. Оно должно быть прочным и не качаться. В качестве подкладки под керамзит по деревянным основаниям применяют парафинированную бумагу.Теперь что ещё. Керамзит, минимум 30мм. Сверху ГВЛВлагостойкий, либо элементы пола, либо в два слоя с перехлёстом.Лучше бы конечно всё разобрать, там тогда бы была бы куча разных вариантов исполнения. А так если ничего не делать, то сверху ДВП (строительное рыхлое) 6мм. Этим перепады до 4мм скомпенсируете. Сверху подложку пенополистирольную (ещё маленько скомпенсируете) и ламинат или паркетную доску (что там у Вас)Но всё равно, даже в этом случае, все доски нужно прокрутить саморезами.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru